Приговор по ч 2 ст 158, ч 3 ст 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

обвиняемого Мамедбекова Шамиля Османовича,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамедбекова Ш.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. б, в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедбеков ШО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:

так он, 12 марта 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, незаконно проник в ячейку камеры хранения указанного магазина, что является иным хранилищем, откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежавшее ФИО2, а именно сумку кожаную, женскую черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество:

паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности,

обложка для паспорта зеленого цвета, стоимостью 200 рублей,

трудовая книжка на имя ФИО2, не представляющая материальной ценности,

кошелек кожаный, женский, красного цвета, стоимостью 800 рублей, с находившейся в нем пластиковой дебетовой карточкой Банка «Москвы», не представляющей материальной ценности и фотографией мамы ФИО2, не представляющей материальной ценности,

тюбик зубной пасты «Blendamed», стоимостью 50 рублей,

выписка из ГКБ г. Москвы с рецептом врача, не представляющая материальной ценности,

янтарный браслет из бижутерии, стоимостью 150 рублей,

мобильный телефон марки «Нокиа 6131» бордового цвета, стоимостью 3800 рублей,

мобильный телефон марки «Сони Эриксон» белого цвета, стоимостью 4500 рублей,

массажная расческа черного цвета, стоимостью 100 рублей,

блокнот, стоимостью 100 рублей,

фонарик, стоимостью 40 рублей,

зажигалка «Крикет» черного цвета, стоимостью 10 рублей,

косметические принадлежности, на общую сумму 1000 рублей,

принадлежности для вышивания, на общую сумму 1000 рублей,

набор одноразовых стаканов для бритья, на общую сумму 500 рублей,

пакет из полимерного материала черного цвета, стоимостью 10 рублей,

два батона нарезного белого хлеба стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 40 рублей,

пирожное «Трубочка», стоимостью 30 рублей,

пара носков, стоимостью 100 рублей,

женская кофта красного цвета, стоимостью 570 рублей,

а всего имущества потерпевшей на общую сумму 15000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Он же совершил использование заведомо подложного документа:

так он, в 2008 году, более точное время следствием не установлено, реализую возникший преступный умысел на приобретение заведомо подложного документа, а именно паспорта гражданина РФ, у неустановленного следствием лица, около станции метро <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бланк которого, согласно заключению эксперта от 29 марта 2011 года изготовлен предприятием Гознака, осуществляющим производство паспортов Российской Федерации с признаками изменения первоначального содержания, а именно: <данные изъяты>, после чего он (Мамедбеков Ш.О.) использованный вышеуказанный, заведомо подложный, документ в качестве документа удостоверяющего личность, а примерно в 14 часов 30 минут 18 марта 2011 года, по адресу: <адрес>, предъявил указанный, заведомо подложный документ сотрудникам ОВО по району Бибирево г. Москвы в качестве подлинного документа удостоверяющего личность, после чего в 19 часов 50 минут этого же дня по адресу: <адрес>, указанный паспорт у него был изъят.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. п. б, в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данным статьям УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих похитил чужое имущество – имущество потерпевшей ФИО2 на сумму 15 000 рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как проник в ячейку камеры хранения магазина, открыв ее ключом, с целью хищения имущества, с причинением ущерба потерпевшей в размере 15000 рублей, который суд, с учетом того, что зарплата потерпевшей составляла на период совершения кражи 12000 рублей в месяц, других источников дохода она не имела, признает значительным для потерпевшей, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа – паспорта гражданина РФ на чужую фамилию, предъявив его сотрудникам милиции в качестве документа, удостоверяющего личность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, совершения подсудимым двух умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедбекова Ш.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. б, в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание Мамедбекову Ш.О. по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей ФИО2, возвращенное потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО2 по принадлежности, компакт диск с записью камеры видеонаблюдения магазина ФИО3 хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Бибирево г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: