Приговор по ч 3 ст 228-1 УК РФ (несколько эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 апреля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского ФФ,

обвиняемого Хонджонова А.Д.,

защитника адвоката Новоселова – Чурсина СС, <данные изъяты>,

переводчика ФИО7,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хонджонова А.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1, ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хонджонов АД совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, во исполнение задуманного, в период времени до 14 часов 35 минут 19 октября 2010 года на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта два свертка с веществом общей массой 9, 49 г., являющимся, согласно заключению эксперта от 15.11.2010 г., наркотическим средством героином, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства № 934 от 27 ноября 2010 года, является особо крупным размером, которое он незаконно хранил до 19 октября 2010 года, когда в тот же день в 14 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, в помещении кафе ФИО5 он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 за 6000 рублей вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 9, 49 г., в особо крупном размере, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО1 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 6 – го отдела по СВАО МРГ (р) ОН ФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а у него (Хонджонова АД) 20 октября 2010 года была изъята часть полученных им от ФИО1 за проданное наркотическое средство денежных средств в сумме 2000 рублей.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до 21 часа 10 минут 20 октября 2010 года незаконно с целью совершения последующего незаконного сбыта приобрел вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта от 01.11.2010 года, наркотическим средством героином массой 118, 45 г., что количественно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства № 934 от 27 ноября 2010 года, относится к особо крупному размеру, приискав таким образом средство совершения преступления, которое с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта хранил при себе до 21 часа 10 минут 20 октября 2010 года, создав тем самым условия для совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 20 октября 2010 года в 21 час 10 минут по адресу: <АДРЕС> у Торгового Центра ФИО3 был задержан сотрудниками 6 отдела по СВАО МРГ (р) ОН ФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство героин массой 118, 45 г. в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 35 минут 20 октября 2010 года по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Хонджонов АД виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ, не признал, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ, признал частично, пояснив, что вину признает частично, так как изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления, а не с целью сбыта, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия по делу, следует, что 19 октября 2010 года он весь день находился на работе на стройке в районе <адрес>, с ФИО1 не знаком, не встречался с ней и героин ей не продавал. Вечером он встретился со своим знакомым таджиком, представлявшимся ФИО8, который предложил ему купить 65 г. героина за 12000 рублей, он согласился, решив приобрести героин для личного употребления. 20 октября 2010 года вечером он встретился с ФИО8 на противоположной от ТЦ ФИО3 стороне на <адрес>, где ФИО8 передал ему сверток, сказав, что там находится героин, он пообещал ФИО8 отдать деньги за героин через 2 – 3 недели, пошел к ТЦ ФИО3 на остановку общественного транспорта, и у ТЦ ФИО3 примерно в 21 час 10 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в УФСКН на <адрес>, где при личном досмотре у него были изъяты приобретенный им для личного употребления героин, 2100 рублей, принадлежащих ему (т. 1, л.д.96-99, 103-106, т. 2, л.д.75-77).

Изложенные показания подсудимый в судебном заседании подтвердил частично, за исключением того, что при личном досмотре у него были изъяты 2000 рублей, принадлежащих ему, и пояснил, что при личном досмотре у него были изъяты только 100 рублей, принадлежащих ему, 2000 рублей у него не изымались. В ходе предварительного следствия по делу он давал показания о том, что при личном досмотре у него помимо 100 рублей были изъяты 2000 рублей, которые принадлежат ему, а также подписал акт досмотра, в ходе которого у него были изъяты 2000 рублей, со страха. При этом подсудимый пояснил, что ни сотрудники УФСКН, ни допрашивавшие его лица ему ничем не угрожали. Также подсудимый пояснил, что вес изъятого у него героина мог составлять не 65 г, а 118, 45 г.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 20 октября 2010 года они участвовали в качестве представителей общественности при досмотре в помещении УФСКН Хонджонова АД, в ходе которого у Хонджонова АД были изъяты мобильный телефон Нокиа, 2100 рублей, сверток с веществом светлого цвета, по поводу которого Хонджонов АД пояснил, что вещество является наркотическим средством героином. Перед началом досмотра Хонджонов АД сказал, что у него имеется героин (том № 1, л.д.114-116,117-119),

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО12 о том, что 19 октября 2010 года они участвовали в качестве представителей общественности при досмотре в помещении УФСКН ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, затем при выдаче ФИО1 6000 рублей на покупку наркотического средства в ходе оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а затем при выдаче ФИО1 двух свертков с веществом светлого цвета, по поводу которых ФИО1 пояснила, что приобрела их за 6000 рублей у знакомого мужчины азиатской народности, представлявшегося ФИО4, по адресу: <адрес>,

показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 октября 2010 года она обратилась в Службу по СВАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о том, что лицо азиатской народности по имени ФИО4 сбывает наркотическое средство героин по 600 рублей за 1 г. на территории <адрес>, согласилась участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия в роли покупателя, после чего была досмотрена, ей были выданы 6000 рублей для участия в указанном мероприятии. Затем она позвонила ФИО4у по своему мобильному телефону с номером на номер телефона 8909 – 937 – 74 - 79, договорилась с ним о встрече возле станции метро <адрес> примерно в 14 часов 30 минут, приехала с сотрудниками УФСКН к указанному месту, где созвонилась с ФИО4, договорилась о встрече с ним в находящемся недалеко кафе ФИО5, встретилась с ним в кафе, где примерно в 14 часов 35 минут купила у него за выданные ей 6000 рублей два свертка, после чего в помещении УФСКН выдала свертки, в которых находилось порошкообразное вещество, сотрудникам УФСКН (том № 1, л.д.184-186,187-189),

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО13, ФИО14 – сотрудников УФСКН, показаниями свидетеля ФИО15 – сотрудника УФСКН, данными в ходе предварительного следствия по делу (том № 1, л.д.178-180), оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 19 октября 2010 года в УФСКН обратилась ФИО1 с заявлением о том, что лицо азиатской народности по имени ФИО4 сбывает наркотическое средство героин по 600 рублей за 1 г. на территории <адрес>, согласилась участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли покупателя, после чего была досмотрена, ей были выданы 6000 рублей для участия в указанном мероприятии. Примерно в 14 часов 25 минут они с ФИО1 приехали к станции метро <адрес> где ФИО1 перешла по подземному переходу через <адрес>, встретилась с ФИО4, оказавшимся Хонджоновым АД, с которым зашла в кафе ФИО5, находящееся в <адрес>, где примерно в 14 часов 35 минут передала Хонджонову АД выданные ей 6000 рублей и что – то взяла у Хонджонова АД, после чего вернулась к ним и затем в помещении УФСКН добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом. 20 октября 2010 года в УФСКН поступила информация о том, что Хонджонов АД будет находиться на <адрес> возле ТЦ ФИО3 с крупной партией наркотического средства героина, предназначенного для продажи. В 21 час 10 минут Хонджонов АД был задержан по указанному адресу, доставлен в помещение УФСКН, где был досмотрен в присутствии представителей общественности и у него были изъяты сверток с веществом светлого цвета, 2100 рублей и мобильный телефон Нокиа. Перед началом досмотра Хонджонов АД сказал, что у него имеется героин,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16 – сотрудника УФСКН, о том, что 19 октября 2010 года ею в присутствии представителей общественности был произведен досмотр ФИО1, у которой ничего запрещенного обнаружено не было, и которой для покупки наркотического средства в ходе оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» были выданы 6000 рублей,

материалами дела:

том № 1: рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении в действиях лица, незаконно сбывшего ФИО1 за 6000 рублей наркотическое средство героин, признаков преступления (л.д.2),

рапортом сотрудника УФСКН о поступлении сведений о том, что мужчина азиатской народности по имени ФИО4, использующий телефон с номером 8909 – 937 – 74 – 79, занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории Московского региона (л.д.6),

заявлением ФИО1 на имя начальника Службы по СВАО МРГ(р) ОН УФСКН по г. Москве о желании оказать содействие в изобличении лица азиатской народности, представляющимся ФИО4, которое сбывает наркотическое средство героин на территории г. Москвы от 600 рублей за 1 г., с которым она связывается по телефону (л.д.7),

постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес> (л.д.8),

актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из которого следует, что 19 октября 2010 года примерно в 14 часов 35 минут в кафе ФИО5, находящемся по адресу: <адрес>, между ФИО1 и молодым человеком азиатской внешности произошла передача (л.д.9-10),

приложением к акту оперативного эксперимента, из которого следует, что была досмотрена ФИО1, у которой наркотических средств обнаружено не было (л.д.11),

приложением к акту оперативного эксперимента, из которого следует, что для участия в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 выданы 6000 рублей, среди которых денежные купюры, достоинством 1000 рублей серия, номер , 1000 рублей серия, номер , ксерокопиями денежных купюр (л.д.12-14),

приложением к акту оперативного эксперимента, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых пояснила, что приобрела их у знакомого мужчины азиатской народности, представляющегося ФИО4, за 6000 рублей по адресу: <адрес> (л.д.15-16),

справкой об исследовании, из которой следует, что вещества в виде порошка и комков бежевого цвета массами 5, 25 г. и 4, 24 г., добровольно выданные ФИО1, и представленные на исследование, являются наркотическим средством героином, фототаблицей (л.д.19-20),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков бежевого цвета из двух пакетов, добровольно выданные 19 октября 2010 года ФИО1, являются наркотическим средством героином общей массой 9, 47 г. Вещества, добровольно выданные 19 октября 2010 года ФИО1, и вещество, изъятое у Хонджонова АД, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества, добровольно выданные 19 октября 2010 года ФИО1, могли ранее составлять единую массу, фототаблицей (л.д.37-40),

ответом начальника <данные изъяты> – го отдела Службы по СВАО г. Москвы на отдельное поручение следователя <данные изъяты> – го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, из которого следует, что лицо, совершившее 19 октября 2010 года сбыт наркотического средства героина ФИО1, установлено, им является Хонджонов АД, который задержан 20 октября 2010 года в 21 час 10 минут по адресу: <АДРЕС> в ходе ОРМ, и у которого при личном досмотре изъято наркотическое средство героин массой 118, 45 г. (л.д.54),

рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении в действиях Хонджонова АД признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ (л.д.61),

рапортом сотрудника УФСКН, из которого следует, что поступили сведения оперативного характера о том, что мужчина азиатской народности по имени ФИО4, причастный к незаконному сбыту наркотического средства героина на территории округа, 20 октября 2010 года примерно в 21 час появится по адресу: <АДРЕС>, на территории ТРЦ ФИО3 с крупной партией наркотиков. В 21 час 10 минут по указанному адресу по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан Хонджонов АД (л.д.62),

рапортом сотрудника УФСКН, из которого следует, что 20 октября 2010 года поступила оперативная информация о том, что лицо азаитской внешности, представляющееся ФИО4, сбывшее 19 октября 2010 года ФИО1 за 6000 рублей два свертка с наркотическим средством героином, может находиться с крупной партией наркотиков по адресу: <АДРЕС>, на территории ТРЦ ФИО3 (л.д.63),

постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» по адресу: <АДРЕС> (л.д.64),

актом досмотра, из которого следует, что перед началом проведения досмотра Хонджонов АД пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, в ходе досмотра у Хонджонова АД изъяты сверток с веществом светлого цвета, сотовый телефон Нокиа, денежные купюры, достоинством 1000 рублей серия, номер КЕ 9076121, 1000 рублей серия, номер зЛ 2117093 и 100 рублей, серии и номера двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, совпали с сериями и номерами двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, выданных ФИО1 для участия в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя (л.д.65-66),

рапортом сотрудника УФСКН о задержании Хонджонова АД (л.д.69),

актом наблюдения, из которого следует, что была получена информация о том, что мужчина азиатской внешности, причастный к незаконному сбыту наркотического средства героина на территории СВАО г. Москвы, может находиться с партией наркотиков по адресу: <АДРЕС>, на территории ТРЦ ФИО3. С целью проверки информации проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого в 21 час 10 минут 20 октября 2010 года по указанному адресу был задержан Хонджонов АД, у которого при досмотре был изъят сверток с наркотическим средством героином (л.д.70),

справкой об исследовании, из которой следует, что вещество массой 118, 45 г., изъятое 20 октября 2010 года у Хонджонова АД, является наркотическим средством героином, фототаблицей (л.д.74-75),

справкой об исследовании, из которой следует, что на поверхности представленного на исследование полимерного пакета обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации (л.д.78-79),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета, изъятое у Хонджонова АД, является наркотическим средством героином, фототаблицей. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 118, 44 г. (0, 01 г. израсходована в процессе исследования)(л.д.131-134),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что след пальца руки, перекопированный с поверхности полимерного пакета, оставлен безымянным пальцем правой руки Хонджонова АД, фототаблицей (л.д.140-145),

заключением эксперта, из которого следует, что номер изъятого у Хонджонова АД при досмотре сотового телефона Нокиа , в памяти сим – карты телефона имеется информация о телефонной книге, в которой имеется номер , принадлежащий ФИО1, также информация о журнале вызовов, в котором имеется исходящий номер , что свидетельствует о знакомстве и общении Хонджонова АД с ФИО1 (л.д.152-163),

том :

протоколом осмотра конвертов с изъятым у Хонджонова АД свертком с наркотическим средством героином, с двумя свертками с наркотическим средством героином, добровольно выданных ФИО1, с отрезком дактилопленки со следом пальца руки Хонджонова АД (л.д.1-4),

протоколом осмотра конверта с изъятыми у Хонджонова АД в ходе досмотра денежными средствами (л.д.5-6),

протоколом осмотра конверта с изъятым у Хонджонова АД в ходе досмотра сотовым телефоном Нокиа (л.д.7-8),

протоколом осмотра заключения эксперта, из которого следует, что в памяти сим – карты телефона имеется информация о телефонной книге, в которой имеется номер , принадлежащий ФИО1, также информация о журнале вызовов, в котором имеется исходящий номер , что подтверждает факт знакомства Хонджонова АД с ФИО1 (л.д.9-10),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия по делу, о том, что 19 октября 2010 года он весь день находился на работе на стройке в районе <адрес>, с ФИО1 не знаком и не встречался и героин ей не продавал, изъятые у него 20 октября 2010 года при личном досмотре героин массой 65 г. он приобрел для личного употребления, 2100 рублей принадлежат ему (том № 1, л.д.96-99, 103-106, том №.2, л.д.75-77), пояснения подсудимого, данные в судебном заседании, о том, что 2000 рублей при личном досмотре у него не изымались, суд относится к ним критически и не доверяет им, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу вышеизложенных доказательств:

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО12 - представителей общественности, о том, что в их присутствии ФИО1 были выданы 6000 рублей на покупку наркотического средства в ходе оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», затем в их присутствии ФИО1 выдала два свертка с веществом светлого цвета, по поводу которых ФИО1 пояснила, что приобрела их за 6000 рублей у знакомого мужчины азиатской народности, представлявшегося ФИО4, по адресу: <адрес>,

показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она встретилась с ФИО4 в кафе ФИО5, где купила у него за выданные ей 6000 рублей два свертка, после чего в помещении УФСКН выдала свертки, в которых находилось порошкообразное вещество, сотрудникам УФСКН (том № 1, л.д.184-186,187-189),

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО13, ФИО14 – сотрудников УФСКН, показаниями свидетеля ФИО15 – сотрудника УФСКН, данными в ходе предварительного следствия по делу (том № 1, л.д.178-180), оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что они видели, как ФИО1 встретилась с ФИО4, оказавшимся Хонджоновым АД, в кафе ФИО5, где передала Хонджонову АД выданные ей 6000 рублей и что – то взяла у Хонджонова АД, после чего вернулась к ним и затем в помещении УФСКН добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом,

материалами дела:

том № 1:

заявлением ФИО1 на имя начальника Службы по СВАО МРГ(р) ОН УФСКН по г. Москве о желании оказать содействие в изобличении лица азиатской народности, представляющимся ФИО4, которое сбывает наркотическое средство героин на территории г. Москвы от 600 рублей за 1 г., с которым она связывается по телефону 8909 – 937 – 74 – 79 (л.д.7),

актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из которого следует, что 19 октября 2010 года примерно в 14 часов 35 минут в кафе ФИО5, находящегося по адресу: <адрес>, между ФИО1 и молодым человеком азиатской внешности произошла передача (л.д.9-10),

приложением № 2 к акту оперативного эксперимента, из которого следует, что для участия в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 выданы 6000 рублей, среди которых денежные купюры, достоинством 1000 рублей серия, номер КЕ 9076121, 1000 рублей серия, номер зЛ 2117093, ксерокопиями денежных купюр (л.д.12-14),

приложением № 3 к акту оперативного эксперимента, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которых пояснила, что приобрела их у знакомого мужчины азиатской народности, представляющегося ФИО4, за 6000 рублей по адресу: <адрес> (л.д.15-16),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков бежевого цвета из двух пакетов, добровольно выданные 19 октября 2010 года ФИО1, являются наркотическим средством героином общей массой 9, 47 г. Вещества, добровольно выданные 19 октября 2010 года ФИО1, и вещество, изъятое у Хонджонова АД, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества, добровольно выданные 19 октября 2010 года ФИО1, могли ранее составлять единую массу, фототаблицей (л.д.37-40),

актом досмотра, из которого следует, что в ходе досмотра у Хонджонова АД изъяты денежные купюры, достоинством 1000 рублей серия, номер , 1000 рублей серия, номер , серии и номера которых совпали с сериями и номерами двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, выданных ФИО1 для участия в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя (л.д.65-66),

справкой об исследовании, из которой следует, что вес изъятого у Хонджонова АД вещества, являющегося наркотическим средством героином, составил 118, 45 г. (л.д.74-75),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что вес изъятого у Хонджонова АД вещества, являющегося наркотическим средством героином, составил 118, 44 г. (0, 01 г. израсходована в процессе исследования) (л.д.131-134),

заключением эксперта, из которого следует, что номер изъятого у Хонджонова АД при досмотре сотового телефона Нокиа в памяти сим – карты телефона имеется информация о телефонной книге, в которой имеется номер , принадлежащий ФИО1, также информация о журнале вызовов, в котором имеется исходящий номер , что свидетельствует о знакомстве и общении Хонджонова АД с ФИО1 (л.д.152-163),

том № 2:

протоколом осмотра заключения эксперта, из которого следует, что в памяти сим – карты телефона имеется информация о телефонной книге, в которой имеется номер , принадлежащий ФИО1, также информация о журнале вызовов, в котором имеется исходящий номер , что подтверждает факт знакомства Хонджонова АД с ФИО1 (л.д.9-10), не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признал достоверными.

Кроме того, о наличии у подсудимого цели сбыта наркотического средства свидетельствует значительный размер наркотического средства – 118, 45 г. героина.

Суд принимал меры к проверке показаний подсудимого о том, что 19 октября 2010 года он весь день находился на работе на стройке в районе <адрес> и наркотическое средство ФИО1 не сбывал, однако подсудимый показал, что на стройке он работал не официально, конкретного места нахождения стройки, названия стройки, улиц, домов, по которым возможно установление стройки и проверка показаний подсудимого, подсудимый назвать суду не смог, в связи с чем суд расценивает показания подсудимого в этой части и другие вышеизложенные показания подсудимого как направленные на избежание ответственности за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия квалифицирует:

по ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в двух свертках общей массой 9, 49 г. - в особо крупном размере, ФИО1, продав за 6000 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконно сбытое ФИО1 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> – го отдела по СВАО МРГ (р) ОН ФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»;

по ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина массой 118, 45 г. - в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий совершения преступления – в приобретении и хранении наркотического средства героина с целью дальнейшего сбыта, о цели сбыта свидетельствует значительный размер наркотического средства героина, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с задержанием сотрудниками УФСКН и изъятием наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения двух особо тяжких преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хонджонова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1, ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Хонджонову А.Д. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 118, 25 г., 9, 25 г., ватные диски без следов, срезы ногтевых пластин без следов, срезы кармана одежды без следов, хранящиеся с 10 марта 2011 года в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции , по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, дактилопленку со следом пальца руки Хонджонова АД, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле, 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности, 100 рублей, мобильный телефон Нокиа 1800, хранящиеся там же, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Хонджонову АД по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: