Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 мая 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимой Лукиной Е.В. и её защитника в лице адвоката Гаврюшенко Л.В., <данные изъяты> при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-338/2011 года в отношении:

Лукиной Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукина Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

Так она, Лукина Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, во исполнение задуманного, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранила при себе в правом наружном кармане матерчатой куртки болотного цвета одетой на ней, пакет из бесцветного полимера с бумажным свертком с находящимся внутри веществом, общей массой 3,24 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, до того как 21 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут в подъезде <адрес> была задержана сотрудниками милиции, которые по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Лукина Е.В. подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснила глупостью со своей стороны и наркотической зависимостью, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в её жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное обвинение, с которым Лукина Е.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой Лукиной Е.В. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Лукина Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Лукиной Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере за его не доказанностью, установив, что подсудимой Лукиной Е.В. объективно было совершено только незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же внести соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимой Лукиной Е.В. обвинения. Таким образом, Лукина Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой Лукиной Е.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, <данные изъяты>, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется; в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи.

Суд назначает подсудимой Лукиной Е.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и с учетом общественной опасности, выразившейся в конкретных обстоятельствах совершения ею преступления, не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Лукиной Е.В. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не употреблять наркотические средства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту её постоянного жительства.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 45), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> г. Москвы по квитанции ( л.д. 46-49), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева