Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 мая 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого , его защитника адвоката КОСТИНОЙ М.В., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., а так же с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-330\2011 в отношении

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

14 марта 2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между <адрес>, во исполнение своего внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО2 удар ножом в область грудной клетки, чем причинил ФИО2 повреждение – проникающее колото-резаное ранение (1) в области передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье на 2 см левее левого края грудины, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый в совершении инкриминируемого ему преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ст.111ч.1 УК РФ – до 8ми лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, заявленный по делу гражданский иск подсудимый признает в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении потерпевшего ФИО2), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

В судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого была допрошена ФИО1, которая дала подсудимому положительную характеристику и пояснила, что у нее и <данные изъяты>.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности – <данные изъяты>, оснований сомневаться во вменяемости относительно совершенного им преступления у суда не имеется, <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, положительную характеристику, данную свидетелем ФИО1, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, а так же мнение потерпевшего ФИО2 по поводу меры наказания подсудимому, который просил суд не назначать строгого наказания.

Что касается представленной суду стороной защиты отрицательной характеристики в отношении потерпевшего ФИО2, то суд обращает внимание на то, что указанная характеристика не может оказать влияния на назначение уголовного наказания с учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления.

Что касается доводов защитника о том, что активно содействовал следствию, сразу и полностью рассказав все обстоятельства совершенного им преступления, то суд обращает внимание на то, что активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный представляет органам следствия информацию, до того им не известную, что в случае место быть не имело, ввиду чего законных оснований для назначения наказания с учетом обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, а так же в применении к нему положений ст.73 УК РФ. Согласуясь с положениями п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы в рамках настоящего уголовного дела был заявлен гражданский иск на сумму возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО2 в НИИ СП им.Н.В.Склифасовского в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которую Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы просит взыскать с подсудимого в пользу Департамента Финансов г.Москвы (лд123). Гражданский иск Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы был поддержан в судебном заседании представителем гособвинения. Подсудимый заявленные Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы исковые требования признал в полном объеме. Рассмотрев заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск суд считает возможным удовлетворить указанный гражданский иск в полном объеме, поскольку считает установленной вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, опасного для его жизни, в связи с чем ФИО2 находился на стационарном лечении в НИИ СП им.Н.В.Склифасовского с ДД.ММ.ГГГГ, а сумма заявленных исковых требований подтверждена имеющейся в материалах уголовного дела справкой НИИ СП им.Н.В.Склифасовского, из которой видно, что сумма стоимости лечения ФИО2 в указанном медучреждении, затраченная Московским городским бюджетом, составила 136.111 рублей 96 копеек (лд124).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 14 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – раскладной нож, являющийся орудием преступления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Отрадное» УВД СВАО г.Москвы, - УНИЧТОЖИТЬ.

Заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск – УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Взыскать с в пользу Департамента Финансов г.Москвы сумму стоимости лечения потерпевшего ФИО2 в НИИ СП им.Н.В.Склифасовского в размере 136.111 (сто тридцать шесть тысяч сто одиннадцать) рублей 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента получения им копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова