Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «27» апреля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Исломова К.Н., его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты> переводчика ФИО9, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 30 минут 11 декабря 2010 года, в неустановленном следствие месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью сбыта и получения материальной выгоды два свертка, один из которых с веществом массой 0,07 г, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы от 22.12.-28.12.2010 года наркотическим средством - гашишем, второй – с веществом массой 0,06 г, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы от 22.12.-28.12.2010 года наркотическим средством – гашишем, общим весом 0,13 г. Данное наркотическое средство он хранил при себе примерно до 22 часов 30 минут 11 декабря 2010 года, когда, находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл – продал за 500 рублей сверток с веществом массой 0,07 г. ФИО1. После чего он () был задержан сотрудниками милиции, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него () обстоятельствам, так как передача им наркотического средства ФИО1 произошла в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в дальнейшем ФИО1 добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый в своем отношении к предъявленному обвинению пояснил, что вину по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признает частично, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 40-42, 52-53, 136-137, из которых следует, что 11 декабря 2010 года, вечером, он находился у себя в бытовке, когда к нему в гости пришли ФИО1 и ФИО2, при этом у него на столе лежал нарезанный гашиш, часть которого попросила у него ФИО1 за 500 рублей. Он разрешил ФИО1 взять часть гашиша, но отказался от денег. ФИО1 взяла со стола часть гашиша, после чего ФИО2 взяла у ФИО1 вышеуказанные денежные средства, и ФИО1 ушла. Зачем ФИО2 взяла деньги и куда она их дела он не знает. Затем в бытовку вошли сотрудники милиции и задержали его, после чего сотрудники милиции забрали у ФИО2 деньги и положили их ему в карман. Далее они все вместе проследовали в служебное помещение ближайшего магазина, где у него из кармана были изъяты денежные средства в размере 500 рублей и гашиш, откуда у него в кармане появились вышеуказанные предметы, он не знает. Признает свою вину в том, что он позволил ФИО1 взять часть гашиша, однако денежные средства он за это не брал.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО5, данными ими в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО1 в ходе судебного разбирательства показала, что 11 декабря 2010 года она обратилась в ОВД по району Лианозово г. Москвы с заявлением о том, что хочет оказать помощь в изобличении , который занимается сбытом наркотического средства гашиш, после чего в этот же день она в присутствии понятых была досмотрена, при этом ничего запрещенного, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После этого ей в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» выдали денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого она позвонила и договорилась с ним о встрече и приобретении у него наркотического средства - гашиша. Далее она проследовала в строительную бытовку, расположенную по адресу: <адрес>, где у бытовки она встретила ФИО2 вместе с которой зашла в бытовку, где передала денежные средства в размере 500 рублей, а он достал небольшой кусок гашиша, отрезал от него часть, упаковал ее в прозрачный полиэтилен и передал ей. Затем она вышла из бытовки, и подала сотрудникам милиции условный сигнал, сообщив, что проверочная закупка состоялась, а сотрудники милиции зашли в бытовку и задержали Далее, в служебном помещении магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, она в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток с наркотическим средством – гашишем, пояснив при этом, что данное наркотическое средство она приобрела у мужчины по имени ФИО10. Выданный ею сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, а по факту добровольной выдачи свертка был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие лица. Утверждала, что в ОВД по району Лианозово г. Москвы с заявлением о том, что она желает изобличить , который занимался сбытом наркотического средства гашиш, она обратилась добровольно, при этом сотрудники милиции на нее никакого давления не оказывали, она все делала добровольно.

Свидетель ФИО2 в ходе судебного разбирательства показала, что 11 декабря 2010 года вечером она договорилась с попить пиво. Примерно в 22 часов 30 минут, когда она подходила в строительной бытовке, в которой живет , расположенной по адресу: <адрес>, она встретила ФИО1, вместе с которой они зашли в бытовку, где стали пить пиво. В этот момент ФИО1 передала 500 рублей, которые тот убрал в карман надетой на нем куртки, после чего откуда-то, кажется из другого кармана, достал кусочек вещества темного цвета, отрезал от него часть, упаковал ее в прозрачный полиэтилен и передал ФИО1, которая, взяв его, сразу же ушла. Затем в бытовку зашли сотрудники милиции и задержали Утверждала, что денежные средства, которые ФИО1 отдала она не брала, а наоборот их взял , после чего положил их в карман одетой на нем куртки.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показал, что 11 декабря 2010 года около 23 часов, более точное время он не помнит, в служебном помещении магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр , в ходе которого у него из левого кармана надетой на нем куртки была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, а из правого кармана был изъят сверток с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим веществом - гашишем. Затем, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, изъятая у денежная купюра была сверена с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией денежной купюры, и номера и серии купюр совпали. Изъятые у денежная купюра и сверток с веществом коричневого цвета были упакованы в конверты, которые были опечатаны, а по факту досмотра был составлен протокол, который он подписал. В его присутствии никто на никакого давления не оказывал, и ничего ему не подкладывал, в его присутствии не заявлял о том, что денежная купюра ему была ему подкинута.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показал, что 11 декабря 2010 года около 23-24 часов, более точное время он не помнит, в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр , в ходе которого у него в карманах были обнаружены и изъяты денежные средства – одна купюра достоинством 500 рублей, и сверток с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что изъятое у него вещество коричневого цвета является наркотическим средством гашишем. Затем, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого изъятая у денежная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, имеющейся у сотрудников милиции, и номера и серии купюр совпали. Изъятое у было упаковано в конверты, которые были опечатаны, а по факту личного досмотра был составлен протокол, который он и второй понятой подписали. В его присутствии никто на ни физического, ни психологического давления не оказывал, и ничего ему не подкладывал, в его присутствии не заявлял о том, что денежная купюра ему не принадлежит, и была ему подброшена.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного разбирательства показал, что он является оперуполномоченным ОВД по району Лианозово в г. Москве, и 11 декабря 2010 года в ОВД с заявлением обратилась ФИО1, которая добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении ее знакомого представляющегося ФИО10, который занимается сбытом наркотического средства гашиш, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, и никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия. Затем они вместе с ФИО1 проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО1 проследовала к строительному вагончику, возле которого встретила ФИО2, вместе с которой зашла в вагончик. Через некоторое время ФИО1 вышла из вагончика и подала условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка состоялась, после чего он вместе с оперуполномоченным ФИО7 вошел в строительную бытовку, где задержал Затем в одном из служебных помещений магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр , в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей, которые были выданы ФИО1, для проведения ОРМ «проверочная закупка», и сверток с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашишем. Изъятое у было упаковано в конверты, которые были опечатаны, а по факту личного досмотра был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала приобретенное у наркотическое средство. Ни он, ни кто-либо в его присутствии на никакого давления не оказывали, и ничего ему не подкладывали. не заявлял о том, что денежная купюра ему была подброшена.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного разбирательства показал, что он является <данные изъяты>, и 11 декабря 2010 года по заявлению ФИО1, которая добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении ее знакомого представляющегося ФИО10, который занимается сбытом наркотического средства гашиш, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Затем в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, при этом никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия. Далее он вместе с оперуполномоченным ФИО8 и ФИО1 проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО1 пошла к строительному вагончику, возле которого встретила ФИО2, вместе с которой зашла в вагончик. Через некоторое время ФИО1 вышла из вагончика, подала условный сигнал, о том, что сделка состоялась, после чего он вместе со ФИО8 зашел в строительный вагончик, где задержали Затем они проследовали в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, где в одном из служебных помещений в присутствии понятых был проведен личный досмотр , в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей и сверток с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашишем. Далее изъятая у денежная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, которая была выдана ФИО1, для проведения ОРМ «проверочная закупка», и номера и серии данных купюр совпали. Все изъятое у было упаковано в конверты, которые были опечатаны, а по факту личного досмотра был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала приобретенное у наркотическое средство. Ни он, ни кто-либо в его присутствии на ни физического, ни психологического давления не оказывали, и ничего ему не подкладывали. не заявлял о том, что денежная купюра ему не принадлежит, и была ему подкинута. До проведения личного досмотра никто карманы его одежда не досматривал и его не обыскивал.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства показала, что 11 декабря 2010 года ею в присутствии понятых в служебное помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала сверток с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что данный сверток с наркотическим веществом гашишем она приобрела у ФИО10, выступая в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Затем был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами.

Кроме этого виновность подсудимого подтверждается собранными материалами дела, а именно:

Заявлением ФИО1 от 11 декабря 2010 года, из которого следует, что она желает добровольно оказать содействие органам внутренних дел в изобличении мужчины, представляющегося именем «ФИО10», который занимается сбытом наркотического вещества гашиш по цене 500 рублей за 1 грамм (л.д. 2);

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Лианозово г. Москвы ФИО7, из содержания которого следует, что 11 декабря 2010 года в ОВД по району Лианозово г. Москвы с заявлением обратилась ФИО1, в которой изъявила желание оказать содействие в изобличении молодого человека, представляющегося именем «ФИО10», который занимается сбытом наркотического вещества гашиш в районе Лианозово г. Москвы, в связи с чем, для изобличения преступной деятельности вышеуказанного молодого человека необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 4);

Рапортом ВРИО начальника КМ ОВД по району Лианозово г. Москвы ФИО6, из содержания которого следует, что 11 декабря 2010 года в ОВД по району Лианозово г. Москвы с заявлением обратилась ФИО1, в которой изъявила желание оказать содействие в изобличении молодого человека, представляющегося именем «ФИО10», который занимается сбытом наркотического вещества гашиш в районе Лианозово г. Москвы, в связи с чем, для изобличения преступной деятельности вышеуказанного молодого человека необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 5);

Постановлением ВРИО начальника КМ ОВД по району Лианозово г. Москвы ФИО6 о проведении проверочной закупки, из содержания которого следует, что 11 декабря 2010 года принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», направленное на изобличение и документирование преступной деятельности мужчины по имени «ФИО10», который сбывает наркотическое средство гашиш на территории района Лианозово г. Москвы (л.д. 6);

Актом осмотра покупателя, из содержания которого следует, что 11 декабря 2010 года в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств у нее обнаружено не было (л.д. 7);

Актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, из содержания которого следует, что 11 декабря 2010 года в присутствии двух понятых, ФИО1 были выданы денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей , необходимые для проведения проверочной закупки (л.д. 8-9);

Ксерокопией денежных средств (л.д. 10);

Заявлением ФИО1, из содержания которого следует, что она желает добровольно выдать находящееся при ней наркотическое средство гашиш, которое она приобрела у мужчины по имени «Коля» выступая в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.11);

Протоколом личного досмотра, из содержания которого следует, что 11 декабря 2010 года в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдала сверток с веществом бурого цвета, пояснив при этом, что наркотическое средство гашиш она приобрела у мужчины по имени «Коля», выступая в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 12);

Протоколом личного досмотра, из содержания которого следует, что 12 декабря 2010 года в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр , в ходе которого у последнего в левом переднем кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей , а в правом переднем кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят сверток со спрессованным бурого цвета. При этом пояснила, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашишем (л.д. 15);

Рапортом ОУ ОУР ОВД по району Лианозово г. Москвы ФИО7, из содержания которого следует, что 11 декабря 2010 года примерно в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка» сбыл закупщику ФИО1за 500 рублей сверток с прессованным веществом темно-коричневого цвета массой 0,06 г., которое является наркотическим средством гашишем, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ (л.д. 29);

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и подозреваемым , в ходе которой каждый подтвердил вышеизложенные показания (л.д. 45-48);

Заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество растительного происхождении, зеленовато-коричневого цвета, массой 0,06г., добровольно выданное ФИО1 и представленное на экспертизу является наркотическим средством гашишем (в ходе исследования было израсходовано 0,01 г. вещества, в ходе проведения экспертизы вещество было израсходовано полностью) (л.д.61-62);

Заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество растительного происхождении, зеленовато-коричневого цвета, массой 0,05 г., изъятое у и представленное на экспертизу является наркотическим средством гашишем (в ходе исследования было израсходовано 0,01 г.вещества, в ходе проведения экспертизы вещество было израсходовано полностью) (л.д.65-66);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 01 февраля 2011 года в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей , изъятая у в ходе личного досмотра (л.д. 83-85);

Денежной купюрой достоинством 500 рублей , признанной по делу вещественным доказательством (л.д. 86-87);

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО8 и обвиняемым , в ходе которой каждый подтвердил вышеизложенные показания (л.д. 120-124);

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО7 и обвиняемым , в ходе которой каждый подтвердил вышеизложенные показания (л.д. 125-129).

Оценив вышеизложенные заключения судебной химических экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключению экспертов.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО5, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Доводы подсудимого о том, что ФИО1 с его разрешения взяла часть гашиша, который лежал на столе, при этом он от нее денежные средства не брал, а денежные средства в размере 500 рублей взяла ФИО2, после чего, когда его задержали, сотрудники милиции забрали данные денежные средства у ФИО2 и положили их ему в карман, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, которые в судебном заседании утверждали, что ФИО1 передала денежные средства в размере 500 рублей, а он передал ей сверток с веществом коричневого цвета, при этом ФИО2 утверждала, что данные денежные средства положил в карман одетой на нем куртки, а также вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО8 и ФИО7, которые в судебном заседании показали, что денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой были изъяты у из кармана одетой на нем куртки в ходе его личного досмотра, при этом данная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, которая была выдана ФИО1, для проведения ОРМ «проверочная закупка», и номера и серии данных купюр совпали. Указанные свидетели утверждали, что в ходе личного досмотра не заявлял о том, что изъятая у него денежная купюра ему не принадлежит, и была ему подкинута. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, находятся в достаточном соответствии друг с другом, и подтверждаются протоколом личного досмотра (л.д.15), а также совокупностью собранных по делу доказательств.

Доводы защитника Новоселова-Чурсина С.С. о том, что показаниям свидетеля ФИО1 нельзя доверять, поскольку она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, имеются сомнения в том, что она добровольно явилась в ОВД по району Лианозово г. Москвы и изъявила желание изобличить , суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании утверждала, что в ОВД по району Лианозово г. Москвы она явилась добровольно и изъявила желание изобличить , который занимался сбытом наркотического средства гашиш, при этом сотрудники милиции на нее никакого давления не оказывали, она все делала добровольно. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, поскольку они подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО8 и ФИО7, а также совокупностью собранных по делу доказательств.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого и его защитника суд расценивает как избранный ими способ защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены выше. При этом суд учитывает, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимает во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, на незаконный сбыт которого покушался, было приобретено не на денежные средства свидетеля ФИО1, поскольку денежные средства за наркотическое средство были переданы последней только по факту передачи ей наркотического средства, в связи с чем, в действиях подсудимого присутствует именно реализация наркотических средств. Одновременно суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимого , направленные на незаконный сбыт наркотических средств, представляют собой неоконченный состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимым свидетелю ФИО1 наркотического средства был осуществлен в ходе ОРМ, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, незаконно сбытое подсудимым ФИО1 было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного обвинения, указал, что приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 30 минут 11 декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения данного наркотического средства объективно не установлены и потому не могут быть вменены как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено незаконно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, которые <данные изъяты>, свою вину признал частично, в чем раскаялся, что суд признает обстоятельством смягчающим их наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 11 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательств – одну купюру достоинством 500 рублей , выданную на ответственное хранение начальнику ОУР КМ ОВД по району Лианозово г. Москвы ФИО6, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: