П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Москва 25 апреля 2011 года Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием: государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого Карпова Е.В., его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты> при секретаре Яровая Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-297/11 в отношении: Карпова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпов Е.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Так он, 29. 09.2010 г. примерно в 15 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте района Бибирево г. Москвы, у неустановленного лица по имени ФИО2, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, за 3000 рублей сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 1, 77 г, которое согласно заключению эксперта № от 12.10.2010 года, «вещество массой 1,76 г из свертка, изъятое у Карпова Е.В. и предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года, является крупным размером. После чего, положил (Карпов Е.В.) сверток в пачку сигарет «Сhesterfield», которую положил в правый наружный карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил при себе вплоть до 16 часов 30 минут 29.09.2010 г, когда указанный сверток был изъят сотрудниками милиции в служебном помещении торгово-развлекательного центра ФИО3 по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью. Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты по характеристике личности ФИО1 своего <данные изъяты> Карпова Е.В. охарактеризовал с положительной стороны, как отзывчивого, нормального человека. Сын с детства болел гепатитом. Вина Карпова Е.В. подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ: Карпов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Карпов Е.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты> Подсудимый Карпов Е.В. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Карпов Е.В. судим 27 июля 2009 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение четырех лет, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова Е.В., судом не установлено. Наказание подсудимому Карпову Е.В. совершившему в течение испытательного срока новое умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст.70 УК РФ. При таких обстоятельствах оснований применения к Карпову Е.В. положений ст.64 либо ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает, что воспитательного воздействия от предыдущего наказания подсудимого за совершение преступления оказалось недостаточно и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, совершившего новое преступление в течение испытательного срока, назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Карпову Е.В. в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (0ДИН) год. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначить Карпову Е.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, неотбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г.Москвы от 27 июля 2009 года, и окончательно назначить Карпову Е.В. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карпову Е.В.до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания по настоящему делу Карпову Е.В. исчислять с 16 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: сверток с веществом белого цвета общей массой 1, 75 грамма, являющейся наркотической смесью, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: