приговор по ч2 ст228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С.,

- подсудимой и ее защитника – адвоката Жучкова В.Ю., предоставившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Мануиловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-392/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, 21 апреля 2011 года, примерно в 23 часа 15 минут, находясь на <адрес>, точное место следствием неустановленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица 2 свертка с находящимся внутри веществом массой 0,03 г. и 3,14 г., являющимся наркотическим средством – смесью, общей массой 3,17 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет особо крупный размер, которые она () незаконно, на неустановленной следствием автомашине перевезла от <адрес> до <адрес>, которые без цели сбыта хранила при себе до 01 часа 10 минут 22 апреля 2011 года, когда находясь по адресу: <адрес>, была задержана оперуполномоченными ОУР ОВД по району Отрадное г.Москвы, и вышеуказанное наркотическое средство у нее () было изъято в ходе производства личного досмотра в помещении 2-ого подъезда по вышеуказанному адресу.

Суд удостоверился в том, что подсудимой понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимая согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой , которая <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Суд также учитывает, <данные изъяты>,

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – находящееся на хранении в камере хранения <данные изъяты> на основании квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.67, 68).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов