Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «05» июля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимого Мутилина В.В. и его защитника в лице адвоката Мороховца А.И., <данные изъяты>», при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-424/11 в отношении:

Мутилина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мутилин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, 07 марта 2011 года примерно в 05 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с автомашины, во исполнение задуманного, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г.р.з. РУС, принадлежащей ФИО, в целях реализации своего преступного умысла, при помощи заранее приисканной крестовой отвертки открутил крепления правого бокового зеркала заднего вида, после чего, в целях незаконного обогащения и обращения указанного имущества в свою собственность, тайно от окружающих похитил вышеуказанное зеркало, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее последнему, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны с ходатайством подсудимого, о чем потерпевший ФИО представил в суд письменное заявление, срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Мутилин В.В. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мутилина В.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, материальное положение потерпевшего ФИО, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, а также что сумма похищенного превышает <данные изъяты> рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба, суд признает причиненный потерпевшему ФИО ущерб в сумме <данные изъяты> рублей значительным.

При назначении наказания подсудимому Мутилину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Мутилин В.В. ранее судим 14 марта 2007 года за совершение умышленного преступления относящегося к преступлениям средней тяжести, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Мутилину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Мутилин В.В., будучи судимым 02 ноября 2010 года Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 325, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Мутилину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУТИЛИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 02 ноября 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 02 ноября 2010 года и окончательно назначить Мутилину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – отвертку с крестовым наконечником, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бибирево г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства – автомобильное боковое зеркало заднего вида с двумя зеркальными элементами, три заглушки, болт, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО, по вступлении приговора в законную силу - оставить у потерпевшего ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: