Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 мая 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Калабушева А.Е., его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>, потерпевшего ФИО2, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-294/2011 года в отношении:

Калабушева А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калабушев А.Е., совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, 26 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 15 минут, находясь в Торговом Центре ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих взял из сумки гражданки ФИО3, висевшей на локтевом сгибе последней, кошелек, принадлежащий ее мужу ФИО2, стоимостью 2500 рублей в котором находилась денежная сумма в размере 3900 рублей, а также гражданский паспорт на имя ФИО2, после чего попытался скрыться с похищенным, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином ФИО2, чем пытался причинить ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Калабушев А.Е. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый Калабушев А.Е. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Калабушева А.Е. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Калабушева А.Е., который ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый Калабушев А.Е. свою вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО2, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛАБУШЕВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калабушеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Калабушева А.Е. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – мужской кошелек, выполненный из кожи черного цвета «Braun Buffel», денежные средства в размере 3900 рублей, три из которых денежные купюры номиналом 1000 рублей с серийными номера: , одна денежная купюра номиналом 500 рублей, с серийным номером , четыре денежные купюры номиналом 100 рублей с серийным номером , общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 – по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: