Приговор по п а ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» мая 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимой Гусевой О.Н. и ее защитника в лице адвоката Черемухина Г.Л., <данные изъяты>, подсудимой Громовой Н.Ф. и ее защитника в лице адвоката Черемухина Г.Л., <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-336/11 в отношении:

Гусевой О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Громовой Н.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева О.Н. и Громовая Н.Ф., каждая, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так они, 22 марта 2011 года примерно в 17 часов 30 минут вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, в указанный день и время, находясь совместно в торговом зале самообслуживания универсама ФИО11 расположенного по адресу: <адрес>, действуя в рамках единого умысла и согласно договоренности о распределении ролей, попеременно, наблюдая за окружающей обстановкой и прикрывая друг друга, совместно взяли со стеллажей универсама: банку кофе марки «Жокей Триумф», стоимостью 69 рублей, пачку салфеток марки «Мягкий знак», стоимостью 26 рублей 11 копеек, тюбик крема марки «Гарньер Дневной», стоимостью 130 рублей 09 копеек, тюбик крема марки «Гарньер Ночной», стоимостью 130 рублей 09 копеек, журнал «отдохни», стоимостью 18 рублей 60 копеек, зубную щетку марки «Колгейт», стоимостью 32 рубля 83 копейки, бутылку водки марки «Пять Озер», стоимостью 130 рублей 90 копеек, две пачки салфеток марки «Перекресток», стоимостью 7 рублей 46 копеек каждая, общей стоимостью 14 рублей 92 копейки, зубную пасту марки «Сплат», стоимостью 55 рублей 60 копеек, скраб марки «Клеросил Ультра», стоимостью 133 рубля 37 копеек, два лосьона марки «Нивея», стоимостью 117 рублей 24 копейки каждый, общей стоимостью 234 рубля 48 копеек, гель-мусс марки «Дермо», стоимостью 107 рублей 09 копеек, три флакона лака для волос марки «Прелесть», стоимостью 54 рубля 60 копеек каждый, общей стоимостью 163 рубля 80 копеек, спрятав данные товары в сумки, находящиеся при них, после чего указанные товары пронесли через контрольно-кассовую линию не предъявляя их к оплате, и направились к выходу из универсама, попытавшись тайно от окружающих похитить имущество универсама ФИО11 на общую сумму 1246 рублей 88 копеек, однако свои преступные действия до конца довести не смогли, так как были задержаны сотрудником службы безопасности универсама с похищенными товарами, своими преступными действиями они пытались причинить универсаму ФИО11 незначительный материальный ущерб в размере 1246 рублей 88 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Уваев Ю.Р. согласны с ходатайством подсудимых, о чем представитель потерпевшего Уваев Ю.Р. представил в суд письменное заявление; срок наказания по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимая Громовая Н.Ф. согласна.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых, каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Гусева О.Н. и Громовая Н.Ф., каждая, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из объективных действий подсудимых Гусевой О.Н. и Громовой Н.Ф., которые носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей, в связи с чем, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые вину признали и в содеянном раскаялись, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Гусевой О.Н. и Громовой Н.Ф. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым Гусевой О.Н. и Громовой Н.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕВУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, осужденной Гусевой О.Н. – оставить без изменения.

Обязать Гусеву О.Н. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Признать ГРОМОВУЮ Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, осужденной Громовой Н.Ф. – оставить без изменения.

Обязать Громовую Н.Ф. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства – банку кофе марки «Жокей Триумф», пачку салфеток марки «Мягкий знак», тюбик крема марки «Гарньер Дневной», тюбик крема марки «Гарньер Ночной», журнал «Отдохни», зубную щетку марки «Колгейт», бутылку водки марки «Пять Озер», две пачки салфеток марки «Перекресток», зубную пасту марки «Сплат», скраб марки «Клеросил Ультра», два лосьона марки «Нивея», гель-мусс марки «Дермо», три флакона лака для волос марки «Прелесть», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего универсама ФИО11 Уваеву Ю.Р., по вступлении приговора в законную силу – оставить универсаму «ФИО11 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: