Приговор по ч 2 ст 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 мая 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Немилостивого И.Е.,

защитника адвоката Новоселова – Чурсина СС, <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Немилостивого И.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немилостивый И.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору:

так он в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 00 минут 26 января 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на завладение чужим имуществом, и во исполнение задуманного, 26 января 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь возле главного входа <ФИО2>, расположенного по адресу: <адрес>, совместно и согласованно с соучастником подбежал сзади к ФИО3 и, действуя дерзко и агрессивно, нанес последнему удар рукой в область лица справа, а его неустановленный следствием соучастник, согласно распределению преступных ролей, нанес ФИО3 удар рукой в область головы сзади, отчего потерпевший ФИО3 упал на землю. Затем в продолжение своих преступных действий он (Немилостивый И.Е.) совместно и согласованно с неустановленным следствием соучастником продолжил наносить ФИО3 беспорядочные удары ногами и руками в область головы, чем причинил потерпевшему ФИО3 совместно с неустановленным следствием соучастником телесные повреждения в виде ушибленной раны (1) в теменной области слева, образовавшейся от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым и относящейся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель; кровоподтека (1) в правой окологлазничной области, образовавшегося от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым и относящегося к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, применив, таким образом, к ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего он (Немилостивый И.Е.) совместно и согласованно с неустановленным следствием соучастником, завладел личным имуществом ФИО3, а именно: наручными часами «Poljot» стоимостью 2 000 рублей; золотой цепочкой с золотым крестом стоимостью 4 500 рублей; плеером в комплекте с наушниками и переходником стоимостью 4 000 рублей; поясной сумкой стоимостью 1 200 рублей; мобильным телефоном «Nokia» стоимостью 6 000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на балансовом счете которой сходились деньги в сумме 700 рублей; социальной картой москвича на имя ФИО3, материальной ценности не представляющей; пропуском на работу на имя ФИО3, материальной ценности не представляющим; паспортом РФ на имя ФИО3, материальной ценности не представляющим; флэш-картой стоимостью 600 рублей; мини-диском «Nexx NF920» стоимостью 50 рублей; металлическим диском от винчестера, материальной ценности не представляющим; карточкой «Абонемент на домашние матчи чемпионата России по футболу 2010», материальной ценности не представляющей; заблокированной кредитной картой ФИО4, материальной ценности не представляющей; жетоном офицера, материальной ценности не представляющим; книгой «Шутка Мецената» автора ФИО5 стоимостью 50 рублей, причинив, таким образом, ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 100 рублей, после этого он (Немилостивый И.Е.) на месте происшествия был задержан сотрудниками милиции, а его неустановленный следствием соучастник скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Немилостивый И.Е. виновным себя признал полностью и показал, что 25 января 2011 года вечером в районе <адрес> он познакомился с молодым человеком, представившимся ФИО6, который предложил ему поехать с ним в район метро <адрес> к его знакомому, он согласился. Затем он купил бутылку коньяка, которую они с ФИО6 распили в метро. Выйдя на станции <адрес> они стали прогуливаться по району, так как ФИО6 сказал, что его знакомый еще не приехал домой. Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <ФИО2>, они остановились у одного из ларьков справить нужду. ФИО6 при этом показал ему на идущего недалеко от них ранее им незнакомого потерпевшего ФИО3, и они решили его ограбить. ФИО6 сказал, что сейчас даст этому мужчине по ногам и быстро пошел за ФИО3. Он также вместе с ФИО6 пошел за ФИО3. Когда они поравнялись с ФИО3, ФИО6, находившийся с левой стороны от ФИО3, ударил ФИО3 кулаком по голове, а он, находясь с правой стороны от ФИО3, ударил его кулаком в область правого глаза. От ударов ФИО3 упал на землю, и он вместе с ФИО6 стал бить ФИО3 ногами в область головы. ФИО3 схватил их за ноги, но они, наклонившись, продолжили его бить руками. Потом он вместе с ФИО6 стал снимать с ФИО3 указанные в обвинении вещи и забирать, кто что снимал, он не помнит. Затем откуда – то появились сотрудники милиции, которыми он был задержан, а ФИО6 удалось убежать. Потом с места происшествия были изъяты бутылка из – под пива и перчатка, принадлежащие ФИО6. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи он возвращался с работы и проходил мимо центрального входа в <ФИО2>, расположенного по адресу: <адрес>, обернулся и увидел идущих за ним ранее ему незнакомых двоих молодых людей, одним из которых был Немилостивый И.Е.. У второго молодого человека в руках была бутылка пива. Молодые люди быстро поравнялись с ним и одновременно нанесли ему по одному удару в голову. Немилостивый, находившийся справа от него, ударил его кулаком в область правого глаза, второй молодой человек ударил его сзади по затылку, чем ударил, он не видел. От ударов он упал на землю, а молодые люди стали вместе бить его ногами в область головы. Затем он схватил каждого из молодых людей за ногу, не давая себя бить, но молодые люди, наклонившись, продолжили его бить руками по голове. После чего молодые люди вместе стали стаскивать и срывать с него вещи: с руки часы, с шеи золотую цепочку, плеер, с пояса сумку, в которой находился мобильный телефон Нокиа и другие указанные в обвинении вещи, всего имущества на общую сумму 19100 рублей. Он не видел, кто из молодых людей какие конкретно вещи у него похищал, так как произошло все очень быстро, но действовали молодые люди сообща. Затем откуда – то появились сотрудники милиции и задержали Немилостивого ИЕ, второй молодой человек убежал. Молодые люди пытались скрыться от сотрудников милиции и побросали похищенное у него имущество, которое затем было изъято в ходе осмотра места происшествия,

показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 – сотрудников ГИБДД, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 26 января 2011 года около двух часов ночи они проезжали по <адрес> мимо центрального входа в <ФИО2> и увидели, что двое молодых людей бьют ногами и руками лежащего на земле мужчину, как затем выяснилось ФИО3, и срывают с него вещи. Один из молодых людей Немилостивый И.Е. был ими задержан, второму удалось убежать. Немилостивый сразу стал выбрасывать похищенные у мужчины вещи: наручные часы «Полет», книгу «Шутка мецената». Убежавший молодой человек, убегая, также выбрасывал похищенные у мужчины вещи: поясную сумку, плеер с наушниками, цепочку из желтого металла и уронил свою перчатку. Прибывшей следственно – оперативной группой с места происшествия были изъяты выброшенные молодыми людьми похищенные у потерпевшего вещи, а также принадлежащие молодым людям бутылка из – под пива и перчатка (л.д.36-37, 38-39, 40-42, 43-45),

материалами дела:

заявлением потерпевшего ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности молодых людей, которые возле главного входа <ФИО2> напали на него, ударив по голове, избили и похитили принадлежащее ему имущество (л.д.2),

карточкой происшествий, из которой следует, что 26 января 2011 года из ФИО9 в ОВД Лианозово г. Москвы поступила телефонограмма о доставлении потерпевшего ФИО3 с телесными повреждениями (л.д.3),

протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле главного входа <ФИО2>, расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что с места происшествия были изъяты сумка с вещами потерпевшего, переходник для наушников, часы, цепочка с крестом из желтого металла, наушники, книга «Шутка Мецената», пустая бутылка из – под пива «Балтика – 3», перчатка с веществом бурого цвета (л.д.4-13),

справкой из ФИО9 о поступлении 26 января 2011 года потерпевшего ФИО3 с ушибленной раной головы (л.д.15),

рапортом сотрудника ГИБДД ФИО7, из которого следует, что что 26 января 2011 года ночью они с ФИО8 проезжали по <адрес> мимо главного входа в <ФИО2> и увидели, что двое мужчин бьют ногами и руками лежащего на земле мужчину и срывают с него сумку. Один из молодых людей Немилостивый И.Е. был ими задержан, второму удалось убежать. Немилостивый сразу стал избавляться от похищенных у мужчины вещей, выбрасывая их. Убежавший молодой человек, убегая, также выбрасывал похищенные у мужчины вещи (л.д.19),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны (1) в теменной области слева, образовавшейся от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым и относящейся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель; кровоподтека (1) в правой окологлазничной области, образовавшегося от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым и относящегося к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Учитывая множественность и различную локализацию повреждений у ФИО3, являющихся местом приложения травмирующих сил, исключается возможность их образования при однократном падении из положения стоя (при падении с высоты собственного роста) (л.д.60-61),

протоколом осмотра наручных часов «Полет», золотой цепочки с крестиком, наушников, поясной сумки, социальной карты москвича, пропуска на работу, паспорта на имя ФИО3, флеш – карты, мини – диска, металлического диска, карты футбольного клуба, жетона офицера, книги «Шутка Мецената», бутылки из – под пива «Балтика – 3», перчатки (л.д.64-67),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия по делу, о том, что подойдя к мужчине, ФИО6 ударил его, мужчина упал, и ФИО6 стал бить его ногами в область головы. Он подошел к ФИО6 и лежащему мужчине и схватил ФИО6 за туловище, намереваясь оттащить его от мужчины. В это время лежащий мужчина схватил его за ногу, он вырвал ногу из рук мужчины и увидел, что ФИО6 стал убегать с поясной сумкой мужчины, а к нему подбежал сотрудник милиции и задержал его. Он у мужчины ничего не похищал и не бил его (л.д.33-35, 40-42, 43-45, 49-51), по поводу которых в судебном заседании подсудимый показал, что давал вышеизложенные показания с целью избежания ответственности за содеянное, суд относится к ним критически и не доверяет им, так как они опровергаются показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3 об обстоятельствах совершения разбойного нападения, о том, что Немилостивый И.Е. и второй молодой человек одновременно наносили ему удары и вместе стаскивали и срывали с него вещи: с руки часы, с шеи золотую цепочку, плеер, с пояса сумку, в которой находился мобильный телефон Нокиа и другие вещи, действовали молодые люди сообща, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу вышеизложенных доказательств:

показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 – сотрудников ГИБДД, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что проезжая по <адрес> мимо центрального входа <ФИО2>, они увидели, что двое молодых людей бьют ногами и руками лежащего на земле мужчину, как затем выяснилось ФИО3, и срывают с него вещи. Один из молодых людей Немилостивый И.Е. был ими задержан, второму удалось убежать. Немилостивый сразу стал выбрасывать похищенные у мужчины вещи: наручные часы «Полет», книгу «Шутка мецената». Убежавший молодой человек, убегая, также выбрасывал похищенные у мужчины вещи: поясную сумку, плеер с наушниками, цепочку из желтого металла и уронил свою перчатку (л.д.36-37, 38-39, 40-42, 43-45),

материалами дела:

заявлением потерпевшего ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности молодых людей, которые возле главного входа <ФИО2> напали на него, ударив по голове, избили и похитили принадлежащее ему имущество (л.д.2),

рапортом сотрудника ГИБДД ФИО7, из которого следует, что они с ФИО8 проезжали по <адрес> мимо главного входа в <ФИО2> и увидели, что двое мужчин бьют ногами и руками лежащего на земле мужчину и срывают с него сумку. Один из молодых людей Немилостивый И.Е. был ими задержан, второму удалось убежать. Немилостивый сразу стал избавляться от похищенных у мужчины вещей, выбрасывая их. Убежавший молодой человек, убегая, также выбрасывал похищенные у мужчины вещи (л.д.19),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признал достоверными.

Поэтому суд расценивает непризнательные показания подсудимого как направленные на избежание своей ответственности за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он напал на потерпевшего ФИО3с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении им и неустановленным следствием соучастником ударов ногами и руками в область головы потерпевшего, повлекшего причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, в группе лиц с неустановленным следствием соучастником и по предварительному сговору с ним, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия.

В результате разбойного нападения завладел имуществом потерпевшего на сумму 19 100 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, ранее судим.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В связи с тем, что Немилостивый И.Е. осужден 29 июля 2009 года мировым судьей 17 – го участка Гагаринского района Смоленской области по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немилостивого И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, постановлением мирового судьи 17 – го участка Гагаринского района Смоленской области от 17 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному Немилостивому И.Е. наказанию по данному приговору не отбытое им наказание по приговору мирового судьи 17 – го участка Гагаринского района Смоленской области от 29 июля 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Немилостивому И.Е. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшего ФИО3, возвращенное ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: