Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ (2 эпизода)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «28» апреля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимой Гантемировой М.А., ее защитника в лице адвоката Самиарина В.А., представившего <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-274/2011 в отношении:

Гантемировой М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гантемирова М.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в 17 часов 57 минут 11 октября 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и во исполнение задуманного, находясь в <данные изъяты>, предоставила старшему специалисту вышеуказанного банка ФИО4 заранее приисканный гражданский паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО1 и путем обмана, выдавая себя за ФИО1, совершили хищение с ее сберегательной книжки денежных средств в сумме 23000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в 17 часов 41 минуту 03 ноября 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и во исполнение задуманного, находясь в <данные изъяты>, предоставила специалисту третьей категории вышеуказанного банка ФИО2 заранее приисканный гражданский паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО1 и путем обмана, выдавая себя за ФИО1, совершили хищение с ее сберегательной книжки денежных средств в сумме 11640 рублей, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознают характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимой, о чем потерпевшая ФИО1 представила письменное заявление, так как срок наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ подсудимая Гантемирова М.А. согласна.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Гантемировой М.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО1 от 11 октября 2010 года, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что из заявления потерпевшей ФИО1 следует, что причиненный ей ущерб на сумму 23000 рублей и 11640 рублей является для нее значительным, поскольку она является пенсионером и инвалидом второй группы, а также, что сумма похищенного имущества значительно превышает 2 500 рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба, суд признает причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 23000 рублей и на сумму 11640 рублей значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, вину признала и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Гантемирова М.А. совершила умышленные, корыстные преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила назначить подсудимой строгое наказание с реальным лишением свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимой ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что Гантемирова М.А. совершила два умышленных, корыстных преступления, а также с учетом конкретных обстоятельств их совершения, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимой Гантемировой М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в счет возмещения похищенного 11 октября 2010 года и 03 ноября 2010 года и не возвращенного имущества на общую сумму 34640 рублей, который суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАНТЕМИРОВУ М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по:

- ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Гантемировой М.А. исчислять с 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу осужденной Гантемировой М.А. – оставить без изменения.

Взыскать с Гантемировой М.А. в пользу ФИО1 34640 (Тридцать четыре тысячи шестьсот сорок) рублей 00 копеек в счет возмещения похищенного и не возвращенного имущества.

Вещественные доказательства – сберегательную книжку сбербанка Росси серии на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, выданные на ответственные хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, - оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: