Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» апреля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимой Домодедовой А.В. и ее защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236/2011 в отношении:

Домодедовой А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домодедова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, 27 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, попыталась незаконно сбыть гражданину ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, наркотическое средство, а именно сверток, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,12 грамма, однако довести свой преступный умысел она (Домодедова А.В.) до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 27 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 35 минут, по вышеуказанному адресу в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», была задержана сотрудниками милиции с поличным - денежными средствами, полученными от гражданина ФИО1, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ подсудимая Домодедова А.В. согласна.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Домодедовой А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая, что подсудимая Домодедова А.В. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73 и 82 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимой Домодедовой А.В. после совершения преступления, наличие <данные изъяты>, ряда смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень ее общественной опасности, что суд признает исключительными обстоятельствами, отсутствие в отношении нее обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание Домодедовой А.В. за более короткий срок, нежели это предусмотрено нижним пределом санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Суд не назначает подсудимой Домодедовой А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимая Домодедова А.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, то суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОМОДЕДОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 27 февраля 2011 года.

Меру пресечения Домодедовой А.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,10 гр. (с учетом израсходованного при производстве химического исследования 0,1 гр. и экспертизы 0,1 гр., а всего 0,2 гр.) хранящуюся у начальника СО при ОВД по району Отрадное г. Москвы ФИО2 (в соответствии с указанием ГСУ при ГУВД по г. Москве от 10 февраля 2011 года), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежную купюру, достоинством по 100 рублей, имеющую серию и номер , выданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по району Отрадное г. Москвы ФИО3 – по вступлении приговора в законную силу - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: