приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «08» июня 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого Рагушина А.Н.

- защитника – адвоката Мухина А.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-317/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 23 часов 30 минут 19 января 2011 года по 00 часов 45 минут 20 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во исполнение задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, в целях реализации своего преступного умысла, с помощью заранее приисканной отвертки, разбил боковое стекло правой передней двери указанной автомашины, после чего проник в автомашину откуда, действуя тайно от окружающих, из ящика для перчаток, похитил автомобильный навигатор марки <данные изъяты> с зарядным устройством, ас лобового стекла – крепление в виде кронштейна, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 25 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во исполнение задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей фио 1, в целях реализации своего преступного умысла, разбил боковое стекло правой передней двери указанной автомашины, после чего проник в автомашину, откуда из подлокотника расположенного между передними сидениями, действуя тайно от окружающих, похитил автомобильный навигатор марки <данные изъяты> из прикуривателя – зарядное устройство, а с лобового стекла – крепление в виде кронштейна, общей стоимостью <данные изъяты>, а так же из подлокотника тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> без сим-карты, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие фио 1 после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО2. и фио 1 представили суду письменные заявления о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого , который в совершенных преступлениях искренне раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевших ФИО2 и фио 1 о том, что каких либо претензий они к подсудимому не имеют.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 по вступлении приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМИ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

- мобильный телефон марки <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего фио 1, по вступлении приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМИ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский