Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 июня 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителяпомощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимой Котовой Е.А. и ее защитника – адвоката Эвентова М.И., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-383/11 в отношении:

Котовой Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Котова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Так она, 20 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, находясь возле платформы <адрес>, расположенной в <адрес>, более точный адрес следствием неустановлен, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях последующего сбыта вещество массой более 0,31 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, часть из которого употребила, а оставшуюся часть незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта, после чего, в целях реализации преступного умысла на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства и личного материального обогащения, путем получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, во исполнение задуманного, 24 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, после того, как ФИО3 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ) передал ей 2000 рублей, она (Котова), находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 1-го подъезда <адрес> в <адрес>, пыталась незаконно сбыть ФИО1 вещество массой 0,31 г из свертка, которое, согласно заключению эксперта от 13 мая 2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она (Котова Е.А.) была задержана сотрудниками ОВД по району Бибирево г.Москвы на месте совершения преступления с поличным.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Котовой Е.А. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подсудимая Котова Е.А. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Срок наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. Котова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Котовой Е.А., которая <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Котовой Е.А., с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности виновной, обстоятельств дела, суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств исключительными и применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой Котовой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Котовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденную Котову Е.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Котовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 1.000 рублей и две денежные купюры достоинством 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО2 по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.109-110, 111);

- вещество массой 0,29 г, являющееся наркотическим средством – смесью, состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве на основании квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.126-127, 128).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов