Приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Москва 11 мая 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Прокурора СВАО г.Москвы СМОРОДИНОВОЙ О.В., подсудимых ТЬКОВА Д.В. и МИХЕЕВА В.А., их защитников адвоката САВЕЛЬЕВА И.А., <данные изъяты>, и адвоката АГАДЖАНЯНА Р.Г., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания СЕРИКОВОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-276\2011 в отношении

ТЬКОВА Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и

МИХЕЕВА В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тьков Д.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а Михеев В.А. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий и предоставлением средств совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, а именно:

Тьков Д.В., работая в должности государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной Налоговой Службы России №15 по г.Москве (ИФНС России №15 по г.Москве) на основании приказа начальника ИФНС России №15 по г.Москве о переводе от ДД.ММ.ГГГГ служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, Закона РФ от 21.03.1991 №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», Федерального Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 №745, Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 №40, Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Министерства Финансов РФ от 30.08.1993 №104, Положения об ИФНС России №15 по г.Москве, Положения об отделе оперативного контроля ИФНС России по г.Москве, иных законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, должностного регламента, утвержденного 02.04.2010 и.о. начальника ИФНС России №15 по г.Москве, а также приказов, распоряжений и поручений руководства ИФНС России №15 по г.Москве, являясь должностным лицом - представителем власти, наделенным широким кругом прав и полномочий, в том числе по осуществлению обработки информации из различных источников с целью выявления фактов деятельности организаций с нарушениями порядка применения контрольно-кассовой техники и оприходования выручки, организации и осуществлению постоянных проверок, участию в проведении выездных налоговых проверок, проведению проверок применения контрольно-кассовой техники и оприходования выручки для выявления схем сокрытия выручки и ухода от налогообложения в результате занижения (сокрытия) выручки, рассмотрению и подготовке материалов для принятия решений о применении штрафных санкций в соответствии с законодательством, обязанный соблюдать действующее законодательство при проведении проверок, в том числе при проведении проверок полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу различных организаций наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов, и Михеев В.А., работая в должности инспектора-делопроизводителя отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной Налоговой Службы России №15 по г.Москве (ИФНС России №15 по г.Москве) на основании приказа начальника ИФНС России №15 по г.Москве о переводе от ДД.ММ.ГГГГ , трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, Закона РФ от 21.03.1991 №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», Федерального Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 №745, Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 №40, Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Министерства Финансов РФ от 30.08.1993 №104, Положения об ИФНС России №15 по г.Москве, Положения об отделе оперативного контроля ИФНС России №15 по г.Москве, иных законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, должностной инструкции, утвержденной 06.05.2010 начальником ИФНС России №15 по г.Москве, а также приказов, распоряжений и поручений руководства ИФНС России №15 по г.Москве, не являясь должностным лицом, но будучи наделенным в соответствии с должностной инструкцией обязанностями по ведению в установленном порядке делопроизводства, участию в проведении контрольных мероприятий в части ведения делопроизводства и другими обязанностями, будучи обязанным соблюдать действующее законодательство при проведении проверок, в том числе – при проведении проверок полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу различных организаций наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов, по роду возложенных на них обязанностей на основании поручения №4/11 от 02 ноября 2010 года и.о. заместителя начальника ИФНС России №15 по г.Москве совместно занимались проведением проверки полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу ООО «<данные изъяты>» ИНН , состоящего на налоговом учете по месту регистрации в ИФНС России №15 по г.Москве, наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением за период с 01 августа 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Тьков Д.В. в неустановленное время, но не ранее 02 ноября 2010 года и не позднее 24 ноября 2010 года, в неустановленном месте принял решение использовать данное обстоятельство для незаконного личного корыстного обогащения путем получения взятки. Михеев В.А., по убеждению Тькова Д.В., так же принял решение использовать данное обстоятельство для незаконного личного корыстного обогащения путем участия в качестве пособника в совершении Тьковым Д.В. преступления – получении взятки за незаконные действия.

В неустановленное время, но не ранее 02 ноября 2010 года и не позднее 24 ноября 2010 года, в неустановленном месте Тьков Д.В. посвятил Михеева В.А. в свои преступные намерения, согласно которым Тьков Д.В., руководствуясь мотивом личного корыстного обогащения, в ходе проведения указанной проверки полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу ООО «<данные изъяты>», состоящего на налоговом учете по месту регистрации в ИФНС №15 России по г.Москве, наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов, получив сведения о хозяйственной деятельности указанного коммерческого юридического лица, действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений, принял решение о получении от генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковых карт на свое имя и на имя Михеева В.А., предоставляющих им права на скидки на услуги технического центра «<данные изъяты>», являющегося собственностью ООО «<данные изъяты>», в размере 70 процентов от стандартной стоимости услуг и на скидки на автомобильные запасные части в размере 30 процентов от стандартной стоимости автомобильных запасных частей, в качестве взятки за незаконные действия - прекращение проводимой Тьковым Д.В. и Михеевым В.А. проверки без фактического ее объективного, полного и всестороннего проведения и составления акта проверки, не содержащего сведений о каких-либо нарушениях законодательства о налогах и сборах и административного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>», независимо от того, допущены ли какие-либо нарушения данного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>» в действительности. При этом, с целью облегчения совершения указанного преступления - получения взятки за незаконные действия, Тьков Д.В. убедил Михеева В.А. принять участие в совершении указанного преступления в качестве пособника, в результате чего между Тьковым Д.В. и Михеевым В.А. была достигнута договоренность о том, что Михеев В.А. будет содействовать совершению данного преступления, не создавая со своей стороны каких-либо препятствий в прекращении совместно проводимой ими проверки без фактического ее объективного, полного и всестороннего проведения, не создавая со своей стороны каких-либо препятствий в составлении акта проверки, не содержащего сведений о каких-либо нарушениях законодательства о налогах и сборах и административного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>», независимо от того, допущены ли какие-либо нарушения данного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>» в действительности, и в дальнейшем подписав составленный акт проверки, не содержащий сведений о каких-либо нарушениях законодательства о налогах и сборах и административного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>», независимо от того, допущены ли какие-либо нарушения данного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>» в действительности. Кроме того, Михеевым В.А. и Тьковым Д.В. было согласовано, что Михеев В.А., в случае необходимости, осуществит перевозку Михеева В.А. и Тькова Д.В. на принадлежащем родственникам Михеева В.А. автотранспорте к месту получения взятки, будет осуществлять телефонную связь с ФИО по вопросам согласования с нею времени, места и способа передачи Михееву В.А. и Тькову Д.В. взятки, а также в случае необходимости самостоятельно получит взятку от ФИО для дальнейшей передачи ее Тькову Д.В., то есть выступит в качестве посредника в получении взятки. Согласно достигнутой между ними договоренности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Тьков Д.В. намеревался получить от ФИО в качестве части взятки, Михеевым В.А. и Тьковым Д.В. было решено разделить между собою в равных долях, при этом каждый из них присвоит и сможет распоряжаться своей долей денежных средств, полученных в качестве взятки от ФИО, по своему усмотрению. Также, согласно указанной договоренности, две пластиковые карты, предоставляющие права на скидки на услуги технического центра «<данные изъяты>» в размере 70 процентов от стандартной стоимости услуг и на скидки на автомобильные запасные части в размере 30 процентов от их стандартной стоимости, то есть предоставляющие выгоды имущественного характера, которые Тьков Д.В. также намеревался получить от ФИО в качестве части взятки, Михеевым В.А. и Тьковым Д.В. было решено разделить между собою таким образом, что каждый из них присвоит себе и сможет распоряжаться по своему усмотрению одной из указанных пластиковых карт на свое имя.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на получение от ФИО взятки за незаконные действия, Тьков Д.В., действуя при пособничестве Михеева В.А., в ходе неоднократных личных встреч с ФИО, состоявшихся в ноябре 2010 года в помещении ИФНС России №15 по г.Москве, расположенном по адресу: <адрес>, а также в автомобиле марки «Вольво», которым управлял Михеев В.А., припаркованном в непосредственной близости от кафе «Очаг», расположенного по адресу: <адрес>, сообщив ФИО о том, что в ходе проверки ООО «<данные изъяты>» ими (Тьковым Д.В. и Михеевым В.А.), якобы, выявлены нарушения действующего законодательства о налогах и сборах и административного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>», предполагающие проведение налоговой проверки деятельности основных контрагентов ООО «<данные изъяты>», а также привлечение ООО «<данные изъяты>» к административной ответственности за совершение налогового правонарушения и взыскание с него денежных средств в виде штрафа, предложили ФИО передать им (Михееву В.А. и Тькову Д.В.) в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и пластиковые карты на их имена, предоставляющие им права на скидки на услуги технического центра «<данные изъяты>» в размере 70 процентов от стандартной стоимости услуг и на скидки на автомобильные запасные части в размере 30 процентов от их стандартной стоимости, то есть предоставляющие им выгоды имущественного характера, за совершение ими незаконных действий - прекращение проведения налоговой проверки без фактического ее объективного, полного и всестороннего проведения и составлению акта проверки, не содержащего сведений о каких-либо нарушениях законодательства о налогах и сборах и административного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>» независимо от того, допущены ли какие-либо нарушения данного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>» в действительности, разъяснив ФИО при этом высокую вероятность проведения ИФНС России №15 по г.Москве налоговой проверки деятельности основных контрагентов ООО «<данные изъяты>», а также привлечения ООО «<данные изъяты>» к административной ответственности за совершение налогового правонарушения и взыскания с него денежных средств в виде штрафа в случае ее отказа от передачи им взятки за незаконные действия.

Данными действиями Михеев В.А. и Тьков Д.В. сформировали у ФИО стойкую уверенность в том, что избежать указанных неблагоприятных последствий для ООО «<данные изъяты>» в виде продолжения проведения проверки деятельности ООО «<данные изъяты>», привлечения ООО «<данные изъяты>» к административной ответственности за совершение налогового правонарушения и взыскание с него штрафа, проведения проверки деятельности основных контрагентов «<данные изъяты>», которые в конечном итоге могли повлечь банкротство ООО «<данные изъяты>», ФИО сможет лишь путем передачи Михееву В.А. и Тькову Д.В. взятки в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и пластиковых карт на их имена, предоставляющих им права на скидки на услуги технического центра «Нордис» в размере 70 процентов от стандартной стоимости услуг и на скидки на автомобильные запасные части в размере 30 процентов от их стандартной стоимости, и склонили ФИО таким образом к желаемому ими поведению - передаче им взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак РУС, которым управлял Михеев В.А., припаркованном возле кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, склонив ФИО к принятию решения о передаче им (Михееву В.А. и Тькову Д.В.) взятки, Тьков Д.В., действуя при пособничестве Михеева В.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, получил от ФИО часть суммы денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и визитные карточки, предоставляющие им права на скидки на услуги технического центра «<данные изъяты>» и автомобильные запасные части, в качестве части взятки за совершение незаконных действий – прекращение проведения налоговой проверки без фактического ее объективного, полного и всестороннего проведения и составление акта проверки, не содержащего сведений о каких-либо нарушения законодательства о налогах и сборах и административного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>» независимо от того, допущены ли какие-либо нарушения данного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>» в действительности. При этом полученные Тьковым Д.В. денежные средства Михеев В.А. и Тьков Д.В. впоследствии разделили между собою в равных долях, то есть каждый из них присвоил себе по <данные изъяты> рублей, а также каждый из них присвоил себе одну из переданных ФИО визитных карточек, предоставляющих им права на скидки на услуги технического центра «<данные изъяты>» и автомобильные запасные части, которыми Михеев В.А. и Тьков Д.В. распорядились по собственному усмотрению. После передачи указанной части взятки, ФИО обещала впоследствии передать Михееву В.А. и Тькову Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковые карты на их имена, предоставляющие им права на скидки на услуги технического центра «<данные изъяты>» и автомобильные запасные части, взамен переданных им визитных карточек, предоставляющих им аналогичные права на скидки, в качестве оставшейся неполученной ими части взятки в виде денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей и пластиковых карт на их имена, предоставляющих им права на указанные скидки, то есть предоставляющие им выгоды имущественного характера. После этого, в неустановленное время, но не позднее 14 декабря 2010 года, в неустановленном месте Тьков Д.В., действуя при пособничестве Михеева В.А., во исполнение общего преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия, демонстрируя серьезность своих намерений, передал ФИО акт проверки полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу ООО «<данные изъяты>» наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, датированный 22 ноября 2010 года, в котором не содержались сведения о каких-либо нарушениях законодательства о налогах и сборах и административного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>», и который был составлен и подписан Тьковым Д.В. и Михеевым В.А. После этого, 14 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, Михеев В.А., продолжая реализовывать их (Михеева В.А. и Тькова Д.В.) совместный преступный умысел, направленный на получение Тьковым Д.В. взятки за незаконные действия, действуя в качестве посредника при получении взятки, согласованно с Тьковым Д.В., находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак РУС, припаркованном возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> получил от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковые карты на имена Михеева В.А. и Тькова Д.В., предоставляющие им права на скидки на услуги технического центра «<данные изъяты>» в размере 70 процентов от стандартной стоимости услуг и на скидки на автомобильные запасные части в размере 30 процентов от их стандартной стоимости, в качестве ранее не полученной Тьковым Д.В. части взятки в виде денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей и пластиковых карт на их имена, предоставляющих им права на указанные скидки, то есть предоставляющих им выгоды имущественного характера, за совершение незаконных действий - прекращение проведения налоговой проверки без фактического ее объективного, полного и всестороннего проведения и составление акта проверки, не содержащего сведений о каких-либо нарушениях законодательства о налогах и сборах со стороны ООО «<данные изъяты>» независимо от того, допущены ли какие-либо нарушения данного законодательства со стороны ООО «<данные изъяты>» в действительности, которые, согласно существовавшей между Михеевым В.А. и Тьковым Д.В. договоренности, Михеев В.А. должен был передать Тькову Д.В. для дальнейшего распределения между ними. После получения от ФИО указанных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковых карт на имена Тькова Д.В. и Михеева В.А. в качестве части взятки за незаконные действия, которые Михеев В.А., согласно существовавшей между ними договоренности, должен был передать Тькову Д.В. для дальнейшего распределения между ними, Михеев В.А. был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с места преступления.

Подсудимый Тьков Д.В. в судебном заседании в совершении получения должностным лицом взятки за незаконные действия виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Подсудимый Михеев В.А. в судебном заседании в совершении пособничества, то есть содействия совершению преступления устранением препятствий и предоставлением средств совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого Тькова Д.В. в совершении получения должностным лицом взятки за незаконные действия и обвинение подсудимого Михеева В.А. в совершении пособничества, то есть содействия совершению преступления устранением препятствий и предоставлением средств совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, существенных противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимыми Тьковым Д.В. и Михеевым В.А. суд считает установленными, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Тьков Д.В. согласен с обвинением в совершении получении должностным лицом взятки за незаконные действия в полном объеме, подсудимый Михеев В.А. согласен с обвинением в совершении пособничества, то есть содействия совершению преступления устранением препятствий и предоставлением средств совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия в полном объеме, подсудимые Тьков Д.В. и Михеев В.А. признаю свою вину полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимыми Тьковым Д.В. и Михеевым В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые Тьков Д.В. и Михеев В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и защитники не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования вменил в вину подсудимому Тькову Д.В. совершение получения должностным лицом через посредника взятки в виде денег и выгод имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя, квалифицировав его действия по ч.2 ст.290 УК РФ, установив, что Тьков Д.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а Михеев В.А. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий и предоставлением средств совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, учитывая при этом, что исследования собранных по делу доказательств для этого не требуется, и фактические обстоятельства совершенных Тьковым Д.В. и Михеевым В.А. преступлений, изложенные органом предварительного расследования в фабуле предъявленного им обвинения, при этом не изменяются.

Действия подсудимого Тькова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий и предоставлением средств совершения преступления, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимым Тькову Д.В. и Михееву В.А. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновного Тькова Д.В. – ранее <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, и мать – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание; а так же данные о личности виновного Михеева В.А. – ранее <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, и мать – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, конкретные обстоятельства совершенных Тьковым Д.В. и Михеевым В.А. преступлений и степень их участия в совершенных преступлениях, отсутствие в отношении подсудимых отягчающих их наказание обстоятельств, тот факт, что подсудимый Тьков Д.В. явился в ОВД с повинной (т.4, лд217-218), что является обстоятельством, смягчающим его наказание, а так же полное признание подсудимыми Тьковым Д.В. и Михеевым В.А. своей вины и их раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие их наказание.

Суд назначает подсудимым Тькову Д.В. и Михееву В.А. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных ими преступлений не усматривает целесообразности в применении к ним положений ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЬКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права занимать государственные и оперативные должности в органах Федеральной налоговой службы РФ сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ТЬКОВУ Д.В. основное наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 5 (ПЯТЬ) лет, возложив на осужденного Тькова Д.В. обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

МИХЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права занимать государственные и оперативные должности в органах Федеральной налоговой службы РФ сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное МИХЕЕВУ В.А. основное наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 4 (ЧЕТЫРЕ) года, возложив на осужденного Михеева В.А. обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным Тькову Д.В. и Михееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденных Тькова Д.В. и Михеева В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Зачесть осужденному Михееву В.А. в срок отбытия наказания, в случае отмены ему условного осуждения, период его нахождения под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 15 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: 1) визитную карточку «Станция кузовного ремонта и технического контроля «<данные изъяты>» с рукописной надписью «<данные изъяты>.», компакт-диск с аудиозаписью разговоров ФИО с Михеевым В.А. и Тьковым Д.В. и компакт-диск с аудиозаписью разговоров ФИО с Михеевым В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ, 2) денежные средства в сумме 17.150 рублей - оставить по принадлежности ФИО, 3) запрос о предоставлении документов, экземпляр акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ и распечатки детализации телефонных переговоров, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова