Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «29» июня 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимого Суслина И.А. и его защитника в лице адвоката Гаврюшенко Л.В., <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-420/2011 в отношении:

Суслина И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 07 мая 2011 года примерно в 15 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, заранее обговорив с неустановленным дознанием лицом условия приобретения наркотического средства под одним из канализационных люков, забрал тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество массой более 1,85 грамма, после чего, следуя к адресу постоянной регистрации, употребил часть, незаконно приобретенного им наркотического вещества, использовав при этом заранее приисканный стеклянный флакон с фрагментом ваты внутри, изъятый из верхнего правого наружного кармана куртки, надетой на нем, на внутренней поверхности флакона и фрагмента ваты, имеется следы наркотических средств-героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилкодеина, согласно заключению эксперта , после чего в продолжении своего преступного умысла продолжал незаконно хранить при себе наркотическое вещество массой 1,85 грамма, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, до 16 часов 00 минут 07 мая 2011 года, то есть до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, из левого нижнего кармана куртки, надетой на нем.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Суслин И.А. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Суслина И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,85 г, суд признает крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Суслин И.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, учитывая, что подсудимый Суслин И.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В отношении Суслина И.А. имеется приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 08 декабря 2010 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Суслину И.А. отбывание наказания в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУСЛИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Суслину И.А. наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением изменить на заключение под стражу.

Взять Суслина И.А. под стражу в зале суда и срок наказания осужденному Суслину И.А. исчислять с 29 июня 2011 года.

Исполнение приговора в части этапирования Суслина И.А. в колонию поселения поручить начальнику ФБУ ИЗ-77/4 УФСИН России по г. Москве.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,83 гр.; стеклянный флакон и фрагмент ваты на внутренней поверхности которых обнаружены следы наркотических средств, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: