П Р И Г О В О Р г. Москва «12» мая 2011 г. Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., при секретаре Погудиной Я.А., с участием: - государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С., - подсудимого Курасова В.Е., - защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-308/11 в отношении: , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: виновен в том, что совершил (угон) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно: Так он, 24 марта 2011 года, примерно в 2 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в целях реализации своего преступного умысла, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел в автомобилю «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, серого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гражданину ФИО1 и припаркованному на проезжей части у <данные изъяты> г. Москве, после чего сильно дернув за ручку водительской двери кузова автомобиля, где в продолжение своих преступных действий, вставил находившуюся в кабине автомобиля отвертку с рукояткой черного цвета в замок зажигания и повернул ею личинку замка зажигания, чем привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние и переключив рычаг переключения скоростей поехал в магазин, м в 20 часов 40 минут, вернувшись к месту первоначальной парковки, был задержан сотрудниками ГИБДД у <данные изъяты> в городе Москве. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Из представленного суду письменного заявления потерпевшим ФИО1 следует, что о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательство он не возражает, каких-либо претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ подсудимый согласен в полном объеме. Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как совершил (угон) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому . наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественные доказательства: - автомобиль марки «<данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 по вступлению приговора в законную силу – полагать возвращенным законному владельцу; - отвертка с рукояткой черного цвета хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Москвы по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский