Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 мая 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского ФФ,

обвиняемого Калачева М.А.,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калачева М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

так он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта от 25 февраля 2011 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2, 45 г. и 1, 54 г. (общей массой 3, 99 г.), в особо крупном размере, приобретенное им в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут 10 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, до 18 часов 00 минут 10 февраля 2011 года, когда по адресу: <адрес>, оно было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки черного цвета.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свертках массой 2, 45 г. и 1, 54 г., общей массой 3, 99 г., в особо крупном размере.

Незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку органами предварительного следствия не установлены время и место приобретения подсудимым данного наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, ранее судим.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

В связи с тем, что ФИО3 был осужден 09 ноября 2010 года Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ, наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калачева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному Калачеву М.А. наказанию по данному приговору не отбытое им наказание по приговору <адрес> от 09 ноября 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить наказание Калачеву М.А. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей по приговору Останкинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3, 93 г., хранящееся с 05 апреля 2011 года в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции , по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: