Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Сушилина А.С.,

защитника адвоката Горячева БВ, <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сушилина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушилин АС совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так он 07 января 2011 года примерно в 23 часа 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по приглашению хозяйки вышеуказанной квартиры, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что потерпевшая в указанном помещении отсутствует и не может пресечь его противоправные действия, тайно похитил с установленного в кухне вышеуказанной квартиры стола принадлежащее потерпевшей имущество: мобильный телефонный аппарат марки «Nokia – 5530 Xpress Music», стоимостью 8999 руб., внутри которого находилась сим – карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 350 руб., на лицевом счету которой находились денежные средства в размере 135 руб., с находящейся внутри флеш – картой с объемом памяти 4 гб., стоимостью 450 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9934 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сушилин АС виновным себя признал полностью и показал, что 07 января 2011 года примерно в 23 часа 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой ФИО4 <адрес>, тайно похитил со стола в кухне мобильный телефон ФИО2 марки «Nokia – 5530 Xpress Music», сим – карту из которого выбросил, а телефон на следующий день ФИО5 по его просьбе заложил в ломбард. Деньги за телефон он потратил на свои нужды. О том, что телефон краденый, он ФИО5 не говорил, сказал, что ФИО2 телефон ему подарила. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2 о том, что 07 января 2011 года вечером она отмечала рождество в квартире ФИО4 <адрес>, куда ее пригласил ее знакомый Сушилин АС 08 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут она обнаружила, что из кухни квартиры похищен купленный ею в декабре 2010 года сотовый телефон марки «Nokia – 5530 Xpress Music», стоимостью 8999 руб., внутри которого находилась сим – карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 350 руб., на лицевом счету которой находились денежные средства в размере 135 руб., с находящейся внутри флеш – картой с объемом памяти 4 гб., стоимостью 450 руб. Хищением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9934 руб., который являлся для нее на период совершения преступления значительным, так как в январе 2011 года она не работала, доходы от подработки составляли около 15000 рублей, постоянного источника дохода она не имела. Как потом выяснилось, похищен был ее телефон Сушилиным АС и заложен в ломбард ФИО5. В настоящее время телефон изъят из ломбарда и ей возвращен. Сушилин АС возместил ей моральный вред, она просит Сушилина АС строгого не наказывать,

показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 07 января 2011 года вечером дома она отмечала дома рождество с Сушилиным АС, ФИО2 и другими. 08 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут ФИО2 обнаружила, что из сумки похищен ее сотовый телефон, затем ушла домой. Вечером 08 января 2011 года ФИО5 рассказал ей о том, что он по просьбе Сушилина АС заложил в ломбард по своему паспорту сотовый телефон, который, как сказал Сушилин АС, ему подарила ФИО2 Она сказала ФИО5, что данный сотовый телефон был похищен у ФИО2 (л.д.18-20),

показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 07 января 2011 года вечером он вместе с ФИО4, Сушилиным АС, ФИО2 и другими отмечал рождество в квартире ФИО4 <адрес>. Примерно в 23 часа Сушилин АС позвал его в комнату и попросил его выключить мобильный телефон Нокиа, находившийся у него в руках. Он отключил у телефона питание. Затем он уходил из квартиры ФИО4, потом возвращался. 08 января 2011 года примерно в 11 часов они с Сушилиным АС пошли в магазин за спиртным. На улице Сушилин АС попросил его заложить в ломбард мобильный телефон Нокиа, который, как он пояснил, ему подарила ФИО2, поскольку ему нужны были деньги, а паспорта у него с собой не было. Он заложил телефон в ломбард за 2500 рублей, и отдал деньги Сушилину АС Купив спиртного, они вернулись в квартиру ФИО4, где распили спиртное, после чего Сушилин АС ушел из квартиры, а ФИО4 рассказала ему о том, что ночью у ФИО2 был похищен телефон. Услышав это, он понял, что он по просьбе Сушилина АС заложил в ломбард похищенный у ФИО2 телефон (л.д.24-27, 44-46),

показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 07 января 2011 года вечером она вместе с ФИО4, Сушилиным АС, ФИО5, ФИО2 и другими отмечала рождество в квартире ФИО4 <адрес>, откуда ушла примерно в 22 часа. 08 января 2011 года ей позвонила ФИО4 и сообщила о том, что у ФИО2 был похищен сотовый телефон (л.д.79-80),

показаниями свидетеля ФИО5 - <данные изъяты>, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 08 января 2011 года ФИО5 сдал в ломбард сотовый телефон марки «Nokia – 5530 Xpress Music», за который получил 2500 рублей. 03 февраля 2011 года указанный сотовый телефон был изъят из ломбарда сотрудниками милиции (л.д.81-83),

материалами дела:

рапортом сотрудника милиции о задержании Сушилина АС и обнаружении в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (л.д.3),

заявлением потерпевшей ФИО2 о хищении у неё 07 января 2011 года мобильного телефона Нокиа 5530 в <адрес> (л.д.4),

протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, планом - схемой (л.д. 7-9),

протоколом явки Сушилина АС с повинной, из которого следует, что Сушилин АС, находясь в <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон Нокиа (л.д.11),

справкой директора магазина ФИО6 из которой следует, что стоимость мобильного телефона Нокиа 5530 Xpress Music составляет 8 999 рублей (л.д. 13),

протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал залоговый билет ФИО7 (л.д. 22),

залоговым билетом, выданным ФИО7 (л.д. 23),

протоколом выемки из ломбарда ФИО7 мобильного телефона Нокиа 5530 Хрress Music (л.д.66-67),

протоколом осмотра мобильного телефона Нокиа 5530 Хрress Music (л.д.68-70),

светокопиями залогового билета, мобильного телефона Нокиа 5530 Хрress Music (л.д.71-73),

протоколом опознания потерпевшей ФИО2 изъятого из ломбарда мобильного телефона Нокиа 5530 Хрress Music как принадлежащего ей и похищенного у нее в квартире ФИО4 (л.д. 74-75),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих похитил имущество потерпевшей ФИО2 на общую сумму 9934 руб., причинив ей материальный ущерб на данную сумму, который суд, с учетом того, что потерпевшая в период совершения преступления не работала, доходы от подработки составляли около 15000 рублей, постоянного источника дохода не имела, признает значительным для потерпевшей, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению.

Оценивая доводы адвоката о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, возместил потерпевшей моральный вред, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, <данные изъяты>.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания за ранее совершенные преступления оказалось недостаточным, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушилина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Сушилина АС под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ с 09 января 2011 года по 10 января 2011 года.

Вещественные доказательства: залоговый билет, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела, мобильный телефон, выданный потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: