Приговор по п. а ч. 1 ст. 213, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 июня 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого , его защитника адвоката НОВОСЕЛОВА-ЧУРСИНА С.С., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ПОГУДИНОЙ Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-361\2011 в отношении

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.213, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

09 марта 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – поблизости от <адрес>, употребляя нецензурные выражения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, окружающим людям и установленным нормам поведения, схватил принадлежащую ФИО1 тележку, после чего, в ответ на ее замечание, сорвал с ФИО1 шапку и замахнулся на ФИО1 находившейся при нем стеклянной бутылкой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия. Проходивший мимо ФИО2 сделал в связи с этим замечание, в ответ на которое , грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, окружающим людям и установленным нормам поведения, стал в нецензурной форме оскорблять ФИО2, после чего, используя бутылку, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес этой бутылкой ФИО2 не менее одного удара в область правого плеча, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и нравственные страдания.

Он же () совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно:

09 марта 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – поблизости от <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, ведя себя неадекватно в сложившейся ситуации, действуя оскорбительно для потерпевших и окружающих очевидцев преступления, в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного, майора милиции ОВД «<данные изъяты>» г.Москвы ФИО4, назначенного на должность в соответствии с приказом начальника УВД СВАО г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и участкового уполномоченного, старшего лейтенанта милиции ОВД «<данные изъяты>» г.Москвы ФИО3, назначенного на должность в соответствии с приказом начальника УВД СВАО г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в соответствии с графиком несения службы от ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих служебных и должностных обязанностей в полном форменном обмундировании сотрудников милиции со знаками различия, свидетельствующими об их принадлежности к органам МВД РФ, прекратить нецензурную брань, в грубой нецензурной форме оскорбил ФИО4 и ФИО3 в присутствии гражданских лиц, в частности – ФИО1 и ФИО2, унизив тем самым честь и достоинство сотрудников милиции и подорвав авторитет власти и правоохранительной системы РФ.

Подсудимый в судебном заседании в совершении инкриминируемых ему преступлений – хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 представили суду заявления с просьбой рассматривать настоящее уголовное дело по существу в их отсутствие, против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства не возражают, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а так же по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (<данные изъяты>), конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевших по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, в частности – по п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ – в виде лишения свободы, и с учетом степени общественной опасности указанного преступления и конкретных обстоятельств дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, по ст.319 УК РФ – в виде штрафа, и не усматривает целесообразности в назначении ему за совершение указанного преступления иного вида наказания. С учетом положений ст.10 УК РФ суд назначает наказание по санкциям п.»а» ч.1 ст.213, 319 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ. Одновременно, учитывая данные о личности , который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие в отношении ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком - 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу – компьютерный диск и стеклянную бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бутырского межрайонного следственного отдела СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г.Москве, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова