приговор по п Г ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2011 г.

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого и его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-395/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 01 мая 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к ФИО1, на основании возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, и с целью удержания телефона при себе, нанес потерпевшему удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего он () с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,, чем причинил ФИО1 физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд учитывает, что <данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, решая вопрос при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, отсутствия материальных претензий со стороны потерпевшего, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который в совершении преступления раскаялся, приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строго режима.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со 02 мая 2011 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.60-61, 62-63, 64).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Д.Г. Гурьянов