Приговор по ч 2 ст 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

обвиняемого Новичкова А.В.,

защитника адвоката Коршуновой ЕА, <данные изъяты>

обвиняемого Зенина К.В.,

защитника адвоката Побединой ТЮ, <данные изъяты>

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новичкова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Зенина К.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новичков А.В., Зенин К.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору:

так они, 09 ноября 2010 года, в неустановленное следствием время, вступили в предварительный сговор друг с другом на нападение в целях хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного примерно в 01 час 30 минут 10 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретив у <адрес> ранее незнакомого ФИО2, в целях реализации своего преступного умысла, действуя совместно, согласованно, дерзко, агрессивно и цинично, напали на ФИО2, подвергли его избиению, нанеся многочисленные удары кулаками в область головы потерпевшего, то есть в жизненно важный орган, в процессе чего Новичков А.В., согласно распределению ролей, выдвинул преступное требование о передаче им наличных денежных средств и мобильного телефона. ФИО2, испугавшись дальнейшего избиения, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился преступным требованиям. После чего Новичков А.В., согласно распределению ролей, выхватил из руки потерпевшего мобильный телефон и денежные средства в сумме 100 рублей, а Зенин К.В., согласно распределению ролей, выхватил у потерпевшего кошелек с денежными средствами и кредитной картой. После чего они с целью окончательного подавления воли потерпевшего и обеспечения возможности скрыться с места преступления, продолжили избиение ФИО2, тем самым причинив ему телесные повреждения, а именно: тупую травму средней зоны лица: закрытый перелом костей носа со смещением, кровоподтеки (2) в окологлазничных областях и субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, кровоподтек (1) в лобной области, относящуюся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель. Таким образом они применили в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:

мобильный телефон марки «Nokia N97 black», стоимостью 25990 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, на лицевом счету которой денежных средств не находилось,

кошелек из черной кожи фирмы «DOCKERS», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей, кредитной картой «UniCreditBank» на имя ФИО2, не имеющей материальной стоимости, а всего имущества потерпевшего ФИО2 на общую сумму 29490 рублей. После чего они были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления с поличным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новичков А.В. виновным себя признал частично и показал, что 09 ноября 2010 года он и его знакомый Зенин К.В. гуляли по району <адрес>, употребляли спиртные напитки, затем решили по его предложению с кем – нибудь подраться. 10 ноября 2010 года примерно в 01 час 30 минут они проходили в районе <адрес>, где обратили внимание на шедшего им навстречу ранее незнакомого потерпевшего ФИО2. Когда они поравнялись с потерпевшим, он попросил у потерпевшего закурить, используя эту просьбу как предлог для потасовки. Потерпевший ответил, что у него нет сигарет. После чего он ударил потерпевшего кулаком в лицо. Зенин К.В. также стал наносить потерпевшему удары кулаками по голове. Затем он потребовал у потерпевшего мобильный телефон и деньги, Зенин К.В. потребовал у потерпевшего деньги. Потерпевший, видимо испугавшись, отдал ему мобильный телефон и 100 рублей, а Зенину К.В. кошелек. После чего они нанесли потерпевшему еще несколько ударов. Затем к ним подъехала милицейская машина, из которой вышли сотрудники милиции и задержали их. У него затем был изъят похищенный у потерпевшего телефон. В содеянном он раскаивается. О хищении имущества у потерпевшего они с Зениным К.В. не договаривались, договаривались только о драке.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зенин К.В. виновным себя признал полностью и показал, что 09 ноября 2010 года вечером он и его знакомый Новичков А.В. гуляли по району <адрес>, употребляли спиртные напитки. Примерно в 22 часа Новичков А.В. предложил ему совершить грабеж, нападение, с чем он не сразу, но согласился. При этом он понимал, что они договариваются о совершении преступления. 10 ноября 2010 года примерно в 01 час 30 минут они проходили в районе <адрес>, навстречу им шел ранее им незнакомый потерпевший ФИО2. Когда они поравнялись с потерпевшим, Новичков А.В. попросил у потерпевшего закурить, затем ударил его кулаком в область лица. Он тоже стал наносить потерпевшему удары кулаками в область лица. После того, как они вместе с Новичковым А.В. нанесли потерпевшему многочисленные удары кулаками в область лица и тела, Новичков А.В. потребовал от потерпевшего мобильный телефон и деньги. Он тоже мог требовать от потерпевшего передачи ценностей, он этого не помнит. Потерпевший вытащил из кармана телефон и 100 рублей из кошелька. Новичков А.В. выхватил у потерпевшего телефон и деньги. Он взял у потерпевшего кошелек и стал осматривать его содержимое. Затем он увидел подъехавшую милицейскую машину и выбросил кошелек. Вышедшие из машины сотрудники милиции задержали их. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО2 о том, что 10 ноября 2010 года примерно в 01 час 30 минут, когда он проходил мимо <адрес>, ему навстречу шли ранее ему незнакомые подсудимые. Когда он поравнялся с ними, Новичков А.В. попросил у него закурить, он ответил, что у него нет сигарет. В этот момент Новичков А.В. ударил его кулаком по лицу, после чего оба подсудимые стали наносить ему многочисленные удары кулаками по лицу и потребовали отдать им мобильный телефон и деньги. Поняв, что он не сможет оказать им сопротивление, он достал из кармана мобильный телефон марки «Nokia N97», стоимостью 25990 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 300 рублей, кредитной картой «UniCreditBank». Новичков А.В. взял у него телефон и положил его к себе в карман. Он раскрыл кошелек, достал из него 100 рублей и сказал, что больше у него денег нет. Новичков А.В. забрал у него 100 рублей, а Зенин К.В. выхватил у него из рук кошелек и стал осматривать его содержимое. После чего подсудимые нанесли ему еще несколько ударов кулаками в область лица. Затем к ним подъехали сотрудники милиции на машине. Увидев сотрудников милиции, Зенин К.В. бросил кошелек на землю и пытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции. Новичков А.В. также был задержан сотрудниками милиции. Он указал сотрудникам милиции на подсудимых как на лиц, напавших на него, и рассказал о произошедшем,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что 10 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – участка местности по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО2 пояснил, что на него напали двое молодых людей, начали его избивать и требовать мобильный телефон и деньги, отобрали телефон,100 рублей, кошелек с 200 рублями и кредитной картой. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен кошелек с 200 рублями и кредитной картой. ФИО2 пояснил, что данное имущество принадлежит ему. Обнаруженное имущество было изъято с места происшествия. Также он участвовал в качестве понятого при досмотре Новичкова А.В., в ходе которого из кармана куртки Новичкова А.В. был изъят мобильный телефон Нокиа N97 с сим – картой и 100 рублей,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 – сотрудника милиции, о том, что 10 ноября 2010 года примерно в 01 час 40 минут он в составе следственно – оперативной группы по указанию дежурного прибыл по адресу: <адрес>, где по сообщению было совершено хищение имущества. Находившийся на месте происшествия потерпевший ФИО2 указал на находившихся там же задержанных сотрудниками милиции Зенина К.В. и Новичкова А.В. как на лиц, совершивших на него нападение, и пояснил, что Зенин К.В. и Новичков А.В. остановили его, начали наносить удары по лицу и требовать мобильный телефон и деньги. Опасаясь за свое здоровье, он отдал Новичкову А.В. мобильный телефон и 100 рублей, Зенин К.В. забрал у него кошелек, который бросил на землю, когда увидел сотрудников милиции. В ходе досмотра Новичкова А.В. из кармана куртки Новичкова А.В. были изъяты сотовый телефон и 100 рублей. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен кошелек потерпевшего,

материалами дела:

заявлением потерпевшего ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности молодых людей, похитивших 10 ноября 2010 года примерно в 01 час 30 минут принадлежащее ему имущество, причинивших телесные повреждения по адресу: <адрес> (л.д.3),

справкой из – ой поликлиники г. Москвы об обращении потерпевшего ФИО2 10 ноября 2010 года в поликлинику с закрытым переломом костей носа со смещением, ушибами мягких тканей лица и лобной области (л.д.4),

рапортом сотрудника милиции ФИО5 о том, что он следовал совместно с ФИО6 по маршруту патрулирования по <адрес> ночью 10 ноября 2010 года, где они увидели, что двое молодых людей, как потом выяснилось - Зенин К.В. и Новичков А.В., избивают третьего, как потом выяснилось - ФИО2. Они остановились и побежали к ним. Молодые люди были ими задержаны. ФИО2 пояснил, что у <адрес> к нему подошли ранее ему незнакомые Зенин К.В. и Новичков А.В., попросили закурить, он ответил, что не курит, после чего Зенин К.В. и Новичков А.В. стали его избивать и требовать телефон и деньги (л.д.5),

карточкой происшествий, из которой следует, что 10 ноября 2010 года из ФИО7 ГКБ в ОВД Бибирево г. Москвы поступила телефонограмма о доставлении в больницу потерпевшего ФИО2 с переломом костей носа со смещением, ушибами мягких тканей лица, кровоподтеками век левого глаза (л.д.6),

протоколом осмотра места происшествия – грунтового участка местности размером 2 х 2 метра, расположенного у <адрес>, с участием потерпевшего ФИО2, фототаблицей, планом – схемой. С места происшествия изъяты кошелек, в котором находились 200 рублей, пластиковая карта «UniCreditBank» (л.д.8-15),

протоколом личного досмотра подсудимого Новичкова А.В., из которого следует, что в ходе досмотра из кармана куртки Новичкова А.В. изъяты мобильный телефон «Nokia N97», с сим – картой оператора сотовой связи «МТС», 100 рублей (л.д.16),

протоколом выемки, из которого следует, что потерпевший ФИО2 добровольно выдал кассовый, товарный чеки на мобильный телефон «Nokia N97», брошюру на указанный телефон (л.д.57),

протоколом осмотра кассового, товарного чеков на мобильный телефон «Nokia N97», мобильного телефона «Nokia N97», брошюры на указанный телефон, кошелька, денежных купюр, пластиковой карты «UniCreditBank», светокопиями кассового, товарного чеков на мобильный телефон «Nokia N97», мобильного телефона «Nokia N97», брошюры на указанный телефон, кошелька, денежных купюр, пластиковой карты «UniCreditBank» (л.д.58-69),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что повреждения у потерпевшего ФИО2: тупая травма средней зоны лица: закрытый перелом костей носа со смещением, кровоподтеки (2) в окологлазничных областях и субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, кровоподтек (1) в лобной области, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель (л.д.162-164),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая показания подсудимого Новичкова А.В., данные в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, о том, что они с Зениным К.В. решили с кем – нибудь подраться, о хищении имущества у потерпевшего они с Зениным К.В. не договаривались, договаривались только о драке, а также доводы защиты о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку предварительного сговора на совершение разбойного нападения у подсудимых не было, суд относится к показаниям подсудимого Новичкова А.В. критически и не доверяет им, доводы защиты считает не состоятельными, так как показания подсудимого Новичкова А.В. опровергаются показаниями подсудимого Зенина К.В., данными в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, о том, что Новичков А.В. предложил ему совершить грабеж, нападение, с чем он не сразу, но согласился, которые объективно подтверждаются совершенными подсудимыми в ходе совершения преступления совместными согласованными действиями по реализации умысла, направленного на совершение разбойного нападения, выразившимися в применении к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья - нанесении многочисленных ударов кулаками по голове потерпевшего с целью хищения его имущества и требовании передачи им имущества - мобильного телефона и денег.

Поэтому суд расценивает показания подсудимого Новичкова А.В. как направленные на смягчение своей ответственности за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимых установлена и доказана, их действия квалифицирует:

подсудимого Новичкова А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он напал на потерпевшего ФИО2 с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении им и Зениным К.В. многочисленных ударов кулаками в жизненно важный орган – в голову потерпевшего, повлекшем причинение потерпевшему телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, в группе лиц с Зениным К.В. и по предварительному сговору с ним, что суд усматривает в их совместных согласованных действиях. В результате разбойного нападения завладели имуществом потерпевшего на сумму 29490 рублей;

подсудимого Зенина К.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он напал на потерпевшего ФИО2 с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении им и Новичковым А.В. многочисленных ударов кулаками в жизненно важный орган – в голову потерпевшего, повлекшем причинение потерпевшему телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, в группе лиц с Новичковым А.В. и по предварительному сговору с ним, что суд усматривает в их совместных согласованных действиях. В результате разбойного нападения завладели имуществом потерпевшего на сумму 29490 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые: Новичков А.В. <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, Зенин К.В. <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, Зенин К.В. и Новичков А.В. возместили потерпевшему моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Из заключения комиссии экспертов следует, что Новичков А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее. В период инкриминируемого ему деяния у Новичкова А.В. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Новичков А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно – следственных действиях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Новичков А.В. не нуждается (л.д.145-147).

Не доверять выводам экспертов у суда не имеется оснований, суд согласен с ними и признает подсудимого Новичкова А.В. вменяемым в отношении содеянного.

Также суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления, более активную роль подсудимого Новичкова А.В., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества и избирает им наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новичкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Новичкова А.В. по стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Признать Зенина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Зенина К.В. по стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшего ФИО2, выданное ему на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: