Приговор по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Москва 16 марта 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого , его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания ДЕЙС А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-179\2011 в отношении

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

19 января 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,7 грамм, являющееся наркотическим средством – гашишем, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, а 20 января 2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, в целях реализации преступного умысла на сбыт вышеуказанного наркотического средства, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,7 грамм в свертке, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, за 600 рублей ФИО, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции с поличным.

Подсудимый в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, существенных противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, сам страдает заболеваниями – <данные изъяты>, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание, ранее судим: 1) 23 июля 2001 года Бутырским районным судом г.Москвы по п.»в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, 2) 10 декабря 2002 года Бутырским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к указанному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 23 июля 2001 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима; постановлением Воркутинского горсуда Республики КОМИ от 05 июля 2005 года из приговора Бутырского районного суда г.Москвы от 23 июля 2001 года было исключено указание на осуждение по п.»д» ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного п.»в,г» ч.2 ст.161 УК РФ Федорову Д.И. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, из приговора Бутырского районного суда г.Москвы от 10 декабря 2002 года исключено указание на осуждение по ч.1 ст.228 УК РФ, действия с ч.4 ст.228 УК РФ переквалифицированы на ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции 1996 года), за совершение данного преступления назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без конфискации имущества, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; освобожден 21 октября 2005 года по отбытии срока наказания, судимости по приговорам от 23 июля 2001 года и от 10 декабря 2002 года (с учетом внесенных в них изменений) в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал, имея две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, в связи с чем он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в действиях его – рецидив преступлений (согласно положениям п.»а» ч.3 ст.18 УК РФ – особо опасный), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (<данные изъяты> <данные изъяты>), конкретные обстоятельства дела, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о наличии у него двух не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений, не усматривает целесообразности в применении в отношении него положений ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ. Целесообразности в назначении подсудимому дополнительного вида наказания – ограничение свободы - суд не видит. Одновременно, принимая во внимание тот факт, что нижний предел санкции ч.1 ст.228-1 УК РФ в настоящем случае с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ является максимальным наказанием, которое может быть назначено , учитывая наличие в отношении ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, а так же принимая во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи , суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно и за более короткий срок, нежели это предусматривает нижний предел санкции ч.1 ст.228-1 УК РФ, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. Согласуясь с положениями п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 9 (ДЕВЯТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения осужденному до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с учетом даты его фактического задержания согласно рапорту сотрудника милиции (лд3) – с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – гашиш массой 0,5 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД «<данные изъяты>» УВД СВАО г.Москвы, - передать в <данные изъяты> для последующего УНИЧТОЖЕНИЯ, 2) денежные купюры – 500 рублей и 100 рублей – оставить по принадлежности их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова