Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 апреля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Панасюка А.В.,

защитника адвоката Эвентов М.И., <данные изъяты>

при секретаре Трофимове МА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Панасюка А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панасюк АВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, во исполнение задуманного, 30 января 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут по 21 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке около неустановленной квартиры, расположенной на 2 - ом этаже в 1 - ом подъезде <адрес>, у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета массой 0, 6 г., являющееся, согласно заключению судебно - химической экспертизы от 23.02.2011 г., наркотическим средством гашишем, которое хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. 30 января 2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь в помещении ресторана быстрого обслуживания ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство гашиш ФИО1 за 600 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по району Бибирево <адрес> на месте преступления с поличным.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт ФИО1 за 600 рублей наркотического средства гашиша массой 0, 6 г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по району Бибирево г. Москвы на месте преступления с поличным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, <данные изъяты>.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

В связи с тем, что Панасюк АВ был осужден 11 января 2011 года Бутырским районным судом г. Москвы по п. п. б, в ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панасюка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному Панасюку А.В. наказанию по данному приговору не отбытое им наказание по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 11 января 2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Панасюку А.В. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 0, 2 г., хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Бибирево г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, 600 рублей, возвращенные по принадлежности ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: