Приговор по ч 3 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 апреля 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимой Безноско СБ,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безноско СБ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безноско СБ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере:

так она в сентябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у ранее знакомого ей ФИО2, встретилась по предварительной договоренности с ФИО2 около магазина ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, где сообщила ложные сведения о том, что занимает пост представителя власти и может решить вопрос об освобождении его родственников ФИО3 и ФИО4, которые к тому моменту были осуждены и находились в местах лишения свободы согласно вступившим в законную силу приговорам <данные изъяты>, и потребовала за свои услуги от ФИО2 наличные денежные средства в размере 418000 рублей, сообщив при этом ФИО2, что представит ему решение вышеуказанных судов или решение вышестоящих судов об освобождении его родственников из мест лишения свободы. После чего она в осуществление своего преступного умысла по вышеуказанному адресу, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что не сможет освободить ФИО3 и ФИО4 от уголовной ответственности, так как не является должностным лицом и не обладает достаточными к тому полномочиями, получила от ФИО2 вступившие в законную силу приговоры <данные изъяты> в отношении ФИО3 и ФИО4 и денежную сумму в размере 150000 рублей, а оставшуюся часть денежных средств потребовала передать ей в течение двух недель. После чего она, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в сентябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, для облегчения совершения преступления, с целью обмана и введения в заблуждение ФИО2 в том, что она является сотрудником милиции, прибыла к магазину ФИО6 расположенному по адресу: <адрес>, на встречу с ФИО2 в форме сотрудника милиции в звании майора милиции и, имея умысел на совершение мошенничества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая при этом, что она не сможет освободить ФИО3 и ФИО4 от уголовной ответственности, получила от ФИО2 денежную сумму в размере 155 000 рублей. После чего она в сентябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес> в продолжение своего преступного умысла, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая при этом, что она не сможет осуществить свое обещание об освобождении от уголовной ответственности ФИО3 и ФИО4, получила от ФИО2 денежную сумму в размере 113000 рублей, передав ФИО2 в качестве подтверждения исполнения вышеуказанных взятых на себя обязательств, заведомо для нее копии подложных определений <данные изъяты> об оправдании ФИО3 с 15 января 2010 года в связи с непричастностью к совершению преступления и <данные изъяты> об оправдании ФИО4 с 21 января 2010 года в связи с непричастностью к совершению преступления, введя тем самым в заблуждение ФИО2 путем обмана и злоупотребления его доверием, завладела денежными средствами в крупном размере на общую сумму 418000 рублей, принадлежащими ФИО2, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой, наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ и иском потерпевшего подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она похитила чужое имущество – денежные средства потерпевшего ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием, на сумму 418000 рублей - в крупном размере, завладела похищенным и распоряжалась им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, просившего суд строгого подсудимую не наказывать.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда 380000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме как доказанный.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безноско СБ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Безноско СБ в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда 380000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Безноско СБ в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда 380000 рублей.

Вещественные доказательства: копии определений, приговоров районных судов г. Москвы, заявления на получение перевода, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: