Приговор по ч.2 ст 327-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «17» июня 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Машрапова У.А. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>, переводчика ФИО1, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-384/2011 в отношении:

Машрапова У.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машрапов У.А. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

Так он, (Машрапов У.А.), являясь <данные изъяты> кафе ФИО3 зарегистрированного 03 июля 2006 года (ОГРН и расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, в неустановленное следствием время, 25 апреля 2011 года, находясь на территории рынка ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего использования заведомо поддельных федеральных специальных марок и получения материальной выгоды, приобрел у неустановленного следствием лица поддельные федеральные специальные марки в количестве не менее 53 штук, а также без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, не менее 53 (пятидесяти трех) бутылок водки марки «Старорусская водка», емкостью 0,5 литра. После чего, в продолжение преступного плана осуществил перевозку закупленной алкогольной продукции и поддельных федеральных специальных марок в помещение кафе ФИО3 расположенное по вышеуказанному адресу, где в неустановленное следствием время в период с 25 апреля 2011 года по 05 мая 2011 года самостоятельно оклеил поддельными федеральными специальными марками, приобретенную алкогольную продукцию. После этого, с целью незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование путем розничной реализации в кафе ФИО3 ", заведомо для него (Машрапова У.А.) поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на приобретенную им алкогольную продукцию в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), 05 мая 2011 года примерно в 12 часов 20 минут он (Машрапов У.А.) реализовал сотруднику ОЭБ КМ УВД по СВАО г. Москвы ФИО2, действовавшему на основании постановления от 05 мая 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приобретенные им две бутылки водки марки «Старорусская водка», емкостью 0,5 л, по цене 200 рублей за одну бутылку, на общую сумму 400 рублей, маркированные двумя поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами , , кроме того, сотрудниками милиции при проведении обследования помещения кафе ФИО3 расположенного по вышеуказанному адресу была обнаружена аналогичная алкогольная продукция, а именно: 51 (пятьдесят одна) бутылка водки марки «Старорусская водка», емкостью 0,5 литра, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: . Данные федеральные специальные марки, согласно заключению эксперта от 17 мая 2011 года «изготовлены не производством предприятия Гознак и выполнены способом плоской офсетной печати и трафаретной печати».

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ подсудимый Машрапов У.А. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Машрапова У.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> в содеянном раскаялся<данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Машрапова У.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАШРАПОВА У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

Возложить на Машрапова У.А. дополнительные обязанности ежемесячно, в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Машрапову У.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 53 бутылки водки «Старорусская водка», емкостью 0,5 л, с наклеенными на них ФСМ серии: , хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.

Вещественные доказательства – кассовый чек 05.05.2011 года на 1 листе, расчетный счет от 05.05.2011 года на 1 листе, расчетный счет от 05.05.2011 года на 1 листе, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: