Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Москва 21 апреля 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого ДМИТРОВА Д.П., его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-263\2011 в отношении

ДМИТРОВА Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитров Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Дмитров Д.П. 25 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь у <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, после чего во исполнение задуманного, совместно и согласованно с соучастником, в указанное выше время указанного дня вошел в помещение торгового зала автомагазина ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где неустановленный соучастник Дмитрова Д.П., согласно распределению преступных ролей, отгородил обзор сотруднику магазина за стеллажом с аккумуляторными батареями и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Дмитрова Д.П. о возможной опасности, а Дмитров Д.П., согласно распределению ролей, действуя тайно от окружающих, похитил со стеллажа аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, после чего с похищенным имуществом с места преступления совместно с соучастником скрылся. Своими действиями Дмитров Д.П. совместно с соучастником тайно от окружающих похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, чем причинил ФИО незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дмитров Д.П. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Дмитрову Д.П. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Дмитровым Д.П. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.2 ст.158 УК РФ – до 5ти лет лишения свободы), подсудимый Дмитров Д.П. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший ФИО просил суд рассматривать настоящее уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Дмитрова Д.П. суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшему ФИО), группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Дмитрову Д.П. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому Дмитрову Д.П. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Целесообразности в назначении Дмитрову Д.П. дополнительного вида наказания – ограничение свободы - суд не видит. Одновременно, учитывая тот факт, что Дмитров Д.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же принимая во внимание наличие в отношении Дмитрова Д.П. ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Дмитрова Д.П. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДМИТРОВА Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ДМИТРОВУ Д.П. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 1 (ОДИН) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Дмитрову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Дмитрова Д.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественное доказательство по делу – аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова