Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 апреля 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ЛОБАНОВА Е.С., подсудимого ТОМАЕВА А.Д., его защитника адвоката ЖУЧКОВА В.Ю., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., а так же с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-260\2011 в отношении

ТОМАЕВА А.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Томаев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Томаев А.Д. 12 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 24 минуты, находясь в помещении магазина ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного тайно от окружающих, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с усилием дернув дверцу ячейки камеры хранения , расположенной в вышеуказанном магазине, незаконно проник в указанную ячейку, осознавая, что эта ячейка является хранилищем, и тайно от окружающих похитил оттуда полиэтиленовый пакет, материальной ценности не имеющий, в котором находились принадлежащие ФИО2 карбонат весом 600 грамм стоимостью 240 рублей в бумаге, материальной ценности не имеющей, буженина весом 600 грамм стоимостью 240 рублей в бумаге, материальной ценности не имеющей, грудинка весом 600 грамм стоимостью 240 рублей в бумаге, материальной ценности не имеющей, книга автора Норы Робертс «Миранда» стоимостью 202 рубля, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5.000 рублей, в котором находилась СИМ-карта «БиЛайн», материальной ценности не имеющая, на счету которой находились 128 рублей, а так же 3 направления на анализы на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, квитанция на перевод денежных средств и лист с текстом стихов, материальной ценности не имеющие. Всего Томаев А.Д. похитил имущества на общую сумму 6.050 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.050 рублей.

Подсудимый Томаев А.Д. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится, в судебном заседании просил прощения у потерпевшей.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Томаеву А.Д. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Томаевым А.Д. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.2 ст.158 УК РФ – до 5ти лет лишения свободы), подсудимый Томаев А.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Томаева А.Д. суд квалифицирует по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшей ФИО2), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшей ФИО2), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Томаеву А.Д. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, то обстоятельство, что подсудимый добровольно и в полном объеме возместил потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшей ФИО2 по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Томаеву А.Д. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Целесообразности в назначении Томаеву А.Д. дополнительного вида наказания – ограничение свободы - суд не видит. Одновременно, учитывая тот факт, что Томаев А.Д. является лицом, <данные изъяты>, а так же принимая во внимание наличие в отношении Томаева А.Д. достаточного количества смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Томаева А.Д. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОМАЕВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ТОМАЕВУ А.Д. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Томаеву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Томаева А.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Вещественные доказательства по делу: 1) флеш-карту, на которой зафиксирована видеозапись по факту совершенного преступления, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Отрадное» УВД СВАО г.Москвы – уничтожить, 2) книгу автора Норы Робертс «Миранда», кусок буженины весом 450 грамм, кусок грудинки весом 280 грамм, кусок карбоната весом 400 грамм, направления на анализы на имя ФИО3, 2005 года рождения, бланк квитанции на оплату и лист со стихами – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова