Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «25» января 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимого Патрухина Н.Е.,

- защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-55/11 отношении:

Патрухина Н.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патрухин Н.Е. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия, а именно:

Так он, в неустановленное время, находясь в районе Митинского радиорынка по адресу: <адрес> незаконно приобрел (купил у неустановленного лица) самодельное оружие стального цвета, одноствольное, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является «… нестандартным среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, изготовленное самодельным способом с использованием промышленного оборудования. Пистолет пригоден для производства выстрела…», которое он незаконно хранил под водительским сиденьем, принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , до 16 часов 20 минут 16 ноября 2010 года, когда данный пистолет был обнаружен сотрудниками ООО <данные изъяты> в ходе чистки салона автомашины, по адресу: <адрес>, <адрес>, после чего гражданин Патрухин Н.Е. был задержан сотрудниками милиции и указанный пистолет у последнего был изъят.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Патрухин Н.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ т.к. Патрухин Н.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Патрухину Н.Е. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Патрухина Н.Е. суд считает целесообразным, штраф к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Патрухина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Патрухина Н.Е. являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Патрухину Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- самодельное одноствольное оружие стального цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы по вступлению приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский