Приговор по ч 3 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 05 апреля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Хайруллоева Д.С.,

его защитника – адвоката ФИО6, <данные изъяты>

переводчика ФИО5, <данные изъяты>

при секретаре Яровая Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-28/11 в отношении:

Хайруллоева Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллоев Д.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.e. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Так он, Хайруллоев Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20 часов 30 минут 24 августа 2010 года, на территории РФ, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся согласно заключению эксперта от 02.09.2010 года наркотическим средством - героином, массой 126,05 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями, изложенными в постановлении Правительства от 30.06.2010 года № 486 относится к особо крупному размеру, которое он (Хайруллоев Д.С.) с целью реализации своего преступного умысла - последующего незаконного сбыта хранил при себе в левом рукаве одетой черной куртки до 20 часов 30 минут 24 августа 2010 года, умышленно создав условия для совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 24 августа 2010 года в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, и ранее приготовленное Хайруллоевым Д.С. к незаконному сбыту наркотическое средство героин, массой 126,05 гр., в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота, в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часа 55 минут по адресу: <адрес>. Таким образом, он (Хайруллоев Д.С) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хайруллоев Д.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью. В содеянном он раскаивается. Просит суд строго его не наказывать, в связи с его заболеванием и поскольку <данные изъяты>. Героин он сам не употребляет. Он просит применить к нему ст. 64 УК РФ. От дачи подробных показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Хайруллоев Д.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признает полностью, в Российскую Федерацию он приехал на заработки. При задержании назвался другим лицом, ФИО1, поскольку боялся, что его могут депортировать. Подробные показания давать не пожелал, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д.30, 36, 93, 133-135).

Кроме полного признания подсудимым Хайруллоевым Д.С. вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается показаниями свидетелей, данными ими в ходе судебного следствия, оглашенными показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии, собранными по делу письменными доказательствами и вещественным доказательством.

Свидетель ФИО2 допрошенный в настоящем судебном заседании показал, что оснований для оговора подсудимого у него нет. Ранее подсудимого он не знал. Летом 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в один из дней в конце августа 2010 года, число он не помнит, молодой мужчина <данные изъяты>, по имени ФИО8, занимающийся незаконным сбытом героина, будет находиться с большим количеством героина у <адрес>. Также были сообщены приметы этого человека. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» с целью обнаружения и задержания этого лица. В названный день и время он с сотрудником наркоконтроля ФИО7 приступили к выполнению оперативного мероприятия. В тот день по указанному адресу и времени они обнаружили названного человека, им оказался подсудимый, и он был задержан. В ходе его досмотра, на месте задержания, в присутствии понятых у него из одежды был изъят сверток с героином. Кто из них производил досмотр, он не помнит. При этом подсудимый пояснил, что сверток ему передал таджик, что в свертке находится героин. При задержании подсудимый сопротивления не оказывал. Перед началом досмотра подсудимому были разъяснены его права, и предложен переводчик. От переводчика он отказался, русским языком подсудимый владел.

Свидетель ФИО 2., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 августа 2010 года во <данные изъяты>-й отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация о том, что мужчина, предположительно зовут его «ФИО8», занимается незаконным сбытом наркотиков. <данные изъяты>. Было известно, что во второй половине дня он должен с крупной партией наркотического средства героин находиться по адресу: <адрес>. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного лица. В этот день в 20 часов 00 минут совместно с оперуполномоченным <данные изъяты>-ого отдела наркоконтроля по СВАО ФИО7 они скрыто начали проводить наблюдение за окружающей обстановкой и появлением лица, схожего по приметам с интересующим их фигурантом, по указанному адресу. В 20 часов 30 минут ими по этому адресу был замечен молодой человек, который по приметам был схож с интересующим их лицом. Молодой человек заметно нервничал, озирался по сторонам. В связи с имевшейся оперативной информацией было принято решение о его задержании и проведении его личного досмотра, и молодой человек был задержан. У молодого человека документов при себе не оказалось, он представился ФИО1. Далее, для производства личного досмотра были приглашены понятые. После чего в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часа 55 минут по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом производства личного досмотра ФИО1 присутствующим лицам были разъяснены соответствующие права и обязанности. ФИО1 также было разъяснено право воспользоваться услугами переводчика и положение ст.51 Конституции РФ, и перед началом производства досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, а также вещи и предметы, добытые преступным путем. На это ФИО1 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе произведенного личного досмотра у ФИО1 из левого рукава черной куртки был обнаружен черный сверток из полимера, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде комков и порошка. По поводу изъятого он пояснил, что изъятый сверток принадлежит мужчине <данные изъяты> по имени ФИО24. В данном свертке находится наркотическое средство героин. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати на ней «Для пакетов № 24» и скреплен подписями понятых. По факту производства личного досмотра был составлен протокол, с которым понятые и ФИО1 были ознакомлены, после чего удостоверили правильность написания протокола своими подписями. После этого все присутствующие лица проехали в УФСКН по г.Москве для дачи объяснений (л.д.54-55);

Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании показал, что оснований для оговора подсудимого у него нет, подсудимого он не знал. 24 августа 2010 года у <адрес> его попросил сотрудник наркоконтроля принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного. После этого у <адрес> в его и второго понятого присутствии был досмотрен подсудимый. Перед досмотром сотрудники наркоконтроля объяснили им и задержанному права, подсудимому предложили услуги переводчика. От переводчика подсудимый отказался. В ходе досмотра у подсудимого из одежды был изъят сверток, при этом подсудимый пояснил, что в свертке находится героин, который ему передал таджик по имени Димон. По данному поводу были составлены соответствующие документы, в которых они все расписались. Подсудимый при задержании сопротивления не оказывал. Он, ФИО3, в суде подтверждает правильность записей в процессуальных документах, в которых он поставил свою подпись.

Свидетель ФИО3, допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что 24 августа 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он находился недалеко от <адрес>. В указанное время к нему обратился сотрудник УФСКН по СВАО г.Москвы с просьбой принять участие в качестве понятого для проведения досмотра мужчины. Он согласился. Затем, сотрудник наркоконтроля привел его к указанному дому, где находился ранее ему не знакомый молодой человек, который представился, как ФИО1, гражданин <данные изъяты>. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им цель и содержание проводимого мероприятия. ФИО1 перед началом досмотра была разъяснена ст.51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами переводчика. Затем ФИО1 было предложено выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен. ФИО1 указал, что таких веществ у него при себе нет. Далее по этому адресу в его присутствии и присутствии другого понятого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра из левого рукава черной куртки одетой на ФИО1, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета с веществом в виде порошка и комков внутри. По факту обнаруженного и изъятого, ФИО1 пояснил, что данное вещество являеется героином. Сверток с героином ему передал молодой человек <данные изъяты> по имени «ФИО9». По факту досмотра был составлен документ, в котором он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля расписались. По окончании все участвующие лица проехали во <данные изъяты> отдел Службы наркоконтроля по СВАО по <адрес>, где с него было взято объяснение по поводу произошедшего (л.д.51-52);

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 августа 2010 года во <данные изъяты>-й отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация о том, что мужчина, предположительно зовут его «Баха», занимается незаконным сбытом наркотиков. <данные изъяты>. Было известно, что во второй половине дня он должен с крупной партией наркотического средства героин находиться по адресу: <адрес>. Полученная информация была доложена руководству Службы, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности указанного лица. В этот день в 20 часов 00 минут совместно с оперуполномоченным <данные изъяты>-ого отдела наркоконтроля по СВАО ФИО2 они скрыто начали проводить наблюдение за окружающей обстановкой и появлением лица, схожего по приметам с интересующим их фигурантом, по указанному адресу. В 20 часов 30 минут ими по этому адресу был замечен молодой человек, который по приметам был схож с интересующим их лицом. Молодой человек заметно нервничал, озирался по сторонам. В связи с имевшейся оперативной информацией было принято решение о его задержании и проведении его личного досмотра, и молодой человек был задержан. У молодого человека документов при себе не оказалось, он представился ФИО1. Далее, для производства личного досмотра были приглашены понятые. После чего в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часа 55 минут по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом производства личного досмотра ФИО1 присутствующим лицам были разъяснены соответствующие права и обязанности. ФИО1 также было разъяснено право воспользоваться услугами переводчика и положение ст.51 Конституции РФ, и перед началом производства досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, а также вещи и предметы, добытые преступным путем. На это ФИО1 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе произведенного личного досмотра у ФИО1 из левого рукава черной куртки был обнаружен черный сверток из полимера, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде комков и порошка. По поводу изъятого он пояснил, что изъятый сверток принадлежит мужчине таджикской национальности по имени Дима. В данном свертке находится наркотическое средство героин. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати на ней «Для пакетов № 24» и скреплен подписями понятых. По факту производства личного досмотра был составлен протокол, с которым понятые и ФИО1 были ознакомлены, после чего удостоверили правильность написания протокола своими подписями. После этого все присутствующие лица проехали в УФСКН по <адрес> для дачи объяснений (л.д.52-53);

Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 24 августа 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он находился недалеко от <адрес>. В указанное время к нему обратился сотрудник УФСКН по СВАО г.Москвы с просьбой принять участие в качестве понятого для проведения досмотра мужчины. Он согласился. Затем, сотрудник наркоконтроля привел его к указанному дому, где находился ранее ему не знакомый молодой человек, который представился, как ФИО1, гражданин <данные изъяты>. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им цель и содержание проводимого мероприятия. ФИО1 перед началом досмотра была разъяснена ст.51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами переводчика. Затем ФИО1 было предложено выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен. ФИО1 указал, что таких веществ у него при себе нет. Далее по этому адресу в его присутствии и присутствии другого понятого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра из левого рукава черной куртки одетой на ФИО1, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета с веществом в виде порошка и комков внутри. По факту обнаруженного и изъятого, ФИО1 пояснил, что данное вещество являеется героином. Сверток с героином ему передал молодой человек <данные изъяты> по имени «ФИО9». По факту досмотра был составлен документ, в котором он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля расписались. По окончании все участвующие лица проехали во <данные изъяты> отдел Службы наркоконтроля по СВАО по <адрес>, где с него было взято объяснение по поводу произошедшего (л.д.47-48);

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела:

-актом наблюдения от 24 августа 2010 года, проведенного на основании утвержденного в этот день надлежащим должностным лицом постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» о том, что сотрудникам наркоконтроля необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие по адресу: <адрес>, в связи с тем, что мужчина <данные изъяты> по имени «ФИО26», занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Из акта видно, что сотрудниками наркоконтроля ФИО7 и ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в 20 часов 30 минут по месту, согласно оперативной информации, предполагаемого появления лица, был задержан мужчина <данные изъяты>, назвавшийся ФИО1, у которого при личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен сверток с веществом в виде порошка и комков. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который ему дал <данные изъяты> по имени ФИО25 (л.д. 9);

- из постановления от 19 ноября 2010 года об уточнении анкетных данных следует, что указанного во всех процессуальных документах ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по делу необходимо считать Хайруллоевым Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 98);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в действиях (ФИО1) - Хайруллоева Д.С., у которого при задержании был изъят героин весом 126, 05 грамм содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 5);

-актом досмотра и изъятия, согласно которому у (ФИО1) - Хайруллоева Д.С. из левого рукава черной куртки, одетой на нем, обнаружен и изъят черный полимерный сверток, внутри которого находится вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Сверток упакован в конверт, опечатан и подписан понятыми. По факту изъятого Хайруллоев Д.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему передал мужчина <данные изъяты> по имени «ФИО9» (л.д. 10);

-протоколом медицинского освидетельствования от 24 августа 2010 года, из которого следует, что у (ФИО1) - Хайруллоева Д.С. не установлено состояние опьянения (л.д. 13);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов марли, которыми делали смывы с кистей рук (ФИО1) - Хайруллоева Д.С., обнаружены следы наркотическою средства – героин (л.д.70-72); Указанное выше заключение суд признает достоверным. Компетенция эксперта у суда сомнения не вызывает.

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество бежевого цвета общей массой 126,05 г, изъятое у (ФИО1) - Хайруллоева Д.С. является наркотическим средством героин (в процессе химического исследования и экспертизы израсходовано 0,1 г вещества) (л.д.77-81); Указанное выше заключение суд признает достоверным. Компетенция эксперта у суда сомнения не вызывает.

-протоколом осмотра конверта со свертком с наркотическим средством героином, общей массой 125,95 г, изъятым у (ФИО1) - Хайруллоева Д.С., и фрагментами марли, которыми делали смывы с кистей рук Хайруллоева Д.С., и на которых обнаружены следы наркотического средства – героин (л.д.83);

-вещественными доказательствами: свертком с наркотическим средством героином, общей массой 125,95 г, изъятым у (ФИО1) - Хайруллоева Д.С., и фрагментами марли, которыми делали смывы с кистей рук Хайруллоева Д.С., и на которых обнаружены следы наркотического средства - героин, находящиеся в камере хранения (№ квитанции ) (л.д.84-86).

Вышеизложенные доказательства суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушения процессуальных норм.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Хайруллоева Д.С. установлена в ходе судебного заседания и доказана материалами дела в том, что подсудимый Хайруллоев Д.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства-героина в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел большое количество героина - 126, 05 грамма для передачи другим лицам. То есть совершил действия, направленные на приискание и приобретение средства совершения преступления и создал условия для его сбыта, так как имел при себе большое количество героина с целью последующей его передачи другим лицам. При этом он понимал, что действует противоправно. То обстоятельство, что сам он не употребляет наркотики, и при его освидетельствовании установлено, что наркотики он не употреблял, свидетельствует о том, что изъятый у него героин в особо крупном размере предназначался для сбыта. Осознание им незаконного характера своих преступных действий подтверждается тем обстоятельством, что при задержании он представился другим лицом – ФИО1

Суд, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого установленной и доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ: Хайруллоев Д.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Все квалифицирующие признаки названного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В суде установлено, что задержан подсудимый был в месте и времени, в связи имевшейся у сотрудников наркоконтроля оперативной информацией о том, что мужчина таджикской народности занимающийся сбытом наркотиков будет иметь при себе наркотики, и на основании утвержденного надлежащим должностным лицом постановления о проведении при наличии этой информации ОРМ «Наблюдение». Задержан подсудимый был в ходе данного ОРМ. Большое количество изъятого героина у подсудимого и сведения о том, что сам он не употребляет наркотики, свидетельствует о его умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. При задержании и изъятии у него наркотического средства подсудимый пояснил, что это героин.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает хранившееся у подсудимого наркотическое средство - героин, массой 126,05 г - особо крупным размером.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в соответствии с полученной оперативной информацией сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия в целях изобличения в конкретном месте и времени гражданина (имеющего конкретные приметы), причастного к незаконному обороту наркотических средств. Именно в указанном месте и времени был задержан подсудимый Хайруллоев Д.С., который имел при себе героин в особо крупном размере. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Большой объем наркотического средства героина - 126,05 грамм, что по закону является особо крупным размером, и показания подсудимого, что сам он героин не употребляет, что состояние наркотического опьянения в момент задержания у него не выявлено, позволяет сделать вывод, что подсудимый приобрел наркотическое средство для последующего его сбыта, а не в личных целях. Показания свидетелей тоже подтверждает этот вывод суда, что была информация о человеке именно занимающимся незаконным сбытом наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Суд учитывает, что преступление подсудимым не было доведено до конца, что снижает степень общественной опасности, так как наркотическое средство реально было изъято из незаконного оборота наркотиков.

<данные изъяты>

Подсудимый Хайруллоев Д.С. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хайруллоева Д.С., судом не установлено.

Проведенной в ходе судебного разбирательства стационарной судебно- психиатрической экспертизой установлено, что Хайруллоев Д.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относяшийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал, и не страдает ими в настоящее время, <данные изъяты>. В настоящее время Хайруллоев Д.С. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Хайруллоев Д.С. не нуждается. Оценивая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, суд считает его доброкачественным, надлежаще оформленным, проведенным с соблюдением норм УПК РФ, специалистами должной квалификации, оснований не доверять которым у суда не имеется, поэтому суд признает подсудимого Хайруллоева Д.С. в отношении инкриминируемого ему деяния ВМЕНЯЕМЫМ.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, как и сбыт наркотиков, является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Хайруллоеву Д.С. в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304; 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллоева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хайруллоеву Д.С. исчислять с 24 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Хайруллоеву Д.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сверток с веществом бежевого цвета, общей массой 125,95 г является наркотическим средством героин (в процессе химического исследования и экспертизы израсходовано 0.1 г вещества); фрагменты марли, которыми делали смывы с кистей рук Хайруллоева Д.С. и на которых обнаружены следы наркотического средства - героин, которые сданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.Москве - по вступлении приговора в законною силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: