приговор по ч.1 ст.241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимой ,

ее защитника – адвоката Кондратюк А.А.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-393/11 в отношении:

, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Так она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для предоставления сексуальных услуг, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленное дознанием время осуществила набор девушек – проституток: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения для занятия проституцией, то есть оказания половых услуг за денежное вознаграждение клиентам, желающим воспользоваться услугами проституток. После чего, в конце марта 2011 года, арендовала под притон для занятия проституцией трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и, во исполнение преступного умысла с целью систематического извлечения прибыли поселила в арендуемую квартиру указанных девушек-проституток, оговорив при этом с проститутками стоимость оказываемых сексуальных услуг, которая составляла <данные изъяты> за один час, из которых 50 процентов каждая проститутка обязаны передавать ей за предоставление квартиры, обеспечение рекламой в сети Интернет путем размещения рекламны номеров телефонов и фотографий в обнаженном и полуобнаженном виде, за осуществление связи проституток с клиентами через диспетчера, на что девушки-проститутки дали свое добровольное согласие. Далее, реализуя свой преступный умысел, по размещенным в сети Интернет рекламным номерам и через оплаченных ею диспетчеров, стали поступать заказы от клиентов на оказание услуг в виде орального и вагинального секса девушками-проститутками и, впоследствии от каждой проститутки получала 50 процентов от суммы за оказание клиенту услуги. Таким образом организовала в указанной квартире занятие проституцией ФИО1, ФИО6, ФИО5 и содержание притона для предоставления сексуальных услуг. Последний раз, а именно: 13.04.2011 года, примерно в 21 час 30 минут по просьбе обратившегося по номеру рекламного телефона клиента – ФИО2, выступающего в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, предоставила <адрес> в <адрес> и проститутку ФИО5, оказавшую сексуальные услуги клиенту за <данные изъяты> рублей, из которых должна была получить от ФИО5 <данные изъяты>, но не смогла завершить задуманное, так как 14.04.2011 года была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.241 УК РФ согласилась, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимой обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ: совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, направленное против общественной нравственности.

Подсудимая вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения положений ст.64, либо ст.73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение и принадлежащие оперуполномоченному ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3;

-мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> и флэш-карта, выданные на ответственное хранение и принадлежащие ФИО4, оставить по принадлежности ФИО4;

-мобильный телефон <данные изъяты> выданные на ответственное хранение и принадлежащие ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6;

-мобильный телефон <данные изъяты> выданные на ответственное хранение и принадлежащие ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1;

-одна упаковка презервативов, фалоиммитатор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ УВД по СВАО г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: