Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 апреля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой ИС,

обвиняемого Ковалева В.А.,

защитника адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев ВА совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

так он, 15 февраля 2011 года примерно в 09 часов 30 минут, находясь около ресторана быстрого питания ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 3, 95 г. в свертке, являющееся, согласно заключению эксперта № 748 от 27.02.2011 г., наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 11 часов 00 минут 15 февраля 2011 года, когда сотрудниками ОВД по району Бибирево <адрес>, этаж , в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство при нем было обнаружено и изъято.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 95 г., в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 93 г., хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Бибирево г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: