Приговор по п г ч 3 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 марта 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова СС, с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Бачагариева ЭС,

защитника адвоката Гаценко АГ, представившего удостоверение <данные изъяты>,

подсудимого Каримова НК,

защитника адвоката Эвентова МИ, представившего удостоверение <данные изъяты>,

переводчика ФИО19,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бачагариева ЭС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ,

Каримова НК, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бачагариев ЭС и Каримов НК совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам:

Бачагариев ЭС, являясь <данные изъяты>, и, располагая возможностями по приобретению наркотических средств в особо крупных размерах, вступил в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере с неустановленным лицом по имени «ФИО18», а также иными неустановленными лицами, действующими совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору согласно отведенным им ролям. После чего, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью организации дальнейшего "мелкооптового" сбыта в особо крупном размере на территории <адрес>, не позднее 23 июля 2010 года (более точное время и место в ходе следствия не установлены) Бачагариев ЭС, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, осознавая преступный характер своих действий, приобрел у неустановленных следствием лиц не менее 2 941,17 граммов вещества в виде порошка и комков, содержащего наркотическое средство героин в особо крупном размере, расфасованное в девять полимерных свертков и наркотического средства гашиш в особо крупном размере в количестве не менее 332,4 грамма, находящегося в одном полимерном свертке, которое хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта. Вслед за тем, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 23 июля 2010 года (более точное время в ходе следствия не установлено) Бачагариев ЭС, используя многочисленные связи среди членов таджикской диаспоры, проживающих на территории Московского региона, подыскал своего давнего знакомого, гражданина <данные изъяты>, Каримова НК, не имеющего постоянного источника дохода и временно находящегося на территории садоводческого некоммерческого товарищества (далее СНТ) ФИО1 в <адрес> в качестве <данные изъяты>, где проживал на участке . Учитывая неудовлетворенность Каримова НК своим материальным положением и потенциальную готовность улучшить его с помощью незаконного и быстрого обогащения за счёт средств от сбыта наркотиков, а так же связывая место временного проживания Каримова НК с возможностью осуществления им сбыта наркотических средств в этом районе <адрес>, Бачагариев ЭС путем обещания получения доходов от незаконного сбыта наркотических средств – героина и гашиша, привлек его к преступной деятельности, поручив приемку доставляемых им (Бачагариевым ЭС) крупных партий наркотического средства героина и гашиша, производство его учета, скрытого хранения, а так же непосредственную передачу, по его (Бачагариева ЭС) указанию, возможным покупателям наркотиков, приискав таким образом соучастника преступления и вступив с ним в предварительный преступный сговор на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Каримов НК, являясь гражданином <адрес> и длительное время проживая на территории Российской Федерации не имея легальных источников дохода от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а так же иных законных средств к существованию, с целью осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и систематического быстрого личного противоправного обогащения от реализации заранее спланированного вида преступной деятельности, не позднее 23 июля 2010 года (более точное время в ходе следствия не установлено), дал свое согласие на предложение Бачагариева ЭС, располагающего возможностями по приобретению наркотических средств – героина и гашиша в особо крупных размерах, о совместной с ним, неустановленным лицом по имени «ФИО18» и иными неустановленными лицами, действующими совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору согласно отведенным им ролям, преступной деятельности, вступив с ними в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств и приняв на себя обязанности по приемке доставляемых Бачагариевым ЭС крупных партий наркотического средства героина и гашиша, производство его учета, скрытого хранения, а так же непосредственную передачу, по указанию Бачагариева ЭС, возможным покупателям наркотиков, приискав таким образом соучастников преступления. Каримов НК, объединившись с Бачагариевым ЭС, неустановленным лицом по имени «ФИО18» и иными неустановленными лицами на основе общего стремления к незаконному и быстрому обогащению за счёт средств от незаконного оборота наркотиков и действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с ними и Бачагариевым ЭС, по указанию последнего, не позднее 23 июля 2010 года (более точное время в ходе следствия не установлено), пользуясь свободным доступом на участок СНТ ФИО1 в <адрес>, под видом осуществления ремонтных и строительных работ подготовил в подсобном помещении, расположенном на указанном участке специально приспособленный тайник для приема, размещения и скрытого хранения наркотических средств, представляющий собой яму в земляном полу вышеуказанного помещения, приспособив таким образом средства совершения преступления. После чего, пользуясь телефоном сотовой связи, сообщил Бачагариеву ЭС о своей готовности принять наркотическое средство. Бачагариев ЭС, действуя группой лиц по предварительному сговору с Каримовым НК, неустановленным лицом по имени «ФИО18» и иными неустановленными лицами, извлек наркотическое средство героин в количестве не менее 2 941,17 граммов, находящееся в девяти полимерных свертках и наркотическое средство гашиш в количестве не менее 332,4 грамма, находящееся в одном полимерном свертке из неустановленно места временного хранения и, пользуясь автомашиной «Нисан Примера» государственный регистрационный знак 23 июля 2010 года в 18 часов 45 минут привез его по месту временного проживания Каримова НК, где, осознавая преступный характер своих действий, передал последнему для осуществления дальнейшего незаконного сбыта часть привезенного наркотического средства героина в количестве не менее 114,72 грамм, находящегося в полимерном свертке, поручив, с целью конспирации и введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, хранить его при себе, поместив в одетое на себя нижнее белье, а вещество, являющееся наркотическим средством героином в количестве 2 623,45 граммов, находящееся в пяти полимерных свертках и наркотическое средство гашиш в количестве 332,4 грамма, так же упакованное в полимерный сверток, поместил в заранее подготовленный Каримовым НК тайник, оборудованный в подсобном помещении участка СНТ ФИО1 расположенном в <адрес>, дав поручение Каримову НК хранить сокрытые в тайнике наркотические средства до получения от него дальнейших распоряжений. Оставшуюся часть наркотического средства героина, в количестве 203 грамма, находящегося в трех полимерных свертках Бачагариев ЭС, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, и осознавая преступный характер своих действий, поместил в нижнее белье, одетое на себя, приготовив к сбыту и умышленно создав, таким образом, условия для совершения особо тяжкого преступления, т.е. последующего сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Однако довести общий преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 11 августа 2010 года около 20 часов 30 минут, Бачагариев ЭС, управляя автомашиной «Нисан Примера» государственный регистрационный знак и следуя по <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО Управления ФСКН России по г. Москве, и доставлен в помещение Службы по СВАО Управления ФСКН России по г. Москве, по адресу <адрес>, где три свертка массой 99,62 грамма, 51,17 граммов и 52,21 грамма соответственно с вышеуказанным веществом, являющимся согласно заключения экспертов за от 29.08.2010 года наркотическим средством героином общей массой 203,0 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года относится к особо крупному размеру, было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут.

Оставшееся наркотическое средство героин в количестве 2 738,17 граммов и наркотическое средство гашиш в количестве 332,4 грамма Каримов НК, действуя согласно отведенной ему роли совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Бачагариевым ЭС и по его указанию продолжил незаконно хранить, приготовив к незаконному сбыту и поместив полимерный сверток с наркотическим средством героином массой 114,72 грамма в <данные изъяты>, а пять свертков с наркотическим средством героином общей массой 2 623,45 грамма и полимерный сверток с наркотическим средством гашишем массой 332,4 грамма, продолжал по указанию Бачагариева ЭС незаконно хранить в специально приспособленном тайнике, оборудованном им ранее в подсобном помещении, расположенном на участке СНТ ФИО1 в <адрес>. Однако довести общий преступный умысел до конца Бачагариев ЭС, Каримов НК и иные неустановленные лица так же не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 31 августа 2010 года около 17 часов 50 минут, находясь у дома СНТ ФИО1 в <адрес>, Каримов НК был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Москве и доставлен в помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, где сокрытый им в нижнем белье по указанию Бачагариева ЭС сверток с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта за от 13.09.2010 года, наркотическим средством героином массой 114,72 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года относится к особо крупному размеру, был у Каримова НК изъят в ходе производства его личного досмотра 31 августа 2010 года в 19 часов 30 минут. Приготовленное Бачагариевым ЭС, Каримовым НК и иными неустановленными лицами к дальнейшему сбыту вещество, находящееся в пяти полимерных свертках массой 1446,20 грамма, 759,4 грамма, 233,8 грамма, 47,2 грамма и 136,85 грамма соответственно, являющееся, согласно заключения эксперта за от 13.09.2010 года, наркотическим средством героином массой 2623,45 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, относится к особо крупному размеру и вещество, находящееся в одном полимерном свертке и являющееся согласно заключения эксперта за от 13.09.2010 года наркотическим средством гашиш массой 332,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, относится к особо крупному размеру, было изъято сотрудниками 2 отдела Службы по СВАО Управления ФСКН России по г. Москве из оборудованного Бачагариевым ЭС и Каримовым НК тайника в ходе проведения осмотра участка СНТ ФИО1 в <адрес> 01 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 35 минут. Таким образом, довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства Бачагариев ЭС и Каримов НК не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бачагариев ЭС виновным себя признал полностью, подтвердив вышеизложенное, и показал, что он по предварительному сговору с ФИО18 23 июля 2010 года приобрел с целью сбыта 2 941,17 г. вещества в виде порошка и комков, содержащего наркотическое средство героин, расфасованное в девять полимерных свертков и наркотическое средство гашиш в количестве 332,4 г., находящееся в одном полимерном свертке. После чего он на автомашине «Нисан Примера» г.р.з. приехал к своему знакомому Каримову НК в СНТ ФИО1 находящееся в <адрес>, где Каримов НК проживал и работал на участке , где предложил Каримову НК хранить наркотики с целью сбыта, Каримов НК согласился. Он передал Каримову НК часть наркотического средства героина в количестве 114,72 г., находящегося в свертке, поручив хранить его при себе в нижнем белье, а героин в количестве 2 623,45 г. в пяти свертках и гашиш в количестве 332,4 г. в свертке, спрятал в вырытом Каримовым НК тайнике в подсобном помещении участка СНТ ФИО1 поручив Каримову НК хранить спрятанные в тайнике наркотические средства до получения от него дальнейших распоряжений. 11 августа 2010 года около 20 часов 30 минут он ехал на автомашине «Нисан Примера» г. р. з. <адрес>. был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в помещение УФСКН, где три свертка с героином массой 99,62 г., 51,17 г. и 52,21 г. у него в нижнем белье были обнаружены и изъяты. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каримов НК виновным себя признал полностью, подтвердив вышеизложенное, и показал, что 23 июля 2010 года к нему в СНТ ФИО1 находящееся в <адрес>, где он проживал и работал на участке , приехал его знакомый Бачагариев ЭС, который предложил ему хранить наркотики с целью сбыта, он согласился. Бачагариев ЭС дал ему сверток с героином, поручив хранить его при себе в нижнем белье, а героин в количестве 2 623,45 г. в пяти свертках и гашиш в количестве 332,4 г. в свертке, они спрятали в вырытом им (Каримовым) тайнике в подсобном помещении участка СНТ ФИО1. Эти 6 свертков с наркотиками Бачагариев ЭС поручил ему хранить до получения от него дальнейших распоряжений. 31 августа 2010 года у дома СНТ ФИО1 в <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в помещение УФСКН, где сверток с героином был у него обнаружен в нижнем белье и изъят. Спрятанное ими в тайнике в подсобном помещении участка СНТ ФИО1 в шести свертках наркотическое средство героин и гашиш было также изъято сотрудниками УФСКН, которым он показал место, где спрятаны наркотики. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21<данные изъяты>, о том, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что мужчина таджикской народности по имени Эмомали, впоследствии оказавшийся Бачагариевым ЭС, занимается незаконным оборотом наркотического средства героина, и что 11 августа 2010 года он проедет на машине Ниссан по <адрес> с крупной партией наркотиков. С целью документирования преступной деятельности Бачагариева ЭС было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в 20 часов 30 минут Бачагариев ЭС был задержан на <адрес> и доставлен в помещение УФСКН, где был досмотрен с участием представителей общественности. В ходе досмотра из трусов Бачагариева ЭС были изъяты три свертка с веществом из порошка и комков, по поводу которого Бачагариев ЭС пояснил, что вещество является наркотиком, который он приобрел для себя у ФИО18. Также у Бачагариева ЭС были изъяты сотовые телефоны Нокиа, Скайлинк, сим – карты. Затем был установлен соучастник Бачагариева ЭС Каримов НК, проживавший на территории СНТ ФИО1. Была получена оперативная информация о том, что у Каримова НК хранится крупная партия наркотиков, полученная от Бачагариева ЭС, и зарытая в земле. Было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». 31 августа 2010 года Каримов НК в СНТ ФИО1 был задержан и доставлен в помещение УФСКН, где при досмотре с участием представителей общественности из трусов Каримова НК был изъят сверток с веществом в виде порошка и комков, по поводу которого Каримов НК пояснил, что вещество является героином, который он получил на хранение от своего знакомого. Также у Каримова НК был изъят сотовый телефон, сим – карта. 01 сентября 2010 года в СНТ ФИО1 Каримов НК показал, где в подсобном помещении зарыты наркотические средства, после чего из этого места с участием представителей общественности были выкопаны из земли пять свертков с веществом в виде порошка и комков и шестой с твердым веществом, по поводу которых Каримов НК пояснил, что вещества являются наркотическими средствами, переданными ему на хранение его знакомым ФИО22,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13<данные изъяты>, о том, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что мужчина таджикской народности по имени ФИО22, впоследствии оказавшийся Бачагариевым ЭС, занимается незаконным оборотом наркотического средства героина, и что 11 августа 2010 года он проедет на машине Ниссан по <адрес> с крупной партией наркотиков. С целью документирования преступной деятельности Бачагариева ЭС было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в 20 часов 30 минут Бачагариев ЭС был задержан на <адрес> и доставлен в помещение УФСКН, где был досмотрен с участием представителей общественности. В ходе досмотра из трусов Бачагариева ЭС были изъяты три свертка с веществом в виде порошка и комков. Также у Бачагариева ЭС были изъяты два сотовых телефона и сим - карты,

показаниями свидетеля ФИО6 – сотрудника УФСКН, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 31 августа 2010 года в УФСКН был доставлен Каримов НК, при досмотре которого с участием представителей общественности из трусов был изъят сверток с веществом в виде порошка и комков, по поводу которого Каримов НК пояснил, что вещество является героином, который он получил на хранение от своего знакомого. Также у Каримова НК был изъят сотовый телефон, сим – карта (том № 3, л.д.201-202),

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО15, о том, что 11 августа 2010 года они участвовали в качестве представителей общественности при досмотре Бачагариева ЭС, в ходе которого из трусов Бачагариева ЭС были изъяты три свертка с веществом в виде порошка и комков, по поводу которого Бачагариев ЭС пояснил, что вещество является героином, полученным им от знакомого для личного употребления. Также у Бачагариева ЭС были изъяты два сотовых телефона и сим - карты,

показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 25 июня 2010 года он выдал доверенность на управление принадлежащей ему автомашиной Ниссан Премьера г. р. з. Н 348 УЕ 199 Бачагариеву ЭС на три месяца, дал Бачагариеву ЭС ключи и документы на машину (том № 3, л.д.87-89),

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11<данные изъяты>, о том, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что мужчина таджикской народности по имени ФИО22, впоследствии оказавшийся Бачагариевым ЭС, занимается незаконным оборотом наркотического средства героина, и что 11 августа 2010 года он проедет на машине Ниссан по <адрес> с крупной партией наркотиков. С целью документирования преступной деятельности Бачагариева ЭС было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в 20 часов 30 минут Бачагариев ЭС был задержан на <адрес> и доставлен в помещение УФСКН, где был досмотрен с участием представителей общественности. В ходе досмотра из трусов Бачагариева ЭС были изъяты три свертка с веществом из порошка и комков, по поводу которого Бачагариев ЭС пояснил, что вещество является наркотиком, который он приобрел для себя у ФИО18. Также у Бачагариева ЭС были изъяты сотовые телефоны Нокиа, Скайлинк, сим – карты,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что 31 августа 2010 года он со своим племянником Каримовым НК поехал из СНТ ФИО1 в магазин и были задержаны сотрудниками УФСКН СВАО г. Москвы по подозрению в незаконном обороте наркотиков и доставлены в УФСКН, где, как он впоследствии узнал, у Каримова НК было обнаружено наркотическое средство героин,

показаниями свидетелей ФИО14, ФИО3, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 31 августа 2010 года они участвовали в качестве представителей общественности при досмотре Каримова НК, из трусов которого был изъят сверток с веществом в виде порошка и комков, по поводу которого Каримов НК пояснил, что вещество является героином, который он получил на хранение от своего знакомого. Также у Каримова НК был изъят сотовый телефон, сим – карта. 01 сентября 2010 года в СНТ ФИО1 Каримов НК показал, где в подсобном помещении зарыты наркотические средства, после чего из этого места были выкопаны из земли шесть свертков, в пяти из которых находилось вещество в виде порошка и комков, в одном твердое вещество, по поводу которых Каримов НК пояснил, что вещества являются наркотическими средствами, переданными ему на хранение его знакомым ФИО22 (том № 3, л.д.142-143, 144-145),

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО17, ФИО5<данные изъяты>, о том, что 11 августа 2010 года они находились на дежурстве на посту в районе пересечения <адрес>. Прибывшие сотрудники УФСКН сообщили им о том, что они будут проводить оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» по имеющейся у них информации о том, что по этой дороге повезут крупную партию наркотиков в автомашине «Нисан». Около 20 часов была замечена ехавшая из <адрес> машина «Ниссан», которая была ими остановлена на <адрес>. За рулем автомашины находился Бачагариев ЭС, который был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в помещение УФСКН СВАО г. Москвы,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что он является председателем СНТ ФИО1 Ему известно о том, что в СНТ проживал Каримов НК, который работал разнорабочим на разных участках СНТ. 01 сентября 2010 года он, как председатель СНТ, присутствовал при показе Каримовым НК в присутствии представителей общественности места, где в подсобном помещении зарыты наркотические средства, из которого затем были выкопаны из земли пять свертков с веществом в виде порошка и комков и один с твердым веществом,

показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является членом СНТ ФИО1 Он видел, что Каримов НК проживал на 16 – ом участке, принадлежащем ФИО16 (том № 3, л.д.124-126),

показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является членом СНТ ФИО1 ему принадлежит участок. По его просьбе Каримов НК выполнял различные работы на его участке и в доме, для чего он дал Каримову НК ключи от дома и хозяйственных построек. В августе 2010 года от председателя СНТ ФИО4 ему стало известно о том, что Каримов НК задержан за хранение наркотиков, которые спрятал на его участке (том № 3, л.д.146-148),

показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8<данные изъяты> СНТ ФИО1 данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Каримов НК проживал на территории СНТ ФИО1 работал на разных участках <данные изъяты>. 23 июля 2010 года к Каримову НК приезжал его товарищ таджикской национальности на автомашине «Ниссан», который пробыл у Каримова НК три часа и уехал, о чем была сделана запись в журнале. После задержания Каримова НК они узнали о причастности Каримова НК к незаконному обороту наркотиков (том № 3, л.д.193-195,196-198),

материалами дела:

том № 1:

рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении в действиях Бачагариева ЭС признаков преступления (л.д.35),

рапортом сотрудника УФСКН о получении оперативной информации о причастности мужчины <данные изъяты> народности по имени ФИО9 к незаконному сбыту наркотического средства героина, о передвижении ФИО9 на автомашине Ниссан Премьера, о том, что 11 августа 2010 года он проследует из <адрес> для встречи с покупателем наркотика (л.д.36),

постановлением о проведении ОРМ наблюдение (л.д.37),

актом досмотра и изъятия, из которого следует, что у Бачагариева ЭС из трусов изъяты три свертка с веществом из порошка и комков, по поводу которого Бачагариев ЭС пояснил, что вещество является героином, который он приобрел у ФИО18. Из сумки изъяты сотовые телефоны Нокиа, Скайлинк, сим – карты (л.д.38),

актом наблюдения, из которого следует, что 11 августа 2010 года примерно в 20 часов 30 минут на пересечении <адрес> сотрудниками <данные изъяты> была остановлена машина, похожая по приметам на искомую. Из машины вышел Бачагариев ЭС, похожий на ФИО22, занимающегося незаконным сбытом героина, который был задержан и доставлен в УФСКН СВАО, где в присутствии представителей общественности у Бачагариева ЭС в трусах были обнаружены и изъяты три свертка с веществом в виде порошка и комков, по поводу которого Бачагариев ЭС пояснил, что вещество является героином, приобретенным им у своего соотечественника ФИО18. Также у Бачагариева ЭС были изъяты два сотовых телефона и сим – карты (л.д.41),

рапортом сотрудника УФСКН о задержании Бачагариева ЭС (л.д.42),

справкой об исследовании, из которой следует, что изъятые у Бачагариева ЭС из трех свертков вещества общей массой 203, 0 г., являются наркотическим средством героином, фототаблицей (л.д.48-49),

справкой об исследовании, из которой следует, что на липкой ленте типа скотч на изъятых у Бачагариева ЭС свертках с наркотическим средством героином обнаружен пригодный для идентификации отпечаток пальца руки (л.д.51-52),

том № 2:

заключением эксперта, из выводов которого следует, что изъятое у Бачагариева ЭС вещество светло – бежевого цвета общей массой 202, 85 г., является наркотическим средством героином, фототаблицей (л.д.6-8),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что след пальца руки на липкой ленте типа скотч, оставлен пальцем руки Бачагариева ЭС, фототаблицей (л.д.16-19),

протоколом осмотра изъятых у Бачагариева ЭС свертков с веществом в виде комков и порошка, мобильных телефонов, сим – карт (л.д.34-37),

рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении в действиях Каримова НК признаков преступления (л.д.41),

постановлением о проведении ОРМ наблюдение (л.д.93),

актом наблюдения, из которого следует, что 31 августа 2010 года около магазина в селе <адрес> был задержан Каримов НК и доставлен в УФСКН СВАО г. Москвы, где в присутствии представителей общественности из нижнего белья Каримова НК был изъят сверток с веществом в виде порошка и комков, по поводу которого Каримов НК пояснил, что вещество является героином, переданным ему на хранение ФИО22. Также у Каримова НК был изъят сотовый телефон, сим – карта (л.д.94),

актом досмотра и изъятия, из которого следует, что из трусов Каримова НК изъят сверток с веществом в виде порошка и комков, по поводу которого Каримов НК пояснил, что вещество является героином, переданным ему на хранение ФИО22. Также у Каримова НК был изъят сотовый телефон, сим – карта (л.д.95),

рапортом сотрудника УФСКН о задержании Каримова НК (л.д.96),

справкой об исследовании, из которой следует, что изъятое у Каримова НК из свертка вещество массой 114, 72 г. является наркотическим средством героином, фототаблицей (л.д.102-103),

актом обследования с участием Каримова НК участка местности, находящегося на 16 – ом участке СНТ ФИО1 в <адрес>, из которого следует, что Каримов НК добровольно выдал из земли внутри подсобного помещения 5 свертков с веществом в виде порошка и комков и 1 сверток с твердым веществом, по поводу которых пояснил, что эти свертки с наркотиками ему передал на хранение его знакомый по имени ФИО22, фототаблицей (л.д.116-119),

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Каримов НК опознал по внешнему виду Бачагариева ЭС как лицо, которое в начале августа 2010 года приехало к нему в СНТ и оставило ему на хранение свертки с наркотиками (л.д.144-147),

том № 3:

рапортами сотрудника УФСКН об обнаружении в действиях Каримова НК признаков преступления (л.д.1-2),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин Каримова НК обнаружены следы наркотичеких средств диацетилморфина (героина), 6 - моноацетилморфина и ацетилкодеина. На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов марли, которыми делали смывы с ладоней рук Каримова НК, обнаружены следы наркотических средств диацетилморфина (героина), 6 - моноацетилморфина и ацетилкодеина, фототаблицей (л.д.13-16),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что изъятое у Каримова НК вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета является наркотическим средством героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 114, 67 г. (л.д.24-27),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что изъятые из земли в подсобном помещении на участке в СНТ «ФИО1 вещества в виде порошка и комков светло – бежевого цвета являются наркотическим средством героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 2 623, 45 г. Изъятое там же вещество в виде спрессованного фрагмента растительного происхождения темно – коричневого цвета является наркотическим средством гашишем. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 332, 4 г. (л.д.35-37),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества, изъятые у Каримова НК, и вещества, изъятые у Бачагариева ЭС, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента, единой массы не составляли (л.д.45-47),

протоколом осмотра пакетов с наркотическими средствами, сотовыми телефонами, сим – картами (л.д.72-74),

доверенностью, выданной 25 июня 2010 года ФИО7 Бачагариеву ЭС, на право управления автомашиной Ниссан Примера г. р. з. (л.д.84),

протоколом выемки у ФИО12 журнала учета входящего в СНТ ФИО1 автотранспорта (л.д.176-177),

протоколом осмотра журнала учета входящего в СНТ ФИО1 автотранспорта, ксерокопиям страниц данного журнала, из которых следует, что 23 июля 2010 года в 18 часов 35 минут на территорию СНТ ФИО1 на – ый участок проехала автомашина с г. р. з. , которая выехала из СНТ в 21 час 53 минуты (л.д.178-181),

протоколом осмотра места происшествия – периметра участка СНТ ФИО1 из которого следует, что свидетель ФИО21 показал, где в подсобном помещении под землей были обнаружены наркотические средства, фототаблицей (л.д.184-190),

том № 4:

протоколом осмотра компакт диска с записью разговора мужчин и прослушивания фонограммы, с участием Каримова НК, из которого следует, что Каримов НК пояснил, что на фонограмме записан его разговор с Бачагариевым ЭС в начале августа 2010 года, в котором Бачагариев ЭС спрашивал его про сохранность свертков, он ответил, что он свертки не трогал (л.д.7-13),

протоколом осмотра детализаций телефонных переговоров подсудимых и ФИО18, из которого следует, что в период с15 июля 2010 года по 12 августа 2010 года осуществлялись телефонные соединения между Бачагариевым ЭС и Каримовым НК, а также между Бачагариевым ЭС и ФИО18 (л.д.22-27),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая показания подсудимого Каримова НК, данные в ходе предварительного следствия по делу, о том, что приготовление к сбыту наркотического средства он не совершал, суд относится к ним критически и не доверяет им, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу вышеизложенных доказательств, не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признал достоверными.

О цели сбыта свидетельствует значительный размер наркотических средств: героина - 2 941, 17 г., гашиша - 332, 4 г.

Поэтому суд расценивает показания подсудимого Каримова НК, данные в ходе предварительного следствия по делу, как направленные на избежание ответственности за содеянное.

Оценивая противоречия в показаниях свидетелей ФИО21, ФИО4, заключающиеся в том, что в ходе предварительного следствия по делу свидетели ФИО21, ФИО4 показали, что из земли в подсобном помещении – го участка в СНТ ФИО1 были выкопаны 4 свертка с наркотическими средствами, в судебном заседании свидетели ФИО21, ФИО4 показали, что из земли в подсобном помещении – го участка в СНТ ФИО1 были выкопаны 6 свертков с наркотическими средствами, а то, что из земли было выкопано 4 свертка в их показаниях, данных в ходе предварительного следствия, указано ошибочно, суд признает достоверными показания свидетелей ФИО21, ФИО4, данные в судебном заседании, так как они объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами и согласуются с ними.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых установлена и доказана, их действия квалифицирует:

Бачагариева ЭС по ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере героина массой 2 941, 17 г., гашиша массой 332, 4 г., выразившееся в приискании средств совершения преступления, соучастников и ином умышленном создании условий совершения преступления – в приобретении и хранении наркотических средств героина, гашиша с целью дальнейшего сбыта, о цели сбыта свидетельствует значительный размер наркотических средств героина и гашиша, в группе лиц с Каримовым НК и неустановленными следствием лицами, по предварительному сговору с ними, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с задержанием сотрудниками УФСКН и изъятием наркотического средства;

Каримова НК по ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере героина массой 2 941, 17 г., гашиша массой 332, 4 г., выразившееся в приискании средств совершения преступления, соучастников и ином умышленном создании условий совершения преступления – в приобретении и хранении наркотических средств героина, гашиша с целью дальнейшего сбыта, о цели сбыта свидетельствует значительный размер наркотических средств героина и гашиша, в группе лиц с Бачагариевым ЭС и неустановленными следствием лицами, по предварительному сговору с ними, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с задержанием сотрудниками УФСКН и изъятием наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты> в содеянном Бачагариев ЭС и Каримов НК чистосердечно раскаялись, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

<данные изъяты> В применении каких – либо принудительных мер медицинского характера, а также в проведении стационарной судебно - психиатрической экспертизы Бачагариев ЭС не нуждается (том , л.д.212-214).

Не доверять выводам экспертов у суда не имеется оснований, суд согласен с ними и признает Бачагариева ЭС вменяемым в отношении содеянного.

<данные изъяты> В применении каких – либо принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно - психиатрической экспертизы Каримов НК не нуждается (том № 2, л.д.201-202).

Не доверять выводам экспертов у суда не имеется оснований, суд согласен с ними и признает Каримова НК вменяемым в отношении содеянного.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения особо тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества и избирает им наказание в виде реального лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачагариева ЭС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать Каримова НК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: фрагменты ногтевых пластин Каримова НК со следами 6 - моноацетилморфина и ацетилкодеина, фрагменты марли без следов НС, ПВ, СДВ, фрагменты марли со следами 6 - моноацетилморфина и ацетилкодеина, гашиш массой 332, 3 г., героин массой 2940, 07 г., хранящиеся с 23 ноября 2010 года в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции , по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, автомашину «Ниссан Премьера» г. р. з. , возвращенную ФИО7, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО7 по принадлежности, след пальца руки, доверенность, детализацию телефонных соединений, оптический диск, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле, журнал учета автотранспорта, хранящийся в СНТ ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, оставить СНТ ФИО1 сим-карту «Билайн» s+, мобильный телефон «Нокиа 1208» в корпусе серого и красного цветов IMEI с сим-картой «Билайн» d#; мобильный телефон «Скайлинк» в белом корпусе c сим-картой «Скайлинк» , изъятые у Бачагариева ЭС, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Бачагариеву ЭС, мобильный телефон «LGKE 770» IMEI: и сим-картой с логотипом оператора сотовой связи «МТС» с маркировочным обозначением «» и картой памяти «Micro SD 128 MB», изъятые у Каримова НК, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Каримову НК

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: