приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «06» апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Федулова С.К.

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-216/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 09 декабря 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием в комнате своего отца ФИО01 тайно от окружающих, похитил из внутреннего кармана пиджака, висевшего на ручке окна в маленькой комнате в вышеуказанной квартире, золотое кольцо 583 пробы в виде печатки, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое обручальное кольцо 583 пробы стоимостью <данные изъяты>, а таким образом тайно от окружающих похитил имущество принадлежащее гражданину ФИО01 на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 13 декабря 2010 года примерно в 14 час 20 минут, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием в комнате своей сестры ФИО02., тайно от окружающих, похитил из подарочной коробки, находившейся в серванте, расположенном в комнате занимаемой последней, золотой крестик 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гражданке ФИО02 после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 25 декабря 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь у подъезда <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием в комнате своего отца ФИО01., тайно от окружающих, похитил из комода расположенного в маленькой комнате в вышеуказанной квартире, мобильный телефон марки <данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством и документами, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, на лицевом счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, а таким образом тайно от окружающих похитил имущество принадлежащее гражданину ФИО01. на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему незначительный материальный ущербна указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый . осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО01. и ФИО02. представили суду письменные заявления о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого , который в совершенных преступлениях искренне раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Так же суд, при назначении наказания, учитывает мнение потерпевших ФИО01 и ФИО02 о том, что моральных и материальных претензий они к подсудимому не имеют.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, а также то, что на путь исправления не встал, вновь совершил преступления имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фактических и юридических оснований в применении к нему ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с 08 февраля 2011 года с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- золотое кольцо в виде печатки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО01 по вступлению приговора в законную силу – полагать возвращенными законному владельцу;

- светокопия залоговых билетов , , справка из ломбарда ООО «<данные изъяты>», находящиеся при материалах данного уголовного дела – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а