приговор по ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «12» мая 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., с участием:

-государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Сабитова Д.Р.,

-подсудимой Молчановой Е.В.,

-защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

при секретаре Погудиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-333/11 в отношении:

МОЛЧАНОВОЙ Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанова Е.В. виновна в том, что совершила незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно:

Так она, в период до 21 часа 10 минут 22 марта 2011 года, при неустановленных дознанием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела вещество в виде жидкости в ампуле, общей массой 1,2 гр., содержащее в своем составе трамадол и являющееся, согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующим веществом, и согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», не составляет крупного размера, которая она незаконно, в целях сбыта, хранила при себе до 22 марта 2011 года, когда в тот же день, в 21 час 10 минут, она, находясь в кафе-баре «Марио», расположенном по адресу: <адрес> «А», незаконно за <данные изъяты> сбыла указанное выше сильнодействующее вещество, общей массой 1,2гр., ФИО2

Суд удостоверился в том, что подсудимая Молчанова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ т.к. Молчанова Е.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении искренне раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимой Молчановой Е.В. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛЧАНОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Молчанову Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молчановой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- трамадол (трамал), массой 1 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г. Москве по квитанции 011885 (л.д.42), по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ;

- денежные средства, в размере <данные изъяты> одной купюрой, находящейся на ответственном хранении у сотрудника 2 отдела <данные изъяты> по г. Москве ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - полагать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский