Приговор по п а ч 1 ст 213, п д ч 2 ст 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Логвиненко М.А.

подсудимого Графского С.С.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-354/11 в отношении:

ГРАФСКОГО С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213; п. д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Графский С.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, 05.02.2011 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, около кафе ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, стал провоцировать скандал с ранее незнакомым ФИО1, высказываясь в адрес потерпевшего нецензурной бранью, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал. В продолжение своих преступных действий, выражаясь в адрес потерпевшего нецензурной бранью, взял стоящую на тротуаре бутылку, разбил об асфальт, и находящимся у него в руке осколком нанес удар в левую височную область головы потерпевшего, тем самым применив бутылку как предмет, используемый в качестве оружия, причинив своими действиями последнему телесные повреждения.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так он, 05.02.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте около кафе ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, взял стоявшую на тротуаре бутылку, разбил об асфальт, и находящимся у него в руке осколком, нанес удар в лицо ранее незнакомому ФИО1, тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения в виде двух ран лобной области слева с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мимических мышц лобной области слева и ветвей левого лицевого нерва, приведшие к посттравматической нейропатии левого лицевого нерва и парезу мимических мышц лобной области слева, которые согласно заключению эксперта от 08.04.2011 года относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными ему обвинениями по п.«а» ч.1 ст.213; п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует:

-по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) в связи со смягчением санкции статьи: совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, направленные против общественной безопасности и общественного порядка, а также против жизни и здоровья человека.

Суд также учитывает, что он вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего и гос.обвинителя, не настаивающих на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого денег в сумме 1.348 руб. 64 коп. в пользу бюджета г.Москвы в лице департамента здравоохранения г.Москвы, затраченные на лечение потерпевшего. Участники процесса против данного иска не возражают и суд считает возможным удовлетворить данный иск в полном объеме.

Потерпевшим заявлен иск о возмещении причиненного ему материального ущерба на сумму 200.000 рублей – затраченные на лечение средства в сумме 100.000 рублей и предстоящие затраты на лечение в сумме 100.000 рублей. Заявлен также иск о компенсации морального вреда на сумму 100.000 рублей.

В обоснование исковых требований о возмещении причиненного материального ущерба каких-либо документов не представлено. В связи с этим, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая иск о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст.151; 1099-1101 ГК РФ и с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, учитывая требования справедливости и соразмерности, считает возможным удовлетворить иск потерпевшего частично – на сумму 50.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАФСКОГО С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.); п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год;

-по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (ОДНОГО) года и 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(ДВА) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Графского С.С. в пользу бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы деньги в сумме 1.348 руб. 64 коп. (одна тысяча триста сорок восемь) рублей 64 коп.

Взыскать с Графского С.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда деньги в сумме 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вопрос о размере возмещения причиненного материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – осколок горлышка от стеклянной бутылки, темно-зеленного цвета, длиной 9,7 см, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по району Бибирево г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: