Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «23» мая 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимого Шейко Е.Ю. и его защитника в лице адвоката Иванова И.Н., представившего <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-328/2011 в отношении:

Шейко Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шейко Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, 30 мая 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, примерно в 09 часов 00 минут этого же дня, находясь в <адрес>, с помощью заранее приисканного неустановленного металлического предмета, путем повреждения запирающего замка, незаконно проник в сейф, то есть в иное хранилище, расположенный в малой комнате вышеуказанной квартиры, откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО1, а именно: золотые часы 585 пробы фирмы «Чайка» на кожаном ремешке коричневого цвета, весом 4,17 грамм, стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги 585 пробы в форме ромба, весом 4 грамм, на английском замке, стоимостью 8000 рублей, золотые серьги 585 пробы с камнем фианит, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон 585 пробы прямоугольной формы с изображением Иисуса Христа, весом 4 грамма, стоимостью 4500 рублей, золотой кулон 585 пробы круглой формы с изображением знака зодиака «скорпион», весом 4 грамма, стоимостью 4500 рублей, золотую цепочку 585 пробы, длинной 55 см, стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, весом 22 грамма, длинной 55 см, стоимостью 30 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы в виде цветка ромашки инкрустированного камнем фианит, весом 2 грамма, диаметром 17,5, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы в виде лепестка инкрустированного камнем фианит, весом 2 грамма, диаметром 17,5, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы в виде двух лепестков инкрустированного камнями фианит, весом 2 грамма, диаметром 17,5, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с большим камнем фианит, весом 2 грамма, диаметром 17.5, стоимостью 3000 рублей, золотой православный крест 585 пробы ажурной формы с объемным изображением Иисуса Христа, длинной 4 см, весом 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 12 000 рублей, а всего, тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО1 на общую сумму 99 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Шейко Е.Ю. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шейко Е.Ю. квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» суд усматривает в том, что подсудимый Шейко Е.Ю. не имея свободного доступа, с помощью заранее приисканного неустановленного металлического предмета, путем повреждения запирающего замка, незаконно проник в сейф, то есть иное хранилище, откуда тайно от окружающих похитил имущество потерпевшей.

Учитывая, что сумма похищенного имущества во много раз превышает 2500 рублей, установленных Уголовным законом РФ для определения значительности ущерба, то суд признает причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 99000 рублей значительным для потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Шейко Е.Ю., который <данные изъяты> свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Шейко Е.Ю. совершил умышленное, корыстное преступление, относящее к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Шейко Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого Шейко Е.Ю. и конкретных обстоятельств по делу, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Шейко Е.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕЙКО Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Шейко Е.Ю. исчислять с момента фактического задержания с 26 марта 2011 года.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденному Шейко Е.Ю. – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – справку ФИО2 хранящуюся в материалах уголовного дела,– оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: