Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 марта 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского ФФ,

подсудимого Петрова С.Н.,

защитника адвоката Новоселова – Чурсина СС, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров СН совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

так он, в период времени до 20 часов 00 минут 13 ноября 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории РФ, без цели сбыта незаконно приобрел вещество, являющееся, согласно заключению эксперта от 24 ноября 2010 года, наркотическим средством героином общей массой 3, 56 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе примерно до 20 часов 00 минут 13 ноября 2010 года – до момента задержания сотрудниками 6 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, обнаружения и изъятия в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут 13 ноября 2010 года сотрудниками 6 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве в помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил при себе наркотическое средство героин массой 3, 56 г., в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

В связи с тем, что Петров СН совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ окончательно назначить наказание Петрову С.Н. по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 3, 54 г., хранящееся с 10 февраля 2011 года по квитанции в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: