Приговор по п. `В` ч. 3 ст. 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «18» мая 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Кабанова Н.Ю.,

- защитника – адвоката: Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ уголовное дело № 1-348/11 в отношении:

Кабанова Н.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов Н.Ю. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере, а именно:

так он, проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 марта 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путём незаконной установки контрафактных программ для ЭВМ, а также хранение, перевозку контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, находясь по вышеуказанному адресу, совершил копирование из глобальной сети Интернет контрафактных программ: «<данные изъяты>), на четыре компакт-диска и переносной жёсткий диск, после чего предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, совершил их перевозку на общественном транспорте объектов авторского права, контрафактных экземпляров программ для ЭВМ - «<данные изъяты>, правообладателями которых являются корпорация «<данные изъяты>, от места своего постоянного жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, где на соответствующих электронных носителях ранее осуществлял их хранение, до помещения, расположенного по адресу: <адрес>

После чего, 28 марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 13 час. 15 мин. до 14 час. 35 мин., в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1255, 1270 Гражданского Кодекса РФ, осуществил установку на жёсткий диск «<данные изъяты>», находящийся в персональном компьютере, контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, записанных на четыре компакт-диска и переносной жёсткий диск программных продуктов: «<данные изъяты> за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по СВАО г.Москвы ФИО1, действовавшего в рамках ОРМ, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, то есть совершил их распространение и использование. При этом указанные программы, согласно заключению эксперта ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года являются контрафактными, и стоимость которых для корпорации «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> что является особо крупным размером.

Таким образом, он (Кабанов Н.Ю.) незаконно приобрёл, хранил, перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, совершённые в особо крупном размере, чем причинил корпорации «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кабанов Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО2 представил суду письменное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие и не возражал рассмотреть его в особом порядке судебного разбирательства, также каких-либо материальных претензий к подсудимому Кабанову Н.Ю. он не имеет.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, так как Кабанов Н.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.

<данные изъяты>

Так же суд при назначении наказания учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО2, который ни материальных ни моральных претензий не имеет.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Кабанову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабанова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев.

Обязать Кабанова Н.Ю. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Кабанову Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.154-155), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> г. Москвы по вступлению приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский