Приговор по ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 мая 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

подсудимого Войткевича Г.В.,

защитника адвоката Корнилиной ИВ, <данные изъяты>,

подсудимого Перегудова С.В.,

защитника адвоката Климина АП, <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного в отношении:

Войткевича Г.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Перегудова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войткевич ГВ, Перегудов СВ совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах вступили друг с другом в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. После чего в осуществление своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес>, подошли совместно к ранее не знакомому ФИО1. После чего, согласно распределению преступных ролей, Войткевич ГВ стал выражаться в адрес потерпевшего ФИО1 нецензурной бранью, а Перегудов СВ подошел к потерпевшему сзади с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможной опасности. Затем Войткевич ГВ нанес ФИО1 один удар в область лица и беспорядочные удары по его телу, схватил последнего за одетую на нем куртку и потянул его на себя, а Перегудов СВ, реализуя заранее оговоренный преступный план, нанес ФИО1 один удар в область спины, от которого ФИО1 упал на пол и закрыл лицо руками. После этого Войткевич ГВ и Перегудов СВ, действуя одновременно и согласованно, стали избивать ФИО1 нанося ему беспорядочные удары ногами по телу и голове, подавив тем самым волю ФИО1 к сопротивлению, чем причинили ФИО1 физическую боль и согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от 18 марта 2011 года, телесные повреждения в виде ушибленной раны (1) в области правого надбровья, которая образовалась от ударного воздействия твердого предмета или при соударении с таковым, возможно в сроки, указанные в постановлении, и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (рана не потребовала наложения хирургических швов), то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Войткевич ГВ и Перегудов СВ совместно осмотрели карманы одежды потерпевшего и из правого наружного кармана одетой на ФИО1 куртки Перегудов СВ открыто похитил денежные средства в размере 2500 рублей, а Войткевич ГВ из чехла, находящегося на поясе одетых на ФИО1 брюк открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг С 52121», стоимостью 4290 рублей, с установленными в нем сим – картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на балансовом счете которой находились денежные средства в размере 150 рублей, сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в размере 50 рублей, и флешкартой, стоимостью 550 рублей, после чего Войткевич ГВ и Перегудов СВ с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Войткевич ГВ виновным себя признал полностью, признав фактически вину частично, показания давать отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Войткевича ГВ, данных в ходе предварительного следствия по делу, следует, что будучи допрошенным в качестве подозреваемого, на очной ставке с потерпевшим подсудимый Войткевич ГВ давал показания о том, что 04 марта 2011 года примерно в 04 часа он со своим другом Перегудовым СВ зашел в торговый павильон, расположенный на автобусной остановке напротив <адрес> купить пива и сигарет, где они увидели ранее им незнакомого ФИО1, который пил пиво и кушал. Ничего не купив, они вышли из павильона. ФИО1 вышел за ними и предложил им вместе покурить пообщаться и попить пива, они согласились. ФИО1 купил в павильоне пиво и сигареты, и они пошли в подъезд <адрес>, где пили пиво и разговаривали на различные темы. Затем Перегудов СВ отошел к лифту поговорить по телефону, а у него с ФИО1 произошел неприятный разговор, в результате чего ФИО1 отошел к лифту к Перегудову СВ Через несколько минут он услышал от лифта звуки, подошел туда и увидел, что между Перегудовым СВ и ФИО1 происходит борьба, Перегудов СВ наносит беспорядочные удары по телу ФИО1. С целью вступиться за товарища он нанес один удар рукой в область лица ФИО1, отчего ФИО1 упал на пол, а он и Перегудов СВ стали избивать его ногами. Когда они поняли, что ФИО1 уже не может оказать им сопротивление, Перегудов СВ осмотрел карманы куртки ФИО1, достал оттуда 1500 рублей и телефон, положил к себе в карман, после чего они убежали из подъезда, купили пива и пошли его пить в подъезд другого дома, где Перегудов СВ уснул, а он взял из его кармана телефон ФИО1 и продал его. У него не было умысла на хищение денег и телефона у ФИО1 и предварительного сговора с Перегудовым СВ (л.д.47-50, 51-55).

Данные показания подсудимый Войткевич ГВ в судебном заседании подтвердил, пояснив, что он признает свою вину только в избиении потерпевшего и хищении у него только телефона, сговора с Перегудовым СВ на ограбление потерпевшего у него не было.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, на очной ставке с подсудимым Перегудовым СВ подсудимый Войткевич ГВ давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он со своим другом Перегудовым СВ зашел в торговый павильон, расположенный на автобусной остановке напротив <адрес> купить пива и сигарет, где они увидели ранее им незнакомого ФИО1, который пил пиво и кушал. Ничего не купив, они вышли из павильона. ФИО1 вышел за ними и предложил им вместе покурить пообщаться и попить пива, они согласились. ФИО1 купил в павильоне пиво и сигареты, и они пошли в подъезд <адрес>, где пили пиво и разговаривали на различные темы. Увидев, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, у него возник умысел на ограбление ФИО1. Он отозвал Перегудова СВ на этаж выше, где предложил ему ограбить ФИО1, Перегудов СВ согласился. После чего они спустились на этаж, где находился ФИО1, где он стал оскорблять ФИО1, а Перегудов встал сзади ФИО1 с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения его о возможной опасности. Затем ФИО1 оттолкнул его от себя, а он нанес ФИО1 один удар в область лица и беспорядочные удары по его телу, схватил его за одетую на нем куртку и потянул его на себя, а Перегудов СВ нанес ФИО1 один удар в область спины, от которого ФИО1 упал на пол и закрыл лицо руками. После этого они вместе стали избивать ФИО1, нанося ему беспорядочные удары ногами по всем частям тела. Когда они увидели, что ФИО1 уже не сопротивляется, они перестали его избивать и обыскали карманы его одежды и открыто похитили его имущество, Перегудов СВ взял из правого наружного кармана одетой на ФИО1 куртки деньги в размере 2500 рублей, а он из чехла, находящегося на поясе одетых на ФИО1 брюк взял мобильный телефон марки «Самсунг С 52121». После этого они убежали из подъезда. Похищенный телефон он затем продал, деньги потратил на спиртное и сигареты. В содеянном он чистосердечно раскаивается (л.д.56-60,65-67, 105-107, 154-156).

Данные показания подсудимый Войткевич ГВ в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что они не соответствуют действительности, он давал такие показания в связи с тем, что на него давили, при этом кто давил, пояснить не смог, затем пояснил, что он не давал такие показания, а лишь подписывал их не читая, при этом читать их ему никто не мешал.

В судебном заседании подсудимый Перегудов СВ виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Перегудова СВ, данных в ходе предварительного следствия по делу, следует, что будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очных ставках с потерпевшим, с подсудимым Войткевичем ГВ, подсудимый Перегудов СВ давал показания о том, что 04 марта 2011 года примерно в 04 часа он со своим другом Войткевичем ГВ зашел в торговый павильон, расположенный на автобусной остановке напротив <адрес> купить пива и сигарет, где они увидели ранее им незнакомого ФИО1, который пил пиво и кушал. Ничего не купив, они вышли из павильона. ФИО1 вышел за ними и предложил им вместе покурить, пообщаться и попить пива, они согласились. ФИО1 купил в павильоне пиво и сигареты, и они пошли в подъезд <адрес>, где пили пиво и разговаривали на различные темы. Затем Войткевич ГВ отозвал его на этаж выше, где предложил ему ограбить ФИО1, он согласился. После чего они спустились на этаж, где находился ФИО1, где Войткевич ГВ стал оскорблять ФИО1, а он встал сзади ФИО1 с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Войткевича ГВ о возможной опасности. Затем ФИО1 оттолкнул Войткевича ГВ от себя, и Войткевич ГВ нанес ФИО1 один удар в область лица и беспорядочные удары по его телу, схватил ФИО1 за одетую на нем куртку и потянул его на себя, а он (Перегудов СВ) нанес ФИО1 один удар рукой по спине, от которого ФИО1 упал на пол и закрыл лицо руками. После этого они вместе стали избивать ФИО1, нанося ему беспорядочные удары ногами по всем частям тела. Когда они увидели, что ФИО1 уже не сопротивляется, они перестали его избивать, осмотрели карманы его одежды и открыто похитили его имущество. Он (Перегудов СВ) взял из правого наружного кармана одетой на ФИО1 куртки деньги в сумме 2500 рублей, а Войткевич ГВ из чехла, находящегося на поясе одетых на ФИО1 брюк взял мобильный телефон марки «Самсунг С 52121». После этого они убежали из подъезда. Похищенные деньги он потратил на пиво. Войткевич ГВ затем ему сообщил о том, что похищенный телефон он затем продал. В содеянном он чистосердечно раскаивается (л.д.37-40, 41-45, 56-60,72-74, 97-99, 165-167).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО1 о том, что 04 марта 2011 года примерно в 04 часа он зашел в торговый павильон, расположенный на автобусной остановке напротив <адрес>, где пил пиво и кушал бутерброд. Затем в павильон зашли ранее ему незнакомые Войткевич ГВ и Перегудов СВ, которые купили сигареты и вышли. Допив пиво и доев бутерброд, он вышел из павильона и увидел около павильона Войткевича ГВ и Перегудова СВ, которые предложили ему выпить с ними пива. Он согласился, купил в павильоне пиво, и они втроем зашли в подъезд <адрес>, где пили пиво и разговаривали на различные темы. Затем Войткевич ГВ и Перегудов СВ отходили от него на этаж выше, через 5 минут вернулись, времени было уже 05 часов, и Войткевич ГВ стал беспричинно грубо с ним разговаривать и нецензурно его оскорблять и наскакивать на него, Перегудов СВ в это время находился сзади него (ФИО1). Он оттолкнул Войткевича ГВ от себя, Войткевич ГВ нанес ему один удар рукой в область лица, затем беспорядочные удары по его телу, схватил его за одетую на нем куртку и потянул его на себя, а Перегудов СВ в это время нанес ему удар рукой по спине, от которого он упал на пол и закрыл лицо руками. После этого Войткевич ГВ и Перегудов СВ вместе стали избивать его, нанося ему беспорядочные удары ногами по всем частям тела. Затем они перестали его избивать, осмотрели карманы его одежды и открыто похитили 2500 рублей и мобильный телефон «Самсунг С 52121», всего имущество на общую сумму 7690 рублей,

показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 – сотрудников милиции, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 09 марта 2011 года им на рассмотрение поступил материал предварительной проверки по заявлению ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 04 марта 2011 года в подъезде <адрес> нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили 2500 рублей и сотовый телефон Самсунг. В ходе общения ФИО1 сообщил о том, что 04 марта 2011 года в подъезде <адрес> двое ранее ему незнакомых молодых людей, с которыми он познакомился в торговом павильоне, и пил пиво, избили его и похитили 2500 рублей и сотовый телефон Самсунг. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий были задержаны Войткевич ГВ и Перегудов СВ, которые в ходе общения пояснили, что они действительно познакомились с ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах и действительно избили и ограбили ФИО1, похитив у него деньги и мобильный телефон (л.д.33-35, 116-118),

материалами дела:

рапортами сотрудника милиции ФИО3 о задержании Войткевича ГВ и Перегудова СВ (л.д.2-5),

заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 04 марта 2011 года в подъезде 5 <адрес> нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили 2500 рублей и сотовый телефон Самсунг (л.д.6),

справкой из травмопункта об обращении туда 04 марта 2011 года потерпевшего ФИО1 с ушибленными ранами лица, надбровной области, волосистой части головы (л.д.7),

планом – схемой места происшествия (л.д.9),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что повреждение у ФИО1 в виде ушибленной раны (1) в области правого надбровья образовалась от ударного воздействия твердого предмета или при соударении с таковым, возможно в сроки, указанные в постановлении, и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (рана не потребовала наложения хирургических швов) (л.д.123-124),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая показания подсудимого Войткевича ГВ, данные в ходе предварительного следствия по делу, о том, что когда Перегудов СВ отошел к лифту поговорить по телефону, у него с ФИО1 произошел неприятный разговор, в результате чего ФИО1 отошел к лифту к Перегудову СВ Через несколько минут он услышал от лифта звуки, подошел туда и увидел, что между Перегудовым СВ и ФИО1 происходит борьба, Перегудов СВ наносит беспорядочные удары по телу ФИО1. С целью вступиться за товарища он нанес один удар рукой в область лица ФИО1, отчего ФИО1 упал на пол, а он и Перегудов СВ стали его избивать ногами. Когда они поняли, что ФИО1 уже не может оказать им сопротивление, Перегудов СВ осмотрел карманы куртки ФИО1, достал оттуда 1500 рублей и телефон, положил к себе в карман, после чего они убежали из подъезда, купили пива и пошли его пить в подъезд другого дома, где Перегудов СВ уснул, а он взял из его кармана телефон ФИО1 и продал его. У него не было умысла на хищение денег и телефона у ФИО1 и предварительного сговора с Перегудовым СВ (л.д.47-50, 51-55), пояснения подсудимого Войткевича ГВ в судебном заседании, о том, что он избил потерпевшего и похитил у него только телефон, сговора с Перегудовым СВ на ограбление потерпевшего у него не было, суд относится к ним критически и не доверяет им, так как они опровергаются:

показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах совершения преступления, о том, что Войткевич ГВ стал беспричинно грубо с ним разговаривать и нецензурно его оскорблять и наскакивать на него, Перегудов СВ в это время находился сзади него (ФИО1). Он оттолкнул Войткевича ГВ от себя, Войткевич ГВ нанес ему один удар рукой в область лица, затем беспорядочные удары по его телу, схватил его за одетую на нем куртку и потянул его на себя, а Перегудов СВ в это время нанес ему удар рукой по спине, от которого он упал на пол и закрыл лицо руками. После этого Войткевич ГВ и Перегудов СВ вместе стали избивать его, нанося ему беспорядочные удары ногами по всем частям тела. Затем они перестали его избивать, осмотрели карманы его одежды и открыто похитили 2500 рублей и мобильный телефон «Самсунг С 52121», из которых следует, что действовали Войткевич ГВ и Перегудов СВ совместно и согласованно, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу вышеизложенных доказательств:

показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 – сотрудников милиции, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что потерпевший ФИО1 сообщил о том, что 04 марта 2011 года в подъезде <адрес> двое ранее ему незнакомых молодых людей, с которыми он познакомился в торговом павильоне, и пил пиво, избили его и похитили 2500 рублей и сотовый телефон Самсунг. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий были задержаны Войткевич ГВ и Перегудов СВ, которые в ходе общения пояснили, что они действительно познакомились с ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах и действительно избили и ограбили ФИО1 похитив у него деньги и мобильный телефон (л.д.33-35, 116-118),

материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 04 марта 2011 года в подъезде <адрес> нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили 2500 рублей и сотовый телефон Самсунг (л.д.6), не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признал достоверными.

Кроме того, показания подсудимого Войткевича ГВ опровергаются показаниями подсудимого Перегудова СВ, данными в ходе предварительного следствия по делу, подтвержденными Перегудовым СВ в судебном заседании, о том, что открытое хищение имущества потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, было совершено им совместно с Войткевичем ГВ, по предложению Войткевича ГВ и по предварительному сговору с ним.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемого, на очной ставке с подсудимым Перегудовым СВ, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, с участием адвоката, подсудимый Войткевич ГВ давал показания о том, что 04 марта 2011 года примерно в 04 часа он со своим другом Перегудовым СВ зашел в торговый павильон, расположенный на автобусной остановке напротив <адрес> купить пива и сигарет, где они увидели ранее им незнакомого ФИО1, который пил пиво и кушал. Ничего не купив, они вышли из павильона. ФИО1 вышел за ними и предложил им вместе покурить пообщаться и попить пива, они согласились. ФИО1 купил в павильоне пиво и сигареты, и они пошли в подъезд <адрес>, где пили пиво и разговаривали на различные темы. Увидев, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, у него возник умысел на ограбление ФИО1. Он отозвал Перегудова СВ на этаж выше, где предложил ему ограбить ФИО1, Перегудов СВ согласился. После чего они спустились на этаж, где находился ФИО1, где он стал оскорблять ФИО1, а Перегудов встал сзади ФИО1 с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения его о возможной опасности. Затем ФИО1 оттолкнул его от себя, а он нанес ФИО1 один удар в область лица и беспорядочные удары по его телу, схватил его за одетую на нем куртку и потянул его на себя, а Перегудов СВ нанес ФИО1 один удар в область спины, от которого ФИО1 упал на пол и закрыл лицо руками. После этого они вместе стали избивать ФИО1, нанося ему беспорядочные удары ногами по всем частям тела. Когда они увидели, что ФИО1 уже не сопротивляется, они перестали его избивать и обыскали карманы его одежды и открыто похитили его имущество, Перегудов СВ взял из правого наружного кармана одетой на ФИО1 куртки деньги в размере 2500 рублей, а он из чехла, находящегося на поясе одетых на ФИО1 брюк взял мобильный телефон марки «Самсунг С 52121». После этого они убежали из подъезда. Похищенный телефон он затем продал, деньги потратил на спиртное и сигареты. В содеянном он чистосердечно раскаивается (л.д.56-60,65-67, 105-107, 154-156).

Данные показания подсудимый Войткевич ГВ в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что они не соответствуют действительности, он давал такие показания в связи с тем, что на него давили, при этом кто давил, пояснить не смог, затем пояснил, что он не давал такие показания, а лишь подписывал их не читая, при этом читать их ему никто не мешал.

Из протоколов допросов и очной ставки следует, что протоколы допросов и очной ставки были прочитаны лично подсудимым Войткевичем ГВ, после чего подписаны. При этом замечаний ни у подсудимого Войткевича ГВ, ни у адвоката не имелось.

Поэтому суд расценивает показания подсудимого Войткевича ГВ как стремление избежать ответственности за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимых установлена и доказана, их действия квалифицирует:

по п. п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ каждого, так как они открыто похитили имущество потерпевшего ФИО1 на общую сумму 7690 рублей, в группе лиц друг с другом и по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении потерпевшему ударов ногами и руками по голове и телу с целью хищения имущества, завладели похищенным и распоряжались им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые: Войткевич ГВ <данные изъяты>, Перегудов СВ <данные изъяты>, <данные изъяты>, возместил причиненный потерпевшему ущерб, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, то, что преступление было совершено по предложению подсудимого Войткевича ГВ, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимых не наказывать.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и избирает им условное наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войткевича Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в порядке ст. ст. 91- 92 УПК РФ с 10 марта 2011 года по 11 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Перегудова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в порядке ст. ст. 91- 92 УПК РФ с 10 марта 2011 года по 11 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья: