приговор по ч2 ст228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Дручунас В.В. и его защитника – адвоката Ямашева И.С., предоставившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Мануиловой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-385/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 20 минут 05 мая 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел три свертка с порошкообразным веществом серого цвета, массой 56,10 г., 35,62 г. и 5,50 г., общей массой 97,22 г., которое согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данные свертки с наркотическим средством общей массой 97,22 г., он () незаконно хранил при себе без цели сбыта, и незаконно перевез на автомобиле марки <данные изъяты> г.р.з. , когда по адресу: <адрес>, 05 мая 2011 года, примерно в 22 часа 20 минут, данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого , <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91. 92 УПК РФ с 06 мая 2011 года по 07 мая 2011 года.

Возложить на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения <данные изъяты> на основании квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.65, 67, 68).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов