приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «07» апреля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимого Чемоданова В.Н.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-232/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чемоданов В.Н. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так он, 27 января 2011 года примерно в 18 часов 15 минут, находясь по адресу: <данные изъяты> при неустановленных обстоятельствах, приобрел у молодого человека по имени Дмитрий, без цели сбыта для личного потребления, 1 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 3,28 г., являющегося согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство-смесь незаконно хранил при себе до 18 часов 40 минут 27 января 2011 г., когда по адресу: <данные изъяты>, оно было изъято сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как совершил незаконные приобретение, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянную работу, на иждивении находятся родители пенсионеры, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает целесообразным штраф к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, общей массой 3,26 гр. (в процессе производства экспертизы и исследования было израсходовано 0,02 г. вещества), хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по г. Москве, по квитанции <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ (л.д. 43 - 44).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский