Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «19» апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Орловой М.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хачатурова И.С.,

- подсудимого Фролова В.И.,

- защитника – адвоката Синицына А.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-249/11 в отношении:

Фролова В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов В.И. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

Так он, 08 февраля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у молодого человека по имени Руслан без цели сбыта для личного потребления, 1 сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 0,50 г., и 1 сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 1,25, а общей массой 1,75 г. являющегося, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228,228-1,229 УК РФ», является особо крупным размером. Данные два свертка с психотропным веществом – смесью общей массой 1,75 г. Фролов В.И. хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 10 минут 10 февраля 2011 года, когда находясь в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, данное психотропное вещество – смесь была изъята у него сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Фролов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Фролов В.И. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Фролов В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

<данные изъяты>

Отягчающим наказание Фролову В.И. суд признает опасный рецидив преступлений, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Фролову В.И. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ПЯТИ лет.

Обязать осужденного Фролова В.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Фролову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество – смесь, в состав которого входит амфетамин общей массой в двух свертках 1,67 г., хранящееся в камере хранения ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы - по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский