Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «14» апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Яровой Ю.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Кроткова А.В.,

- защитника – адвоката Федосеенко Д.С., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-259/11 в отношении:

Кроткова А.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кротков А.В. виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 22 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ 2105» государственный регистрационный знак , следовавшей мимо <адрес>, незаконно сбыл-продал гр. ФИО1 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не более 0,5 грамма за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.

Он же виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 14 часов 24 минут 22 февраля 2011 года, находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл-продал наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,38 грамма за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей гражданину ФИО2, однако свои преступные действия Кротков А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками милиции с поличным, с денежными средствами, полученными от гражданина ФИО2, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кротков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч 1 ст. 228-1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ подсудимый Кротков А.В. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Кротков А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Кротков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающим наказание Кроткову А.В. суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимый Кротков А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, в применении к нему ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кроткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кроткову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кроткову А.В. в виде заключение под стражей - ОСТАВИТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.

Срок наказания осужденному Кроткову А.В. исчислять с 23 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой 0,36 гр. (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), стеклянный флакон, два инсулиновых шприца, два фрагмента ваты хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району «Отрадное» г. Москвы по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

- денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району «Отрадное» г. Москвы по вступлению приговора в законную силу – ВОЗВРАТИТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

- денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО3 по вступлению приговора в законную силу – ВОЗВРАТИТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский