Приговор по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 апреля 2011 года

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Васильева Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимой Калининой Д.А. и ее защитника в лице адвоката Лактюнкина А.В., <данные изъяты> при секретаре Воробьевой А.А., а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-251/ 2011 года в отношении:

Калининой Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинина Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так она, 06 марта 2011 года, примерно в 04 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, будучи достоверно осведомленной, что одну из комнат данной квартиры занимает гр-ка ФИО2, и она (Калинина) не имеет права доступа в указанную комнату, во исполнение задуманного, с целью незаконного материального обогащения, незаконно проникла в комнату ФИО2, то есть жилище, занимаемое последней, где, воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты отсутствует в квартире и не может пресечь ее (Калининой) преступных действий, в целях реализации своего преступного умысла, с книжной полки, висевшей на стене вышеуказанной комнаты, тайно от окружающих, похитила красную коробочку из картона, материальной ценности не представляющую, внутри которой находилось принадлежащее гр-ке ФИО1 имущество, а именно:

- браслет, изготовленный из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей;

- браслет, изготовленный из белого и желтого золота, 585 пробы, стоимостью 11 400 рублей;

- цепочка, изготовленная из желтого золота, 585 пробы, якорного плетения, длиной 25 см, стоимостью 10 000 рублей;

- цепочка, изготовленная из желтого золота, 585 пробы, якорного плетения, длиной 25 см, стоимостью 10 000 рублей;

- цепочка, изготовленная из желтого золота, 585 пробы, плетения тип «косичка», длиной 25 см, стоимостью 15 000 рублей;

- подвеска, изготовленная из желтого золота, 585 пробы, в виде кольца, стоимостью 4 000 рублей;

- кольцо, изготовленное из желтого золота «Спаси и сохрани», стоимостью 4 000 рублей;

- кольцо, изготовленное из желтого золота с фианитами и цирконами, стоимостью 12 069 рублей;

- кулон с фианитами, изготовленный из серебра, округлой формы, стоимостью 4 000 рублей;

- цепочка, изготовленная из серебра, двойного плетения тип «косичка», длиной 25 см, стоимостью 3 500 рублей;

- цепочка, изготовленная из серебра, плетение тип «косичка», длиной 17 см, стоимостью 400 рублей;

- кулон, изготовленный из серебра в виде знака зодиака «Весы», стоимостью 1 000 рублей;

- цепь, изготовленная из серебра, приплюснутая, длиной 20 см, стоимостью 2 000 рублей, а всего тайно от окружающих похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1 на общую сумму 87 369 рублей, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила гр-ке ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Калинина Д.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала частично и указала, что 05 марта 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, ей позвонила ее знакомая ФИО1, с которой они встретились и по приглашению последней она совместно с дочерью поехала домой к ФИО1 Они приехали в <адрес>, расположенную в <адрес>, где расположились на кухне вышеуказанной квартиры. Через некоторое время она, Калинина Д.А., отвезла дочь домой, а затем вернулась обратно домой к ФИО1, где на кухне совместно с ФИО3, примерно в 21 час, они стали распивать пиво. Квартира ФИО1 состоит из трех комнат, одну из комнат занимала ФИО1 со своими детьми, одну из комнат занимала ее мама, которой на тот момент дома не было, кто занимал третью комнату, ей неизвестно. В ходе распития ФИО1 категорически запретила ей, Калининой Д.А., и ФИО3 входить в комнату, занимаемую ее мамой. 06 марта 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, ФИО1 стала готовиться ложиться спать, направилась в занимаемую ею комнату, ФИО3 положила в свободную комнату, а ей, Калининой Д.А., места для ночлега не нашлось, о чем ей сказала ФИО1, в связи с чем она, Калинина Д.А., осталась на кухне и пила пиво. 06 марта 2011 года, примерно в 04 часа 30 минут, она, Калинина Д.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, несмотря на запреты ФИО1, решила войти в комнату ее матери, дверь, которой была плотно прикрыта, однако сама дверь на ключ заперта не была. Незаконно оказавшись внутри вышеуказанной комнаты, на деревянной книжной полке, висевшей на стене, она, Калинина Д.А., обнаружила плетеную коробочку в виде миски, древесного цвета, внутри которой находились золотые украшения. Она, Калинина Д.А., подошла к данной коробочке и взяла из нее горсть золотых изделий, специально какие-то предметы она не выбирала. Указанную горсть с золотыми изделиями она положила в правый наружный карман надетых на ней брюк, вышла из комнаты, плотно прикрыв за собой дверь. После этого она вернулась на кухню, где за столом уснула. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, она, Калинина Д.А., проснулась, разбудила ФИО1 и ФИО3, а затем они пошли в квартиру последней. В этот же день, вечером, она с ФИО3 пошла в кафе, где распивали спиртные напитки, в данном кафе она заснула, разбудила ее официантка, а затем она уехала домой, при этом из кармана у нее пропали деньги. 07 марта 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, она, Калинина Д.А., проснулась в своей <адрес>. Решив переодеться, в правом кармане надетых на ней брюк, она, Калинина Д.А., обнаружила несколько предметов золотых украшений и она стала воспроизводить в своей памяти, откуда у нее данные золотые изделия и вспомнила, что похитила их в одной из комнат квартиры ФИО1 Она (Калинина Д.А.) сильно испугалась содеянного, реально осознала, что совершила уголовно наказуемое деяние. Она (Калинина Д.А.) стала перебирать в руках похищенные предметы, среди них находилось следующее имущество, а именно: кольцо из желтого золота с маленькими белыми камнями, две цепочки из желтого золота (одна тонкого, другая – толстого плетения типа «змейка»), две серебряные цепочки, тонкого плетения (одна из цепочек была с кулоном), более конкретно описать затрудняется. Переодевшись, она, Калинина Д.А., взяла с собой вышеуказанное похищенное ею имущество и вышла из своей квартиры. 07 марта 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, она, Калинина Д.А., находилась на первом этаже своего дома, где встретила своих знакомых ФИО4, ФИО7 и ФИО8, с которыми она стала распивать пиво в квартире последнего, а именно в <адрес>. В ходе распития она показывала им похищенные украшения, интересовалась, золотые ли они и ФИО8, осмотрев их, сказал, что они действительно золотые, после чего она убрала данные украшения обратно в карман. О том, кому принадлежат данные украшения, она не говорила и у нее ребята не спрашивали. В дальнейшем ФИО4 и ФИО7 в ходе распития ушли домой, а она осталась ночевать в квартире ФИО8 08 марта 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, она проснулась и через несколько минут в квартиру ФИО8 пришел ФИО7 Ей, Калининой Д.А., хотелось избавиться от золота, и она попросила ребят заложить золотые изделия в ломбард, на что они стали интересоваться, не похищенное ли это имущество, на что она ответила, что украшения принадлежат ей, и она, Калинина Д.А., нуждается в наличных денежных средствах, на что ребята ей поверили, после чего поехали в ломбард, а она ожидала их в квартире ФИО8 Они вернулись через полтора-два часа и сказали, что все ломбарды закрыты, добавив, что продали золотые украшения таксисту, который их возил по ломбардам и после чего ФИО8 передал ей 2 500 рублей, которые она, Калинина Д.А., потратила в течение дня на алкоголь и продукты питания. Указала, что не согласна с вменяемым ей объемом похищенного, объяснить, почему ФИО1, ее оговаривает, таким образом, не смогла, при этом пояснила, что ФИО1 она знает длительное время и каких- либо конфликтов, неприязненных отношений между ними не было. Пояснила так же, что в содеянном раскаивается, согласна возместить ущерб на сумму похищенного ею имущества, о котором она, Калинина Д.А., указывает, просит суд строго ее не наказывать.

Выслушав подсудимую Калинину Д.А., допросив в судебном заседании потерпевшую ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО7, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимой ФИО5 вышеописанных преступных действий.

Несмотря на частичное признание Калининой Д.А. своей вины, ее вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что 05 марта 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, ей, ФИО1, на домашний телефон позвонила Калинина Д.А., которую она пригласила к себе домой, а именно в <адрес>, расположенную в <адрес>. Войдя в квартиру, они расположились на кухне и через несколько минут, Калинина Д.А. сказала, что ей необходимо отвезти домой дочку, в связи с чем она вышла из квартиры и отсутствовала на протяжении часа. 05 марта 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, она с Калининой Д.А., ФИО3 на кухне вышеуказанной квартиры распивали пиво, общались, при этом, она, ФИО1, сразу же всех предупредила, что ночевать она, ФИО1, будет в своей комнате с детьми, а им предложила остаться в детской комнате, напомнив, что ее мать запрещает посторонним заходить и оставаться в ее комнате. Калинина Д.А. и ФИО3 не возражали, поскольку им было известно, что ее мать ФИО2 запрещает заходить к ней в комнату. 06 марта 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, она, ФИО1, ушла спать в комнату, ФИО3 пошла спать в детскую комнату, а Калинина Д.А. спать не хотела, осталась на кухне и распивала пиво. 06 марта 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут они проснулись, поскольку им надо было зайти в гости к ФИО3, к которой должны были прийти монтажники и провести в квартире интернет. Насколько ей стало известно, Калинина Д.А. в комнату к ФИО3 не приходила, всю ночь просидев на кухне. С утра они втроем выпили пива и пошли к ФИО3 в <адрес>, расположенную в <адрес>. В квартире у ФИО3 она, ФИО1, находилась до 18 часов 00 минут, а затем вернулась к себе домой. Она обратила тот же день внимание на отсутствие украшений, но думала, что мама их могла куда- то убрать, а 12 марта 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, она, ФИО1, находилась дома и в указанное время к ней подошла ее мама и обратила ее внимание на то, что из ее комнаты пропала коробочка с принадлежащими ей золотыми украшениями. Данная коробочка лежала на книжной полке, висящей на стене комнаты матери, она была изготовлена из картона, имела красный цвет. Данная коробочка для нее (ФИО1) материальной ценности не представляет, внутри которой находились золотые украшения на общую сумму 87 369 рублей. Она сразу сделала вывод о том, что похитить ювелирные украшения могла только Калинина Д.А., поскольку ранее ей было известно о том, что Калинина Д.А. у своих знакомых совершает кражи имущества, но в силу того, что они знакомы длительное время, она, ФИО1, не могла предположить, что Калинина Д.А. может что- либо из квартиры у нее похитить. Калинина Д.А., находясь в ее квартире, не ложилась спать и имела реальную возможность совершить хищение украшений, которые частично дарили ей, частично ее матери, при этом последняя подаренные ей украшения передавала ей, ФИО1, а сама ими лишь периодически пользовалась. Указала, что у нее было похищено следующее имущество: браслет, изготовленный из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей; браслет, изготовленный из белого и желтого золота, 585 пробы, стоимостью 11 400 рублей; цепочка, изготовленная из желтого золота, 585 пробы, якорного плетения, длиной 25 см, стоимостью 10 000 рублей; цепочка, изготовленная из желтого золота, 585 пробы, якорного плетения, длиной 25 см, стоимостью 10 000 рублей; цепочка, изготовленная из желтого золота, 585 пробы, плетения тип «косичка», длиной 25 см, стоимостью 15 000 рублей; подвеска, изготовленная из желтого золота, 585 пробы, в виде кольца, стоимостью 4 000 рублей; кольцо, изготовленное из желтого золота «Спаси и сохрани», стоимостью 4 000 рублей; кольцо, изготовленное из желтого золота с фианитами и цирконами, стоимостью 12 069 рублей; кулон с фианитами, изготовленный из серебра, округлой формы, стоимостью 4 000 рублей; цепочка, изготовленная из серебра, двойного плетения тип «косичка», длиной 25 см, стоимостью 3 500 рублей; цепочка, изготовленная из серебра, плетение тип «косичка», длиной 17 см, стоимостью 400 рублей; кулон, изготовленный из серебра в виде знака зодиака «Весы», стоимостью 1 000 рублей; цепь, изготовленная из серебра, приплюснутая, длиной 20 см, стоимостью 2 000 рублей. Стоимость данных украшений она оценивала по ценам на ювелирные украшения на день совершения кражи, общая сумма ущерба составляет 87 369 рублей, просит взыскать данную сумму с Калининой Д.А., которая является для нее значительной, поскольку она не работает, на иждивении у нее находятся двое детей, а заработная плата супруга составляет 16 000 рублей. Настаивает на строгом наказании Калининой Д.А.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что 05 марта 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, она уехала к своему сыну на два дня. В квартире по адресу: <адрес>, оставалась только ее дочь ФИО1 12 марта 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, они с дочерью обнаружили, что в ее комнате на книжной полке, которая висит на стене пропала коробочка красного цвета, в которой ее дочь ФИО1 хранила золотые украшения. ФИО1 рассказала ей, что в праздничные дни, пока она была в отъезде, дочь приглашала в квартиру своих подруг Калинину Д.А. и ФИО3, о чем ей так же дочь сообщила по телефону, а так же предупредила своих подруг о ее, ФИО2, требовании не входить в занимаемую ею комнату. Дочь сказала, что в ее, ФИО2, комнату никто не входил, но ночью не спала Калинина Д.А., которая могла совершить кражу, при этом рассказала, что Калинина Д.А. со слов знакомых и ранее совершала кражи у своих друзей. Пояснила, что часть похищенных украшений были куплены или подарены ей, ФИО2, однако, данные украшения она все отдала своей дочери, а она, ФИО2, только периодически ими пользовалась.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что 05 марта 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, она встретилась со своими знакомыми ФИО1 и Калининой Д.А. и поехали домой к ФИО1, чтобы попить пиво. Они приехали в <адрес>, расположенную в <адрес>, в которой проживает ФИО1 Войдя в квартиру, они расположились на кухне квартиры и через несколько минут Калинина Д.А. сказала, что ей надо отвезти домой дочку, в связи с чем она вышла из квартиры и отсутствовала около часа. 05 марта 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Калинина Д.А. вернулась. Перед тем как они пришли на кухню, ФИО1 сразу же предупредила их с Калининой Д.А. о том, что ночевать она будет в своей комнате с детьми, а им предложила остаться в детской комнате, добавив, что ее мама категорически запрещает посторонним заходить в ее комнату и тем более оставаться в ней. Ни она, ФИО3, ни Калинина Д.А. не возражали, поскольку им было об этом известно давно. 06 марта 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, ФИО1 сказала им с Калининой Д.А., что идет ложиться спать, она, ФИО3, практически сразу же после ФИО1 проследовала в выделенную ей детскую комнату, а Калинина Д.А. сказала, что спать не хочет, добавив, что останется на кухне. 06 марта 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут они проснулись, пошли к ней, ФИО3, в <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут ФИО1 ушла к себе домой, а она с Калининой Д.А. примерно в 22 часа 30 минут, направились в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Калинина Д.А. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснула за столиком кафе и она ее разбудить не смогла. Она, ФИО3 расплатилась за столик и примерно в 02 часа 30 минут 07 марта 2011 года ушла из кафе. ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что в ночь, когда они у нее оставались, из комнаты ее матери, вход в которую им был строго запрещен, были похищены золотые украшения принадлежащие ФИО1 на сумму около 80 000 рублей. По данному поводу может уточнить, что она, ФИО3, ушла спать практически следом за ФИО1, а на кухне квартиры оставалась только Калинина Д.А., которая к ней в комнату спать так и не пришла. У Калининой Д.А. был доступ во все комнаты квартиры, в связи с чем, подозревает, что именно Калинина Д.А. совершила тайное хищение имущества ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что 07 марта 2011 года, с утра, более точное время в настоящий момент указать затрудняется, он находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами в одном из подъездов <адрес> в компании своих знакомых ФИО4 и ФИО7, где распивали пиво. В указанное время они увидели, как по лестнице спускается их общая знакомая Калинина Д.А. и они предложили ей присоединиться к распитию пива, на что она, Калинина Д.А. согласилась и попросила переместиться на верхние этажи дома, чтобы ее не видела мама, что они и сделали. Постояв несколько минут, он предложил ребятам пойти к нему домой, чтобы там, в более комфортных условиях, продолжить распитие, в связи с чем, выйдя на улицу, они вчетвером зашли в продуктовый магазин, где он приобрел еще пива и пошли в его <адрес>. Расположившись на кухне, они вчетвером распивали приобретенные ими напитки. Он, ФИО8, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития, Калинина Д.А. достала из кармана «горсть» золотых и серебряных украшений и показала их ему, спросив, золотые ли они. Он посмотрел украшения, ему показалось, что они из золота (белого и желтого), о чем сообщил Калининой Д.А. и вернул ей вышеуказанные предметы. В тот момент он не спрашивал у Калининой Д.А., кому принадлежат вышеуказанные украшения, а она сама ему не рассказывала о их принадлежности. Какое-то время ФИО4 и ФИО7 находились у него, после чего ушли домой, а Калинина Д.А. сказала, что не хочет появляться дома в состоянии опьянения и попросила у него разрешения остаться, на что он согласился. 08 марта 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, они проснулись и через несколько минут к нему в гости пришел ФИО4 и они продолжили общение. В ходе разговора Калинина Д.А. в очередной раз достала из кармана украшения, которые демонстрировала накануне и попросила его, ФИО8, заложить их в ломбард, его насторожила ее просьба, в связи с чем он поинтересовался у Калининой Д.А., кому принадлежат украшения, на что Калинина Д.А. ответила, что у кого-то перед ней был долг, и данные украшения ей вернули в счет его погашения, добавив, что теперь они принадлежат ей и она сильно нуждается в деньгах. Они с ФИО4 прониклись ее тяжелой ситуацией и решили ей помочь. Калинина Д.А. передала ему украшения, и они с ФИО4 вышли на улицу искать близлежащие ломбарды, однако Калинина Д.А. с ними не поехала, оставшись у него в квартире. Оказавшись на улице, они созвонились с ФИО7, который к ним присоединился, они втроем искали ломбарды, но все они были закрыты и у ломбарда возле кинотеатра «<данные изъяты>», они увидели кавказца, который стоял возле припаркованной автомашины марки «<данные изъяты>», красного цвета. Данный кавказец спросил у них, что они хотят заложить, на что он, ФИО8, достал из кармана украшения, переданные ему Калининой Д.А., и показал их кавказцу. У него находились: три золотых цепочки (одна толстого плетения, две - тонкого); золотое кольцо с маленькими белыми камнями; несколько тонких серебряных цепочек, точного количества и характеристик вышеуказанных украшений он не запомнил. Кавказец осмотрел переданные ему украшения и заплатил за них 3000 рублей, из них 500 рублей он потратил в магазине, а 2 500 рублей передал Калининой Д.А. Указал, что он не знал, что имущество, переданное ему Калининой Д.А., было добыто преступным путем, в противном случае он не занимался бы его продажей. О том, что проданные им украшения были похищены, ему, ФИО8, стало известно от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что 07 марта 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, он находился со своим братом ФИО7 и своим знакомым ФИО8 Они распивали пиво на лестничной площадке между первым и вторым этажами в 4-м подъезде <адрес>, в котором он (ФИО4) проживает. В указанное время они увидели, как по лестнице спускается его соседка Калинина Д.А. и они предложили ей присоединиться к ним, на что Калинина Д.А. согласилась и попросила подняться на последний этаж дома, чтобы мама ее не видела, что они и сделали. Постояв несколько минут, ФИО8 предложил им пойти к нему домой, чтобы там продолжить распитие, на что они согласились. Расположившись на кухне квартиры ФИО8, они вчетвером распивали приобретенные спиртные напитки. В ходе распития, Калинина Д.А. достала из кармана женские украшения и показала их им, спросив, золотые ли они, на что ФИО8 посмотрел украшения и ответил, что они золотые и вернул Калининой Д.А. вышеуказанные украшения. Они с ребятами не спрашивали у Калининой Д.А., кому принадлежат вышеуказанные украшения, а она сама не рассказывала о их принадлежности. Какое-то время они с ФИО7 находились у ФИО8, после чего ушли домой, а Калинина Д.А. оставалась в квартире ФИО8 08 марта 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, за ним зашли ФИО8 и его брат ФИО7, которые предложили составить им компанию во время поездки в ломбард. Насколько он (ФИО4) понял ребята ехали закладывать золото, которое накануне демонстрировала Калинина Д.А., на что он согласился. Поймав машину, они поехали в сторону кинотеатра «<данные изъяты>», по пути встретив несколько ломбардов, которые оказались закрытыми. Возле одного из ломбардов они вышли из машины и увидели кавказца, который стоял возле припаркованной автомашины марки «<данные изъяты>», красного цвета. ФИО8 подошел к входу в ломбард, однако, тот оказался закрыт и данный кавказец подозвал к себе ФИО8, и они о чем-то разговорились. Он (ФИО4) видел, как ФИО8 доставал из кармана украшения и показывал их кавказцу, точное количество и наименование украшений указать затрудняется. Кавказец осмотрел переданные ему украшения и передал ФИО8 3 000 рублей и после этого, они поехали обратно в район. ФИО7 пошел домой, а он с ФИО8 направились в квартиру последнего, где их ожидала Калинина Д.А. ФИО8 передал ей вырученные с продажи украшений деньги. Калинина Д.А. некоторое время посидела с ними, после чего ушла домой. Указал, что он не знал, что имущество, которое они продали кавказцу добыто преступным путем, о его принадлежности Калинина Д.А. ему лично ничего не говорила, а он сам ее по данному поводу не спрашивал. О том, что проданные украшения были похищены, ему стало известно от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он находился со своим братом ФИО4 и знакомым по имени ФИО8 в <адрес>, где распивали пиво. В указанное время мимо них проходила Калинина Д.А. и они с ребятами предложили ей присоединиться к распитию, на что Калинина Д.А. согласилась. Постояв несколько минут, ФИО8 предложил им пойти к нему домой, чтобы продолжить распитие спиртного в квартире, на что они согласились и направились в квартиру к ФИО8 Расположившись на кухне квартиры ФИО8, стали распивать спиртные напитки и в ходе распития, Калинина Д.А. достала из кармана женские украшения и показала их им, спросив, золотые ли они, на что ФИО8 осмотрел украшения, и ответил, что они являются золотыми и после чего вернул ей данные украшения. Точного количества и наименования украшений он, ФИО7, не запомнил. Они с ребятами не спрашивали у Калининой Д.А., кому принадлежат вышеуказанные украшения, а она сама им об этом не рассказывала. Какое-то время они с ФИО4 и Калининой Д.А. находились у ФИО8, после чего, он с братом ушел к себе домой, а Калинина Д.А. оставалась в квартире ФИО8 08 марта 2011 года, примерно в 09 часов 20 минут, он, ФИО7, в очередной раз пошел в гости к ФИО8, где так же находилась Калинина Д.А., которая в очередной раз достала из кармана украшения, которые демонстрировала накануне и попросила ФИО8 заложить их в ломбард. Их насторожила ее просьба и они поинтересовались у Калининой Д.А., кому принадлежат украшения, на что Калинина Д.А. ответила, что у кого-то перед ней был долг, и данные украшения ей вернули в счет его погашения, добавив, что в настоящий момент украшения принадлежат ей, а также, Калинина Д.А. добавила, что сильно нуждается в наличных денежных средствах, в связи с чем он с ФИО8 решили помочь их общей знакомой. Калинина Д.А. передала ФИО8 украшения, они вышли на улицу искать близлежащие ломбарды, а Калинина Д.А. с ними не поехала, оставшись в квартире ФИО8 Оказавшись на улице, они созвонились с ФИО4, и когда тот вышел на улицу и присоединился к ним, втроем стали ездить по ломбардам, но в праздничный день они были закрыты. У ломбарда возле кинотеатра «Рига» они увидели кавказца, который стоял возле припаркованной автомашины марки «<данные изъяты>», красного цвета, подозвал ФИО8 и осмотрев украшения, приобрел их за 3000 рублей. После этого, они поехали обратно в район, где 500 рублей потратили на алкогольные напитки. Он, ФИО7, к ФИО8 в квартиру не заходил и пошел к себе домой. Указал, что он не знал, что имущество, которое они продали кавказцу добыто преступным путем, о его принадлежности Калинина Д.А. ему лично ничего не говорила и о том, что проданные украшения были похищены, ему стало известно от сотрудников милиции.

Исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР КМ ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы ФИО6, согласно которого в действиях Калининой Д.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения ювелирных изделий на общую сумму 80 000 рублей у ФИО1 ( л.д. 2); заявлением ФИО1, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с 06 часов 00 минут 06 марта 2011 года по 12 часов 00 минут 12 марта 2011 года совершило кражу драгоценных ювелирных изделий на сумму 80 000 рублей, из квартиры по адресу: <адрес>, чем причинила ей значительный материальный ущерб ( л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2011 года, согласно которому в присутствии понятых по адресу: <адрес>, был произведен осмотр и документального зафиксирован общий вид места совершения преступления и фототаблицей к нему ( л.д. 8-15); протоколом выемки, согласно которому 14 марта 2011 года, потерпевшая ФИО1 добровольно выдала: копию кассового чека с отображением стоимости похищенного кольца с фианитами и цирконами; копию бирки от похищенного браслета с отображением его стоимости, изготовленную на белом листе бумаги формата А 4 ( л.д. 31-32); протоколом осмотра документов, согласно которому 14 марта 2011 года в присутствии понятых была осмотрена: копия кассового чека с отображением стоимости похищенного кольца с фианитами и цирконами; копия бирки от похищенного браслета с отображением его стоимости, изготовленные на белом листе бумаги формата А 4, добровольно выданные потерпевшей ФИО1 ( л.д. 33-35), признанными по делу вещественными доказательствами ( л.д. 36).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд признает достоверными показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО4 и ФИО7, относительно фактических обстоятельств расследуемого события, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемого события, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Калининой Д.А. о том, что ею были похищены ювелирные украшения, а именно: кольцо из желтого золота с маленькими белыми камнями; две цепочки из желтого золота (одна тонкого, другая – толстого плетения типа «змейка»); две серебряные цепочки, тонкого плетения (одна из цепочек была с кулоном), поскольку они опровергаются признанными судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показаниями потерпевшей ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО2, которые полностью подтвердили количество похищенного имущества, а именно ювелирных украшений, каких- либо причин для оговора Калининой Д.А. со стороны потерпевшей ФИО1, а так же свидетеля ФИО2, судом не установлено.

Таким образом, суд критически относится к показаниям подсудимой Калининой Д.А. в данной части, считает их надуманными и не состоятельными и отрицание Калининой Д.А. количества похищенных ювелирных изделий, суд расценивает, как стремление ввести суд в заблуждение и избежать уголовную ответственность за содеянное, и закладывает в основу обвинительного приговора непосредственно те ее показания, которые находятся в соответствии с признанными судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу вышеприведенными доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимой Калининой Д.А. установлена и доказана. Действия подсудимой Калининой Д.А. в ходе предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, поскольку как следует из показаний потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО3, а также самой подсудимой Калининой Д.А., ФИО1 запрещала заходить в комнату ее матери, дверь комнаты была плотно прикрыта, свободного доступа в комнату не было, и поэтому со стороны Калининой Д.А. имело место именно незаконное проникновение в жилище ( комнату). О значительности ущерба свидетельствует то обстоятельство, что ФИО1 не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей и доход супруга составляет в месяц 16 000 рублей, что значительно меньше суммы причиненного ущерба.

При назначении наказания подсудимой Калининой Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, личность подсудимой, <данные изъяты>, однако причин сомневаться во вменяемости Калининой Д.А. у суда не имеется; формально <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимой Калининой Д.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и с учетом общественной опасности совершенного ею преступления, конкретных обстоятельств его совершения, не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие ее наказание, в частности, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Калининой Д.А. возможно в условиях не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 87 369 рублей, суд находит обоснованным, обстоятельства хищения имущества последней нашли свое подтверждение, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинину Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калининой Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 ( трех) лет, возложив на нее обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденной Калининой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту ее постоянного жительства.

Вещественные доказательства: копия кассового чека с отображением стоимости похищенного кольца с фианитами и цирконами; бирка от похищенного браслета с отображением его стоимости, изготовленные на белом листе бумаги формата А 4, хранящиеся в материалам уголовного дела ( л.д. 35-36), по вступлении приговора в законную силу – оставить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Калининой Д.А. в пользу ФИО1 денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 87 369 (восьмидесяти семи тысяч триста шестьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья- Н.В. Васильева