Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерацииг. Москва «22» марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Шамина Д.Е. и его защитника в лице адвоката Кашириной Э.Н., <данные изъяты> подсудимой Губаревой С.С. и ее защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-104/2011 в отношении:

Шамина Д.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Губаревой С.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамин Д.Е. и Губарева С.С. совершили, каждый, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так они, вступив в предварительный преступный сговор между собой на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина ФИО1, во исполнение задуманного, Шамин Д.Е., согласно распределения ролей, 09 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в автомашине марки «BMW - 520» транзитный номер , припаркованной в <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел вещество в свертке, общим весом 0,62 грамма, являющееся, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 22 декабря 2010 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, после чего, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, на вышеуказанной автомашине незаконно перевез его от <адрес>, где примерно в 19 часов 20 минут этого же дня, находясь в вышеуказанной автомашине, припаркованной возле остановки общественного транспорта по адресу: <адрес>, согласно распределению ролей, передал Губаревой С.С. указанное наркотическое средство, которая, согласно распределению ролей, примерно в 19 часов 25 минут этого же дня, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, пыталась незаконно сбыть за 1500 рублей вещество в свертке, общим весом 0,62 грамма, являющееся, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 22 декабря 2010 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, ФИО1, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Губарева С.С. была задержана сотрудниками милиции с поличным на месте преступления, а Шамин Д.Е. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамин Д.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 09 декабря 2010 года он отвозил свою знакомую по имени «ФИО9» в <адрес>. По пути, ему на мобильный телефон позвонила ФИО1 и попросила помочь в приобретении героина на сумму 1500 рублей, на что он согласился. После этого он спросил у ФИО9 можно ли у нее купить героин для ФИО1, на что та согласилась и дала ему сверток из фольги с наркотическим средство героин для продажи ФИО1 Далее он встретился с Губаревой С.С., созвонился с ФИО1 и договорился с ней о встрече, для продажи ей героина за 1500 рублей. Когда он подъехал к остановке общественного транспорта, расположенной возле кинотеатра «Будапешт», в машине он передал Губаревой С.С. сверток с героином и попросил передать его ФИО1, за что та, должна была передать Губаревой С.С. 1500 рублей, которые она должна была передать ему. Губарева С.С. согласилась, вышла из автомашины, подошла к ФИО1, а он уехал в магазин. Через некоторое время он попытался дозвониться до Губаревой С.С., однако это ему не удалось, поскольку ее телефон был выключен. 10 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Губарева С.С. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и показала, что 09 декабря 2010 года вечером к ней приехал Шамин Д.Е., она села в его автомашину, где употребила героин. Затем они поехали на <адрес>, где Шамин Д.Е. остановился возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив кинотеатра <адрес> Там Шамин Д.Е. попросил ее сходить на встречу с ФИО1 и передать ей сверток с героином, а полученные от ФИО1 денежные средства передать ему, на что она согласилась. После этого Шамин Д.Е. передал ей сверток с веществом - героином, который она положила в пустую пачку из-под сигарет «Винстон» и вышла из автомашины, а Шамин Д.Е. сразу же уехал к магазину, где они должны были встретиться. Через некоторое время к ней подошла ФИО1, которую она попросила положить ей в карман деньги, что та и сделала. Далее она передала ФИО1 пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством – героин, который она получила от Шамина Д.Е. После чего ее задержали сотрудники милиции. Затем возле кинотеатра «Будапешт», сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у нее денежные средства в сумме 1500 рублей, которые она получила от ФИО1 за героин. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимыми Шаминым Д.Е. и Губаревой С.С. своей вины, их виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО6, данными ими в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО1, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного разбирательства показала, что 09 декабря 2010 года в ОВД по району Бибирево г. Москвы с заявлением обратилась ФИО1, которая изъявила желание изобличить своего знакомого по имени «ФИО10» в незаконном сбыте наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, с участием ФИО1 В этот же день в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у нее обнаружено не было. Затем, в присутствии тех же понятых, ФИО1 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии, а номера и серии данных купюр были переписаны в соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО1 Далее, в 19 часов 30 минут 09 декабря 2010 года по адресу: <адрес> ею был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого она добровольно в присутствии двух понятых выдала пачку из-под сигарет «Винстон», в котором находился сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что данный сверток она получила от Губаревой С.С. за 1500 рублей. После чего, ею в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Губаревой С.С., в ходе которого у последней были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии, которых полностью совпадали с ксерокопиями купюр выданных ФИО1 для проведения ОРМ, при этом Губарева С.С. пояснила, что данные деньги, она получила за наркотическое средство-героин.

Свидетель ФИО2 в ходе судебного разбирательства показала, что 09 декабря 2010 года примерно в 16 часов 20 минут в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, и денежных средств, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен прокол, в котором она расписалась. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО1 для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, которые были отксерокопированы, а номера и серии данных купюр были переписаны в протокол, который она подписала.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного разбирательства показала, что 09 декабря 2010 года примерно в 19 часов 30 минут в ее присутствии и в присутствии второй понятой на улице у <адрес> был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у молодого человека по имени ФИО10, но сам сверток ей передала девушка по имени ФИО11. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники осмотра расписались, а пачка из-под сигарет «Винстон» со свертком были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и который она и вторая понятая подписали. Затем в ее присутствии, и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр Губаревой С.С., в ходе которого в кармане куртки, одетой на ней были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. По поводу изъятых денежных средств Губарева С.С. пояснила, что получила их от своей знакомой по имени ФИО12 за продажу последней наркотического средства – героин. По данному поводу также был составлен соответствующий протокол, в котором все участники осмотра расписались. Изъятые денежные купюры были упакованы в конверт, который был опечатан и который она и вторая понятая подписали.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показала, что 09 декабря 2010 года примерно в 16 часов 15 минут в ее присутствии и в присутствии второй понятой в одном из служебных кабинетов ОВД по району Бибирево г. Москвы была осмотрена ФИО1, и в ходе данного осмотра у нее ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО1 для участия в ОРМ и приобретения наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, которые были отксерокопированы, а номера и серии данных купюр были переписаны в протокол, который все присутствующие лица подписали.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства показала, что 09 декабря 2010 года примерно в 19 часов 30 минут на улице у <адрес> в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена ФИО1, которая добровольно выдала пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом ФИО1 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у молодого человека по имени ФИО10, но сам сверток ей передала Губарева С.С. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники осмотра расписались, а добровольно выданное ФИО1 было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и подписан ею и второй понятой. Затем, также в ее присутствии и в присутствии второй понятой, была досмотрена Губарева С.С., у которой в кармане куртки, одетой на ней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники осмотра расписались. При этом Губарева С.С. пояснила, что изъятые у нее денежные средства она получила от своей знакомой по имени Юлия за продажу последней наркотического средства – героин. Изъятые денежные купюры были упакованы в конверт, который был опечатан и подписан ей и второй понятой.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования на л.д. 113-114 показал, что 09 декабря 2010 года на основании письменного заявления ФИО1, которая изъявила желание изобличить своего знакомого по имени «ФИО10» в незаконном сбыте наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. После этого ФИО1 по своему мобильному телефону созвонилась с молодым человеком по имени «ФИО10» и договорилась о том, чтобы он продал ей героин. Далее в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, а их номера и серии были переписаны в протокол, в котором после ознакомления расписались понятые и ФИО1 Далее ФИО1 позвонил ФИО10 и они договорились о встрече на остановке общественного транспорта возле <адрес>, после чего они вместе с ФИО1 проследовали на место встречи. Примерно в 19 часов 20 минут они увидели, что к остановке подъехала автомашина марки «БМВ-520», из которой вышла неизвестная девушка и подошла к ФИО1, после чего автомашина сразу уехала. ФИО1 положила в карман куртки, подошедшей к ней девушки, деньги, а та взамен передала ФИО1 пачку из-под сигарет, после чего ФИО1 и неизвестная девушка, которая оказалась Губаревой С.С., были задержаны. Затем ФИО1 в присутствии понятых выдала пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что данный сверток она получила от Губаревой С.С. Также в присутствии понятых был проведен личный досмотр Губаревой С.С., в ходе которого у нее из правого кармана, надетой на ней куртки, были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей 2 купюрами, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, выданными ФИО1 для проведения мероприятия. Из объяснений Губаревой С.С. следовало, что водителем автомашины, на которой она приехала на место встречи является Шамин Д.Е. и именно с ним договаривалась ФИО1 о покупки героина. 10 декабря 2010 года Шамин Д.Е. был задержан.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования на л.д. 30-32 показала, что 09 декабря 2010 года она обратилась в ОВД по району Бибирево г. Москвы с заявлением о том, что желает изобличить своего знакомого Шамина Д.Е. в незаконном сбыте наркотических средств, также она дала свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Далее в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, у нее обнаружено не было. Затем в присутствии тех же понятых ей для приобретения наркотика в рамках ОРМ выдали денежные средства в размере 1500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, а сами купюры были ксерокопированы. После этого она позвонила Шамину Д.Е. и договорилась с ним о покупке у него наркотического средства героин, и о встрече напротив здания ОВД по району Бибирево г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес> Когда она находилась на месте встречи, ей на мобильный телефон позвонил Шамин Д.Е. и сказал, чтобы она подошла к следующей остановке общественного транспорта, расположенной напротив кинотеатра <адрес> что она и сделала. На остановке к ней подошла Губарева С.С., которая сказала, чтобы она (ФИО1) положила деньги за героин ей в карман куртки, что она и сделала. После этого Губарева С.С. передала ей пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток из фольгированной бумаги. После того, как она (ФИО1) подала условный сигнал, она и Губарева С.С. были задержаны сотрудниками милиции. Затем она в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам милиции пачку из-под сигарет «Винстон», с находящимся в нем свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, приобретенным у Губаревой С.С. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась. Как ей стало известно позднее, сотрудники милиции изъяли у Губаревой С.С. денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные ей за героин в рамках проводимого ОРМ.

Кроме этого виновность подсудимых Шамина Д.Е. и Губаревой С.С. подтверждается собранными материалами дела, а именно:

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Бибирево г. Москвы ФИО4 об обнаружении признаков преступления, из содержания которого следует, что 09 декабря 2010 года в ходе проведения ОРМ по заявлению ФИО1 о даче согласия на изобличение преступной деятельности гражданина по имени «Денис», который занимается сбытом наркотического вещества – героин, по адресу: <адрес> была задержана гражданка Губарева С.С., которая за 1500 рублей передала ФИО1 1 грамм вещества, в котором находилось вещество массой 0,62 гр., признанное наркотическим средством – героин. В результате проведения ОРМ, направленных на установление гражданина по имени «Денис», был задержан Шамин Д.Е. (л.д. 3);

Заявлением ФИО1 от 09 декабря 2010 года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени «Денис», который занимается сбытом наркотических веществ, а именно героина, на территории района Бибирево г. Москвы (л.д. 4);

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Бибирево г. Москвы ФИО4, из содержания которого следует, что 09 декабря 2010 года с заявлением об изобличении преступной деятельности молодого человека по имени «Денис», проживающего по адресу: <адрес>-В, который занимается незаконным сбытом наркотических веществ, а именно героина по цене 1500 рублей за 1 грамм вещества на территории района Бибирево г. Москвы, обратилась ФИО1, в связи с чем, для проверки данной информации необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 7);, что 09 декабря 2010 года с заявлением обвеществом ()Д по району Бибирево г.С.жданке Колесниковобличение преступной деятельност

Постановлением начальника КМ ОВД по району Бибирево г. Москвы ФИО5 о проведении проверочной закупки, из содержания которого следует, что 09 декабря 2010 года для проверки поступившей информации принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», направленное на изобличение и документирование преступной деятельности мужчины по имени «ФИО10», который причастен к незаконному сбыту наркотических веществ на территории района Бибирево г. Москвы (л.д. 8);

Протоколом осмотра покупателя, из содержания которого следует, что 09 декабря 2010 года в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств у нее обнаружено не было (л.д. 9);

Протоколом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, из содержания которого следует, что 09 декабря 2010 года в присутствии двух понятых, ФИО1 были выданы денежные средства: две купюры достоинством 1000 рублей и достоинством 500 рублей , необходимые для проведения проверочной закупки (л.д. 10);

Ксерокопией денежных средств (л.д. 11);

Протоколом личного досмотра, из содержания которого следует, что 09 декабря 2010 года в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что данный сверток она получила от неизвестной девушки за денежные средства (л.д. 14);

Протоколом личного досмотра, из содержания которого следует, что 09 декабря 2010 года в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Губаревой С.С., в ходе которого у последней из правого кармана куртки черного цвета одетой на ней были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, достоинством 1000 рублей и 500 рублей . При этом Губарева С.С. пояснила, что данные денежные средства она получил за наркотическое вещество - героин (л.д. 18);

Рапортом ОУ ОУР ОВД по району Бибирево г. Москвы ФИО4 о визуальном наблюдении, из содержания которого следует, что в результате проведения комплекса ОРМ в районе Бибирево г. Москвы от ФИО1 было получено заявление по факту добровольного согласия на изобличение преступной деятельности неустановленного лица по имени «ФИО10», предлагающего приобрести наркотическое вещество героин за 1500 рублей за 1 грамм вещества, после чего ФИО1 для закупки наркотического средства героин были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей. В результате проведения ОРМ была задержана Губарева С.С., которая передала ФИО1 пачку из под сигарет, и у которой в ходе личного досмотра были изъяты две купюры достоинством 500 и 1000 рублей, при этом Губарева С.С. пояснила, что данные денежные средства ей передала знакомая по имени ФИО12 за 1 грамм героина. ФИО1 в ходе личного досмотра добровольно выдала пачку из под сигарет со свертком фальгированной бумаги внутри. В ходе проведения ОРМ ФИО1 постоянно находилась под их визуальным наблюдением, и посторонних лиц подходящих или передающих ей какие-либо предметы замечено не было (л.д. 26-27);

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Шаминым Д.Е., в ходе которой каждый подтвердил вышеизложенные показания (л.д. 47-48);

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Губаревой С.С., в ходе которой каждый подтвердил вышеизложенные показания (л.д. 49-50);

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Шаминым Д.Е. и подозреваемой Губаревой С.С., в ходе которой каждый подтвердил вышеизложенные показания (л.д. 51-52);

Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Шаминым Д.Е. и обвиняемой Губаревой С.С., в ходе которой каждый подтвердил вышеизложенные показания (л.д. 76-77);

Протоколом осмотра документов, из содержания которого следует, что 12 декабря 2010 года в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере 1500 рублей и мобильный телефон марки «SonyEricsson W200i», изъятые у Губаревой С.С. в ходе личного досмотра (л.д. 83-84);

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.д. 85-87);

Денежными средствами в сумме 1500 рублей: двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей , признанными по делу вещественными доказательствами (л.д. 88);

Заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество массой 0,61 г. из свертка, добровольно выданного ФИО1, и представленное на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.106-108);

Наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,60 г., признанным по делу вещественным доказательством (л.д. 109).

Оценив вышеизложенное заключение судебной химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключению эксперта.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО6, данные ими в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей ФИО4, ФИО1, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Шамина Д.Е. и Губаревой С.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены выше. При этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимает во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство в крупном размере, являющееся предметом преступления, на незаконный сбыт которого Шамин Д.Е. и Губарева С.С. покушались по заранее состоявшейся об этом договоренности друг с другом, было приобретено не на денежные средства свидетеля ФИО1, поскольку денежные средства за наркотическое средство были переданы последней Губаревой С.С. только по факту передачи ей наркотического средства, в связи с чем, в действиях подсудимых Шамина Д.Е. и Губаревой С.С. присутствует именно реализация наркотических средств по предварительному сговору, поскольку действия подсудимых Шамина Д.Е. и Губаревой С.С., носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей. Также суд обращает внимание на то, что никаких достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Шамин Д.Е. и Губарева С.С. являлись посредниками при незаконном приобретении наркотических средств, в судебном заседании добыто не было. Одновременно суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимых Шамина Д.Е. и Губаревой С.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, представляют собой неоконченный состав преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимыми Шаминым Д.Е. и Губаревой С.С. свидетелю ФИО1 наркотического средства в крупном размере по предварительной договоренности был осуществлен в ходе ОРМ, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, незаконно сбытое подсудимыми ФИО1 было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

С учетом степени воздействия наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, вес наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,62 г, суд признает крупным размером.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимых Шамина Д.Е. и Губаревой С.С., каждого, по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Шамину Д.Е. и Губаревой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты>, свою вину признали полностью и в содеянном раскаялись, <данные изъяты>, Шамин Д.Е. <данные изъяты>, наличие у Шамина Д.Е. <данные изъяты> наличие у Губаревой С.С. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими их наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимых Шамина Д.Е. и Губаревой С.С. после совершения преступления, наличие ряда смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, что суд признает исключительными обстоятельствами, отсутствие в отношении них обстоятельств, отягчающих их наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шамина Д.Е. и Губаревой С.С. за более короткий срок, нежели это предусмотрено нижним пределом санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в связи с чем, назначает им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым Шамину Д.Е. и Губаревой С.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Губаревой С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шамину Д.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании защиту интересов подсудимой Губаревой С.С. осуществлял адвокат <данные изъяты> Эвентов М.И., назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ. Суд считает необходимым взыскать с Губаревой С.С. процессуальные издержки в сумме 2086 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Эвентова М.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАМИНА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Меру пресечения Шамину Д.Е. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Признать ГУБАРЕВУ С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения Губаревой С.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,60 г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москве по квитанции от 24.01.2011, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1500 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей и 500 рублей , выданные на ответственное хранение оперуполномоченному УР ОВД по району Бибирево г. Москвы ФИО4, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Взыскать с осужденной Губаревой С.С. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 2086 (Две тысячи восемьдесят шесть) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: