Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимого Фетхуллова Р.Р.

его защитника – адвоката Радович-Онуфраш О.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-9/11 в отношении:

ФЕТХУЛЛОВА Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фетхуллов Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, незаконно хранил при себе до 13 часов 05 минут 27 сентября 2008 года вещество, которое согласно заключению эксперта , является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетлморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,39 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» являются крупным размером, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется, кроме незаконного хранения, также и в незаконном приобретении наркотических средств. Однако, при этом сам орган дознания указывает, что подсудимый при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство. При таких обстоятельствах суд считает возможным – в рамках рассмотрения дела в особом порядке, исключить квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, так как самим органом предварительного следствия не установлены обстоятельства незаконного приобретения подсудимым наркотических средств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ: совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Однако, суд также учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условного осуждения. Данное обстоятельство не образует рецидива преступления, так как он был осужден с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, с учетом данных о личности, принимая во внимание, что он нарушил ранее избранную меру пресечения – подписку о невыезде, в связи с чем был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу и в период розыска был задержан по подозрению в совершении другого преступления, суд считает необходимым - в соответствии с ст.70 УК РФ - совокупность приговоров.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о его личности, суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕТХУЛЛОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год и 6(ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 11.05.2007 г. в виде 7(СЕМИ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 1(ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 16 марта 2011 г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, смесь, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1, 37 г. (в процессе экспертизы израсходовано 0,02 г.), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, ( от 20.10.2008 г.) по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: