Приговор по ч 1 ст 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 мая 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимого Мамедов АИ, его защитника в лице адвоката Гаврюшенко Л.В., представившего <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-300/11 года в отношении:

Мамедов АИ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов АИ, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, 12 февраля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, во исполнение задуманного, путем свободного доступа, имея при себе ключи от автомобиля марки БМВ 525 d, 2000 года выпуска, цвета темно-синий металлик, (стоящий на учете в <адрес>), принадлежащий гражданину ФИО1, стоимостью 300 000 рублей 00 копеек, вопреки желания последнего, не имея при себе документов на него (автомобиль), запустил двигатель, затем привел автомобиль в движение, тем самым, незаконно завладев, после чего, на указанном автомобиле ездил по <адрес>, затем выехал за пределы <адрес>, и продолжал ездить на данном автомобиле до тех пор, когда 14 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут у <адрес>, данный автомобиль был передан законному владельцу. Тем самым, своими действиями, причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 000 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Мамедов АИ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, о чем потерпевший ФИО1 представил в суд письменное заявление, срок наказания по ч. 1 ст. 166 УК РФ подсудимый Мамедов АИ согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Мамедов АИ квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Мамедов АИ, который <данные изъяты>, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедов АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мамедов АИ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Мамедов АИ обязанности ежемесячно в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – автомобиль марки БМВ 525 d, 1 комплект ключей, состоящий из 2 ключей, свидетельство о регистрации выданное 06 января 2011 года, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: