Приговор по ч ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 апреля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично, с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Сарсакова М.Р., его защитника – адвоката Вистяковой В.Г., <данные изъяты>

при секретаре Степанян В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-286/11 в отношении:

Сарсакова МР, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарсаков М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, во исполнение задуманного, в период времени до 21 часа 00 минут 19 января 2011 года на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, вещество, согласно заключения эксперта от 04 февраля 2011 года, которое является наркотическим средством - героином массой 0,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010 года, является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 19 января 2011 г., когда в тот же день, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, второй подъезд, на двенадцатом этаже, он (Сарсаков), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 за 2000 рублей, наркотическое средство - героин массой 0,6 гр., однако свой преступный умысел, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО1 наркотическое средство - героин, изъято из незаконного оборота сотрудниками 3-го отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а у него (Сарсакова), в ходе личного досмотра проведенного по адресу: <адрес>, 20 января 2011 года в период времени с 00 ч. 45 мин. до 01 ч. 10 мин., изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные им от ФИО1, за проданное наркотическое средство – героин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сарсаков М.Р. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью, и показал, что он признает свою вину в продаже 19 января 2011 года по месту жительства свертка с героином за 2000 рублей знакомой ФИО1. Понимает, что совершил незаконный сбыт наркотического средства-героина. В содеянном раскаивается. Просит суд строго не наказывать его, поскольку имеет малолетнего ребенка. Героин он продал ФИО1 из-за жалости, поскольку она несколько раз в тот день звонила ему и говорила, что у нее ломка. ФИО1 он знал, поэтому пожалел ее и согласился продать ей героин. При этом она сама пришла в подъезд его дома, где он продал ей героин за оговоренную ранее сумму. Героин он раньше не сбывал. Героин он покупал по интернету, через закладки по цене 1500 рублей. Он работал неофициально <данные изъяты> на <адрес>, платили ему по 1000 рублей в день. Наркотики героин он употреблял внутривенно в течение 4 месяцев. В ходе следствия он сразу признал свою вину и давал в присутствии защитника правдивые последовательные показания. Он заверяет суд, что больше не нарушит требования закона, и не будет употреблять наркотики.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Сарсаковым М.Р. в совершении преступления по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, допрошенными в судебном заседании показаниями свидетелей, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия, собранными по делу письменными доказательствами.

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании показал, что оснований для оговора подсудимого у него нет. 19 января 2011 года к ним в отдел обратилась ФИО1 с заявлением, что желает изобличить подсудимого, который, как она пояснила, занимался сбытом героина. У них также была оперативная информация о том, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотиков. Поэтому руководством было предложено провести ОРМ, проверочная закупка. Покупателем согласилась участвовать ФИО1. Ей были выданы деньги, которые были светокопированы. ФИО1 под контролем сотрудников полиции созвонилась с подсудимым и договорилась встретиться с ним и купить у него сверток с героином за 2000 рублей. В этот же день состоялась сделка. Однако задержать подсудимого сразу не представилось возможным, так как он зашел в одну из квартир, и он был задержан ночью ДД.ММ.ГГГГ. При нем были обнаружены деньги, ранее выданные ФИО1 для закупки героина в ходе ОРМ. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, он подтверждает.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4 ФИО4 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в 3 отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве с заявлением обратилась ФИО1, в котором сообщила, что ей известен молодой человек кавказской народности по имени ФИО2, который причастен к незаконному обороту наркотического средства-героин на территории г.Москвы. 19 января 2011 года руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «ФИО2». ФИО1 было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства героин. Она согласилась. ФИО1 по телефону договорилась с «ФИО2» о встрече и приобретении у него одного свертка с наркотическим средством - героином, за две тысячи рублей. Встреча должна была состояться примерно в 21 час по адресу: <адрес>, во втором подъезде, на первом этаже. После этого примерно в 19 часов 30 минут в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе проведения досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого было составлено приложение к акту о проверочной закупке, где расписались все участвующие лица. Далее, примерно в 19 часов 50 минут ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (одна купюра достоинством тысяча рублей и две достоинством пятьсот рублей), которые были отксерокопированы, о чем было составлено приложение к акту о проверочной закупке. После этого он, сотрудники полиции, понятые и закупщик выехали по адресу: <адрес>. По прибытию на место, они рассредоточились на местности, и часть сотрудников наблюдали за подъездом № 2, а он и другие оперуполномоченные зашли в указанный подъезд и поднялись на одиннадцатый этаж, так как предположительно «ФИО2» жил на двенадцатом. Далее, следом за ними в подъезд зашла ФИО1 Что происходило в подъезде на первом этаже, он не знает, так как находился на одиннадцатом этаже. Примерно в 21 час они увидели, как ФИО1 и «ФИО2» поднялись на двенадцатый этаж, после этого ФИО1 подала им условный сигнал о том, что сделка состоялась, но задержать «ФИО2» они не успели, так как он зашел в одну из квартир. Они на некоторое время оставались на этаже, а ФИО1 примерно в 21 час 10 минут вышла из подъезда к другой группе оперативных сотрудников. После этого они также спустились вниз. Далее ФИО1 была доставлена в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, где в служебном помещении добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом внутри. При этом она пояснила, что приобрела его у мужчины кавказской народности по имени «ФИО2», как наркотическое средство героин, за 2000 рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и скреплен подписями понятых. По данному факту было составлено приложение к акту о проверочной закупке. Далее, они снова вернулись по адресу: <адрес>, второй подъезд, где установили за ним наблюдение, с целью задержания молодого человека по имени «ФИО2». 20 января 2011 года, примерно в 00 часов 30 мин. из вышеуказанного подъезда вышел мужчина кавказской народности, схожий по приметам с молодым человеком по имени «ФИО2», который был ими задержан, и ему было объявлено, что он подозревается в сбыте наркотиков, им оказался Сарсаков М.Р., после чего он был доставлен в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, где в служебном помещении был произведен личный досмотр Сарсакова М.Р., в ходе его личного досмотра из правого бокового кармана куртки, одетой на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера купюр совпали с номерами купюр, выданными ранее ФИО1, для проведения «проверочной закупки». При этом Сарсаков М.Р. пояснил, что данные денежные средства получил на работе. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Конверт был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и скреплен подписями. После этого было составлено приложение к акту о проверочной закупке, где расписались все участвующие лица (л.д.42-44).

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании показал, что оснований для оговора подсудимого у него нет. 19 января 2011 года к ним в отдел обратилась ФИО1 с заявлением, что желает изобличить подсудимого, который, как она пояснила, занимался сбытом героина. У них также была оперативная информация, что подсудимый причастен к незаконному сбыту наркотиков. В этой связи руководством было предложено провести ОРМ проверочная закупка, и 19 января 2011 года вынесено и утверждено соответствующее постановление по данному поводу. Покупателем согласилась участвовать ФИО1. Ей были выданы деньги, которые были светокопированы. ФИО1 под контролем сотрудников полиции созвонилась с подсудимым и договорилась встретиться с ним и купить у него сверток с героином за 2000 рублей. В этот же день состоялась сделка по месту жительства подсудимого по адресу: <адрес>, второй подъезд. Однако задержать подсудимого сразу не представилось возможным, так как он сразу зашел в квартиру. Он был задержан 20 января 2011 года, при выходе из дома. При нем были обнаружены деньги, ранее выданные ФИО1 для закупки героина в ходе ОРМ. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, он подтверждает.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в 3 отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве с заявлением обратилась ФИО1, в котором сообщила о том, что ей известен молодой человек кавказской народности по имени ФИО2, который причастен к незаконному обороту наркотического средства-героин на территории г.Москвы. 19 января 2011 года руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «ФИО2». ФИО1 было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства героин. Она согласилась. ФИО1 по телефону договорилась с «ФИО2» о приобретении у него наркотического средства- героин, одного свертка, за две тысячи рублей и о встрече примерно в 21 час по адресу: <адрес>, во втором подъезде, на первом этаже. После этого примерно в 19 часов 30 минут в служебном помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. В ходе проведения досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого было составлено приложение к акту о проверочной закупке, где расписались все участвующие лица. Далее, примерно в 19 часов 50 минут ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (одна купюра достоинством тысяча рублей и две достоинством пятьсот рублей). Денежные средства были отксерокопированы, о чем было составлено приложение к акту о проверочной закупке. После этого он, сотрудники полиции, понятые и закупщик выехали по адресу: <адрес>. По прибытию на место, они рассредоточились на местности и наблюдали за подъездом № 2, несколько оперативников зашли в указанный подъезд и поднялись на одиннадцатый этаж, так как предположительно «ФИО2» жил на двенадцатом. Далее следом за оперативными сотрудниками в подъезд зашла ФИО1 Что происходило в подъезде он не знает, так как находился на улице. Примерно в 21 ч. 10 мин. ФИО1 вышла из подъезда, подошла к ним и сказала, что сделка состоялась. Так как «ФИО2» после сбыта наркотического средства зашел в одну из квартир, то оперативными сотрудниками, которые находились в подъезде, он задержан не был. Затем ФИО1 была доставлена в Службу по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, где в служебном помещении примерно в 21 час 20 минут она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. При этом она пояснила, что приобрела его у мужчины кавказской народности по имени «ФИО2», как наркотическое средство - героин, за 2000 рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и скреплен подписями понятых. По данному факту было составлено приложение к акту о проверочной закупке. Далее, они снова вернулись по адресу: <адрес>, второй подъезд, где установили за ним наблюдение, с целью задержания молодого человека по имени «ФИО2». 20 января 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут из вышеуказанного подъезда вышел мужчина кавказской народности, схожий по приметам с молодым человеком по имени «ФИО2», и был ими задержан, ему было объявлено, что он подозревается в сбыте наркотиков, им оказался Сарсаков М.Р., который был доставлен в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, где в служебном помещении примерно в 00 часов 45 минут, был произведен личный досмотр Сарсакова М.Р., в ходе которого из правого бокового кармана куртки, одетой на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера купюр совпали с номерами купюр, выданными ранее ФИО1, для проведения «проверочной закупки». При этом Сарсаков М.Р. пояснил, что данные денежные средства получил на работе. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Конверт был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и скреплен подписями. После этого было составлено приложение к акту о проверочной закупке, где расписались все участвующие лица (л.д.45-47).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, ей было известно, что молодой человек по имени ФИО2 занимается сбытом наркотического средства - «героин», по цене 2000 рублей за сверток. С целью его изобличения, ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась в <данные изъяты> отдел Службы по наркоконтролю СВАО по г.Москве, после чего добровольно написала заявление об участии в качестве закупщика, в рамках проведения ОРМ - проверочная закупка. После этого, примерно в 19 часов 30 мин. по адресу: <адрес> служебном помещении УФСКН, сотрудницей в присутствии двух понятых (женщин) был произведен ее досмотр, на предмет наличия у нее денежных средств и запрещенных к хранению предметов. Таких предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где она и понятые расписались. Далее, примерно в 19 часов 50 мин., ей были выданы денежные средства, которые были светокопированы, в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством тысяча рублей за <номер> и двумя купюрами достоинством пятьсот рублей за и <номер>. После этого был составлен соответствующий акт, где она и понятые расписались. После этого она позвонила своему знакомому ФИО2, который занимался сбытом наркотиков, на мобильный телефон () и спросила: - «Есть ли у него героин? Он ответил, что есть, и предложил встретиться с ним примерно в 21 час по адресу: <адрес>, во втором подъезде, на первом этаже. Он пояснил, что один сверток будет стоить 2000 рублей. Она согласилась, после чего совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине проследовала по вышеуказанному адресу и зашла в подъезд № 2. Они встретились на первом этаже и она с ФИО2 на лифте поднялись на 12 этаж. Там он примерно в 21 час передал ей сверток с наркотическим средством- «героин», а она отдала ФИО2 2000 рублей, далее он тут же зашел в одну из квартир на 12-м этаже, номер она не запомнила. Далее, она вышла на улицу, подошла к сотрудникам наркоконтроля и сказала, что сделка состоялась, после этого она была доставлена в Службу по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, по адресу: <адрес>, где примерно в 21 час 20 минут в присутствии понятых она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. При этом она пояснила, что данный сверток она приобрела у мужчины по имени ФИО2. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «№ 24 Для пакетов» УФСКН РФ по г.Москве. После этого был составлен соответствующий акт, где она и понятые расписались (л.д.48-49).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 19 января 2011 года к ней на улице подошел молодой человек, представился сотрудником наркополиции по г.Москве и предложил участвовать в качестве понятой, она согласилась. Далее они проследовали по адресу: <адрес>, где примерно в 19 часов 30 минут в ее и второй понятой присутствии, сотрудником (женщиной) был произведен досмотр ФИО1, на предмет наличия у неё денежных средств и запрещенных к хранению предметов. Таких предметов и денежных средств у неё обнаружено не было. После этого сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, где она, вторая понятая и ФИО1 расписались. Далее ФИО1 были выданы денежные средства (которые были отксерокопированы) в сумме 2000 (две тысячи) рублей, одной купюрой достоинством тысяча рублей за <номер> и двумя купюрами достоинством пятьсот рублей за <номер> и <номер>. После этого был составлен соответствующий акт, где она, вторая понятая и ФИО1 расписались. Далее сотрудники наркоконтроля и ФИО1 уехали. Ее попросили подождать некоторое время, так как нужно было провести еще какие-то действия. Через некоторое время, примерно в 21 час 20 минут в служебном помещении службы наркоконтроля по этому же адресу ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в белый почтовый конверт , который был опечатан печатью , скреплен ее подписью, подписью второй понятой и ФИО1 Последняя при этом пояснила, что данный сверток с наркотическим веществом она приобрела у знакомого по имени ФИО2 в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», за 2000 рублей. После чего был составлен соответствующий акт, где она, вторая понятая и ФИО1 расписались (л.д.50-51).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 19 января 2011 года к ней на улице подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и предложил участвовать в качестве понятой, на что она согласилась. Далее они проследовали по адресу: <адрес>, где примерно в 19 часов 30 минут в ее и второй понятой присутствии, сотрудником полиции (женщиной) был произведен досмотр ФИО1, на предмет наличия у неё денежных средств и запрещенных к хранению предметов. Таких предметов и денежных средств у неё обнаружено не было. После этого сотрудниками УФСКН был составлен соответствующий акт, где она, вторая понятая и ФИО1 расписались. Далее ФИО1 были выданы денежные средства (которые ранее были отксерокопированы) в сумме 2000 (две тысячи) рублей, одной купюрой достоинством тысяча рублей за <номер> и двумя купюрами достоинством пятьсот рублей за <номер> и <номер>. После этого был составлен соответствующий акт, где она, вторая понятая и ФИО1 расписались. Затем сотрудники полиции и ФИО1 уехали. Ее попросили подождать некоторое время, так как нужно было провести еще какие-то действия. Через некоторое время, примерно в 21 час 20 минут, по этому же адресу ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в белый почтовый конверт , который был опечатан печатью , и скреплен ее подписью, подписью второй понятой и ФИО1 Также ФИО1 пояснила, что данный сверток с наркотическим веществом она приобрела у знакомого по имени ФИО2 в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», за 2000 рублей. Об этом был составлен документ, где они и ФИО1 расписались (л.д.52-53).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 20 января 2011 года к нему на <адрес> подошел молодой человек и, представившись сотрудником наркополиции, предложил участвовать в качестве понятого, на что он ответил согласием. После этого он проследовал по адресу: <адрес> служебное помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, где примерно в 00 часов 45 минут, в его и второго понятого присутствии был досмотрен мужчина, представившийся, как Сарсаков МР. Перед началом досмотра присутствующим им и задержанному были разъяснены права и обязанности, так же задержанному была разъяснена ст.51 Конституции РФ. В ходе досмотра у Сарсакова М.Р. из правого бокового кармана черной матерчатой куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством тысяча рублей за <номер> и двумя купюрами достоинством пятьсот рублей за <номер> и <номер>. Изъятые денежные средства были упакованы в почтовый конверт , который был опечатан печатью УФСКН РФ по <адрес> и скреплен его подписью, подписью второго понятого и Сарсакова М.Р. При этом Сарсаков М.Р. пояснил, что изъятые денежные средства получил на работе. По данному факту был составлен соответствующий акт (л.д. 54-55);

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 20 января 2011 года к нему на <адрес> подошел молодой человек и, представившись сотрудником наркополиции, предложил участвовать в качестве понятого, на что он ответил согласием. После этого он проследовал по адресу: <адрес>, в служебное помещение Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, где примерно в 00 часов 45 минут в его и второго понятого присутствии был досмотрен мужчина, представившийся, как Сарсаков МР. Перед началом досмотра им, и задержанному были разъяснены права и обязанности, так же задержанному была разъяснена ст.51 Конституции РФ. В ходе досмотра у Сарсакова М.Р. из правого бокового кармана черной матерчатой куртки одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством тысяча рублей за <номер> и двумя купюрами достоинством пятьсот рублей за <номер> и <номер>. Изъятые денежные средства были упакованы в почтовый конверт , который был опечатан печатью УФСКН РФ по <адрес> и скреплен его подписью, подписью второго понятого и Сарсакова М.Р. При этом Сарсаков М.Р. пояснил, что изъятые денежные средства получил на работе. По данному факту был составлен соответствующий акт (л.д.56-57).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами дела:

-рапортом сотрудника наркополиции о задержании Сарсакова М.Р. 20 января 2011 года в 00 часов 30 минут у <адрес>, по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств - героина, массой 0,60 грамма во 2 подъезде <адрес> гражданке ФИО1 (л.д.2);

-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в действиях Сарсакова М.Р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.З. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (л.д.2);

-заявлением ФИО1 о добровольном участии в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» наркотических средств в качестве покупателя у гражданина по имени ФИО2 (л.д.9);

-актом проведения ОРМ - «оперативный эксперимент» от 20 января 2011 года, из которого следует, что Сарсаков М.Р. 19 января 2011 года в 21 час 00 минут на двенадцатом этаже 2 подъезда <адрес> А, по <адрес>у в <адрес>, встретился с ФИО1, где незаконно сбыл последней сверток с наркотическим средством героин за 2000 рублей и быстро зашел домой.Через некоторое время он вышел из квартиры и был задержан.При нем были обнаружены денежные средства ранее выданные ФИО1 для проведения ОРМ (л.д.12-13);

-приложением , к акту «оперативный эксперимент» от 19 января 2011 года, по факту досмотра ФИО1, участвующей в ОРМ в роли «покупателя», в ходе которого у нее ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д.14);

-приложением , к акту «оперативный эксперимент» от 19 января 2011 года - акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО1, участвующей в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.15-16);

-приложением , к акту «оперативный эксперимент» от 20 января 2011 года по факту добровольной выдачи ФИО1 в присутствии понятых, свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО1 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у своего знакомого по имени ФИО2 19.01.2011 года за 2000 рублей (л.д.17-18);

- приложением , к акту «оперативный эксперимент» от 20 января 2011 года, по факту досмотра Сарсакова М.Р., у которого в присутствии понятых обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством тысяча рублей за <номер> и двумя купюрами достоинством пятьсот рублей за <номер> и <номер>. выданные ранее ФИО1 для проведения проверочной закупки (л.д.19-20);

-протоколом медицинского освидетельствования от 20 января 2011 года, из которого следует, что у Сарсакова М.Р. выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов (л.д. 24);

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,6 гр. из свертка, является наркотическим средством – героином (л.д.89-94); Указанное выше заключение суд признает достоверным. Компетенция эксперта у суда сомнения не вызывает.

-протоколом осмотра конверта с находящимся внутри свертком с наркотическим средством, героином, и конверта с денежными средствами 2000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей с номером: <номер> и двумя купюрами достоинством в 500 рублей с номерами: <номер> и <номер> (л.д. 96-97);

-вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей с номером: <номер> и двумя купюрами достоинством в 500 рублей с номерами: <номер> и <номер> (л.д.98);

-вещественными доказательствами - сверток с наркотическим средством - героином, добровольно выданный ФИО1, который сдан в камеру хранения УФСКН РФ по г. Москве (квитанция 011733)(л.д.99-100).

Вышеизложенные доказательства суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушения процессуальных норм.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого установленной и доказанной в том, что подсудимый Сарсаков М.Р. совершил продажу - незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства – свертка с героином за 2000 рублей. Однако свои действия подсудимый не довел до конца, поскольку продажа наркотика происходила в рамках ОРМ под контролем сотрудников наркополиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Задержан подсудимый был в установленном по оперативной информации месте и времени в ходе проведения утвержденного 19 января 2011 года надлежашим должностным лицом оперативно-розыскного мероприятия, из которого следовало, что молодой человек по имени «ФИО2», осуществляет сбыт наркотического средства-героин на территории «СВАО» <адрес>.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ: Сарсаков М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого наркотическое средство - героин, массой 0,6 г. -крупным размером, которое он пытался сбыть незаконно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что преступление подсудимым не было доведено до конца, что снижает степень общественной опасности, так как наркотическое средство реально было изъято из незаконного оборота наркотиков.

<данные изъяты>

Подсудимый Сарсаков М.Р. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарсакова М.Р., судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд, назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Сарсакову М.Р. в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарсакова МР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сарсакову М.Р. исчислять с 20 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Сарсакову М.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героином, добровольно выданный ФИО1, который сдан в камеру хранения УФСКН РФ по г.Москве (квитанция )- по вступлении приговора в законною силу – уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей с номером: <номер> и двумя купюрами достоинством в 500 рублей с номерами: <номер> и <номер>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>-го отдела СС по СВАО УФСКН РФ по г.Москве - передать законному владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: